Ученые из США назвали самый распространенный вид рака

Опубликовано 05 февраль 2021.

Глобальный обзор онкологических заболеваний, который охватывает 185 стран, показал, что самым распространенным видом рака является рак женской груди.

Этот же вид стал самым диагностируемым в мире. По данным «Глобальной статистики рака 2020», у каждого пятого жителя планеты выявляют онкологию, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этого.

На втором месте по распространенности находится рак легких, на третьем — рак толстой кишки. Затем идут рак простаты и желудка. Эксперты выразили обеспокоенность тем, что рак груди начали выявлять в тех странах, где заболеваемость была исторически низкой.

«Резкие изменения в образе жизни и среде обитания повлияли на увеличение факторов риска рака груди, таких, как избыточная масса тела, отсутствие физической активности, употребление алкоголя, отсрочка деторождения», — подчеркнули специалисты.

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. ФАН писал, какие виды рака распространены в России и как пройти диагностику онкологических заболеваний.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости