Отказ от хлеба на месяц может привести к бессоннице

Опубликовано 20 июнь 2021.

Доктор Усама Абу ар-Руб рассказал, как организм отреагирует, если на месяц отказаться от употребления хлеба и мучных изделий.

Первое изменение, которое можно заметить — это похудение. Связано это с уменьшением количества употребляемых калорий и выводом воды. Об этом сообщает ИноСМИ.

При снижении концентрации углеводов наше тело начинает использовать гликоген, являющийся резервным источником энергии. Это, в свою очередь, приводит к потере воды в организме.

Отказ от хлеба приводит к снижению аппетита. Рафинированные углеводы дают скачок сахара в крови. Организм в этой ситуации пытается его понизить и вызывает голод.

Однако исключение мучного имеет и негативные последствия. В цельнозерновом хлебе содержится магний, витамины группы B и прочие полезные вещества. Если концентрация углеводов в организме падает, то работа клеток замедляется, что приводит к слабости.

Кроме того, при дефиците гликогена организм начинает расщеплять жиры и производить кетоны. Из-за этого появляется неприятный запах и сухость во рту. Человек чувствует усталость, слабость, головокружение. Его мучает тошнота, бессонница и нарушение концентрации внимания.

Чтобы не страдать от вышеперечисленных проблем, нужно обеспечить употребление углеводов из других продуктов (например, макаронные изделия). Также эксперты рекомендуют все же есть хлеб, но покупать цельнозерновые виды.

Ранее врач-терапевт и диетолог Мария Черняева объяснила, как можно восполнить дефицит антиоксидантов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости