Медленный набор веса связали с высокой продолжительностью жизни

Опубликовано 05 февраль 2021.

Плавный и умеренный набор веса во взрослом возрасте оказался связан с высокой продолжительностью жизни, сообщает журнал Annals of Epidemiology.

Ученые изучили данные 4576 взрослых участников Фремингемского исследования сердца за период с 1948 по 2010 год и 3753 их потомков за период с 1971 по 2014 год. К концу исследования большинство наблюдаемых из исходной группы умерли.

Работа показала, что наиболее низкий риск преждевременной смерти оказался у людей с нормальным весом в раннем взрослом возрасте, которые полнеют с годами, но не страдают ожирением.

«Наш посыл в том, что те, кто в 31 год имеет нормальную массу тела, но умеренно набирают вес на протяжении жизни и переходят в категорию полных в более позднем возрасте, на самом деле, могут повысить свои шансы на выживание», — подчеркнул ведущий автор исследования, ученый из Университета штата Огайо Хуэй Чжэн.

На чуть менее высокую продолжительность жизни претендовали стабильно имевшие избыточную массу тела люди. Далее следовали участники исследования, имевшие массу тела на границе с худощавостью. Риск преждевременной смерти оказался выше у тех, кто был полным, но после худел, и набравшие вес до ожирения первой, второй и третьей степеней.

Ранее сообщалось, что некоторые перемены в организме могут оказаться признаками цирроза печени. К врачу стоит обратиться, если вокруг радужной оболочки глава появилось кольцо зеленоватого или коричневатого оттенка. Кроме того, тревожными признаками будут изменение цвета глазного яблока, изменение цвета мочи и ощущение давления в правой верхней части живота.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости