Новое устройство российских ученых поможет выявлять риски тромбоза в реальном времени

Опубликовано 22 январь 2022.

Российские ученые совместно с иностранными коллегами испытали новое устройство, способное отслеживать возникновение тромбов в реальном времени.

В ходе экспериментов выяснилось, что система способна отслеживать формирование тромба даже на самых ранних этапах. Это поможет предотвратить развитие тромбоза и связанных с ним заболеваний сердца и сосудов.

«Суть работы устройства заключается в регистрации того, как изменяется отражение света лазера от пристеночной области сосуда. Исследование производится с использованием одноразовых микрофлюидных чипов, или картриджей, в полностью автоматизированном режиме» , — рассказал руководитель проекта, доктор биологических наук Зуфар Габбасов.

Для анализа берется цельная кровь, а весь процесс занимает не больше 10–15 минут. Благодаря этому возможно широкое внедрение прибора в диагностические лаборатории, отметил ученый.

Разработчики российской вакцины «КовиВак» начали переговоры с коллегами из стран Азии и Америки об одобрении своего препарата на территории этих стран.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости