Врач-невролог рассказал о первых признаках старческой деменции

Опубликовано 17 февраль 2021.

Деменцию часто путают с Альцгеймером, считает невролог Виктор Шахнович. Однако это два разных заболевания, и деменция среди них — самая опасная. Эксперт рассказал, как ее выявить.

Если Альцгеймер — генетическое заболевание, то развитие старческой деменции связано с нарушением эластичности сосудистой стенки. Именно за эластичностью стенки нужно следить пожилым людям, чтобы избежать развития этого недуга.

«А что такое эластичность — это знание, какой у вас холестерин, какая у вас вязкость крови, какой у вас жировой обмен, какая у вас коагулограмма — это те анализы, которые делаются во всех лабораториях», — объяснил Шахнович в беседе с телеканалом «360».

Врач отметил, что старение сосудов начинается уже с 14 лет и происходит быстрее в условиях стресса, плохой экологии и перегрузок. Анализы, помогающие определить эластичность сосудов, эксперт рекомендует сдавать по достижении 35 лет.

Более заметными признаками могут стать забывчивость и нестабильное артериальное давление. В случае возникновения подозрения на развитие деменции, Шахнович рекомендует обратиться к врачу-неврологу.

Болезнь Альцгеймера также вызывает большие опасения. По словам врача, ген можно выделить, однако какова профилактика этого заболевания, и как его лечить, пока науке неизвестно. Ранее сообщалось, что американские ученые предложили защищать клетки мозга сероводородом для профилактики Альцгеймера, однако метод был подтвержден только на мышах.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости