Мясников рассказал, когда боль в горле может быть смертельно опасна

Опубликовано 10 февраль 2021.

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия-1", когда один из симптомов фарингита и ангины — боль в горле — может представлять смертельную опасность.

По его словам, это возможно при поражении органов дыхательной системы гемофильной палочкой.

"Главное не задохнуться, а бывает и так. Мы же не прививаем детей от гемофильной палочки. Она вызывает воспаление надгортанника, и у детей часто бывает, что они задыхаются. Почему? Надгортанник раздувается, становится отечным, и задыхается человек", — пояснил Мясников.

Врач отметил, что воспаленный надгортанник перекрывает вход в горло и это можно не заметить, поскольку он находится за языком.

"Начинается сиплый голос. Как говорят: "Голос, как горячей картошки съел". Начинает течь слюна. Это все очень опасные симптомы, это может привести к смерти. Во всем мире от этой гемофильной палочки прививают. <…> У нас это не входит в список обязательных прививок. Надеюсь, когда-нибудь войдет", — подчеркнул медик.

Мясников также обратил внимание на опасность абсцесса — скопление гноя. По его словам, операцию по удалению миндалин можно делать в том случае, если доказано, что стрептококковая инфекция появилась больше семи раз в год.

К другой причине для хирургического вмешательства врач относит перенесенный ранее абсцесс.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости