Названа еще одна группа людей с повышенным риском смерти от коронавируса

Опубликовано 26 июль 2021.

Британские ученые выявили еще одну группу людей, которые все чаще становятся жертвами коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что COVID-19 поражает непривитых пациентов в возрасте 40 лет и старше. По данным специалистов, некоторые из зараженных не имели осложняющих течение инфекции сопутствующих заболеваний.

Также эксперты пояснили смертельные случаи среди получивших вакцину. Так, примерно у пяти процентов людей не возникает иммунного ответа на препарат, еще столько же человек слабо реагируют на действие вакцины от коронавируса из-за проблем со здоровьем, которые ставят под угрозу иммунную систему. К этой категории относят пациентов с трансплантатом, поскольку они принимают серьезные дозы лекарственных препаратов, подавляющих механизмы борьбы с инфекциями в организме.

Ранее российские ученые разработали новый метод отслеживания потенциально опасных мутаций коронавируса, который может стать подходящей альтернативой полноценному секвенированию генома SARS-CoV-2, применяемому в настоящее время. Исследователи предложили секвенировать, то есть расшифровывать нуклеотидную последовательность гена, который кодирует S-белок, связывающийся с рецептором человеческих клеток ACE2. Подавляющее большинство мутаций, которые влияют на способность вируса заражать клетки, происходит именной в этой части генома.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости