Врач предупредил об опасности сна на полный желудок

Опубликовано 18 январь 2022.

Саудовский врач рассказал об опасности сна сразу после еды, особенно жирной.

Сон после приема пищи может спровоцировать развитие четырех опасных заболеваний. Об этом заявил врач-кардиолог и специалист по катетеризации сердца Халед ан-Нимр на своей странице в Twitter.

«Настоятельно рекомендую не ложиться спать сразу после плотного приема пищи, потому что это увеличивает вероятность возникновения гастроэзофагеального рефлюкса, изжоги и тахикардии», — отметил кардиолог.

Сон на полный желудок имеет негативные последствия. Он становится прерывистым, поверхностным и вызывает ночные кошмары. Ранее ученые из Бразилии заявили о повышении риска смерти от сердечного приступа после такого сна.

В исследовании приняли 113 добровольцев в среднем 60 лет. Опрос показал, что 58% пропускали утренний прием пищи, а 51% поздно ужинали, еще 41% делали и то, и другое. По словам ученых, те, кто не завтракает и ест перед сном, имеет повышенный в пять раз риск повторных сердечных приступов, стенокардии и развития других сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова напомнила о правилах здорового питания. Она рекомендовала есть пять-шесть раз в день маленькими порциями и принимать пищу в одно время, передает RT.

Употребление сахара на завтрак не всегда хорошо сказывается на организме. Завтрак, состоящий только из сладостей, не принесет долгой сытости, рассказал ранее ФАН диетолог Андрей Бобровский.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости