Доктор Мясников объяснил вред для организма от соленой, сладкой и острой еды

Опубликовано 30 октябрь 2021.

Соленая, сладкая и острая пища представляет опасность для организма. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какой вред может нанести здоровью такая еда.

По словам медика, людям не стоит слепо потакать своим пищевым привычкам, одной из которых можно считать потребление большого количества соли. Мясников отметил, что россияне ежедневно потребляют 11-12 граммов поваренной соли, хотя норма составляет до пяти граммов, а при гипертонии и вовсе — три грамма.

Доктор также раскритиковал тягу к сладкому, назвав такую продукцию распущенностью. Своим мнением Мясников поделился в эфире телеканала «Россия-1».

«Да, иногда, наверное, человеку хочется. Сладкое — это действительно наркотик. Мы же знаем, что сладкое вызывает выброс определенных эндорфинов, вам хорошо. Это так хорошо иметь принципы диетического ограничения, потому что это дает возможность их нарушать и получать от этого удовольствие», — заявил он.

Кроме того, телеведущий посчитал опасным для россиян и употребление специй. По его словам, острая еда имеет смысл где-нибудь в Таиланде или Индии, так как выступает там средством обеззараживания воды и пищи. В результате происходит воздействие на микробиом, так что все патогенные бактерии уничтожаются.

Мясников ранее опроверг распространенные мифы о способах лечения кашля. Так, например, кашель не рекомендуется лечить антибиотиками, чтобы недуг не стал хроническим.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости