Врачи теперь могут читать мысли парализованных людей

Опубликовано 18 июль 2021.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали уникальный имплант для мозга. Совершенное устройство позволяет расшифровать любую мозговую волну тех, кто по каким-то причинам потерял способность говорить и выражать свои мысли, пишет 4dpa.to.

Данное изобретение уже успели успешно применить на практике. Речевой нейропротез был установлен на тело мужчины, который из-за паралича давно не мог говорить.

Устройство имеет прямой контакт с мозговыми волнами, которые контролируют голосовую активность. Не секрет, что буквы, из которых состоят слова, генерируют движения губ, языка и гортани. Благодаря нейропротезу люди могут вести относительно нормальный образ жизни и общаться с родственниками.

В качестве испытуемого был выбран 30-летний пациент, перенесший инсульт ствола головного мозга 15 лет назад. Это привело к обширному параличу и потере речевой активности. Алгоритм смог точно проанализировать движения губ мужчины, и когда человек пытался говорить, были распознаны 50 слов, по которым врачи смогли составить более 1000 предложений.

Пациент легко смог ответить на вопросы «Как дела?», «Вы хотите пить?» и другие. Все слова были переведены в текст на экране, а время генерации каждой фразы составляет от трех до четырех секунд.

Ученые намерены продолжить эксперименты и увеличить скорость распознавания.

Сейчас они хотят расширить словарный запас устройства и научить алгоритм разговаривать. Для этого необходимо не только модернизировать мозговой имплант, но и увеличить количество добровольцев.

Ранее сообщалось, что в России была создана нейросеть для изучения физики толпы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости