Ученые рассказали о симптомах COVID-19 в течение полугода после заражения

Опубликовано 10 июль 2021.

Сингапурские ученые из национального центра инфекционных заболеваний рассказали о проявлении симптомов COVID-19 в течение полугода после заражения. Об этом сообщает ТАСС.

По словам экспертов, симптомы могут проявляться продолжительное время, и это совсем не зависит от того, насколько легко или тяжело протекала сама болезнь. «Исследование показало, что кроме легких, которые поражаются вирусом в первую очередь, значительный ущерб получают и другие органы», — заключил один из авторов исследования Барнаби Янг.

Он пояснил, что у некоторых пациентов возникали проблемы с сосудами. Выяснилось также, что наименее всего так называемому постковидному синдрому подвержены этнические китайцы старше 65 лет, но объяснения этому ученые пока не нашли.

Ранее доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов оценил вероятность заразиться «дельта»-штаммом коронавируса, если не носить маску. «Особенно когда нет масок, вероятность заразиться больше минимум в два раза. Вот и главное его отличие от предыдущего варианта», — подчеркнул он. Нетесов добавил, что первый вариант коронавируса тоже распространялся на улице, поэтому было необходимо носить средства индивидуальной защиты. Также, по его словам, большинство пациентов перенесли COVID-19 дважды или только на словах — диагностировали заболевание самостоятельно.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости