Американские ученые объяснили, кто может заболеть коронавирусом повторно

Опубликовано 15 июнь 2021.

Исследователи из США изучили данные медицинских карт американцев. Они определили, кто в большей степени подвержен повторному заражению COVID-19.

Специалисты рассказали, что все дело в ПЦР-тестах, которые при отрицательном результате не гарантируют, что человек полностью вылечился от COVID-19. По информации экспертов, когда тест показывал отрицательный результат, то в половине случаев это указывало на исчезновение симптомов, но не самого заболевания.

По причине того, что медики опираются только на результаты ПЦР-тестов, ученые не могут с высокой точностью заявлять о том, что послужило повторной причиной заражения. Ей может быть рецидив старой болезни, уточняют эксперты.

Детально изучив все случаи, когда выздоровевшие пациенты вновь заражались коронавирусом, исследователи пришли к выводу, что группу риска по повторным заболеваниям составляют мужчины. Обычно это пациенты в возрасте 64,5 лет, курящие, страдающие от ожирения и имеющие гипертонию и диабет.

Роспотребнадзор ранее исключил возможность заболеть COVID-19 из-за вакцины. Специалисты рассказали, что привитый пациент может заразиться коронавирусом, однако не из-за самой вакцины.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости