Эндокринолог Михалева перечислила нормализующие артериальное давление продукты

Опубликовано 28 январь 2022.

Употребление ряда продуктов способствует нормализации артериального давления, заявила врач-эндокринолог, врач-диетолог Оксана Михалева. Их можно разделить на несколько групп в зависимости от механизма действия.

Прежде всего нужно обратить внимание на содержащие биофлавоноиды продукты. Они расширяют сосуды. К такой группе следует отнести гранатовый сок, шоколад и какао, апельсиновый сок, отметила Оксана Михалева в интервью для газеты «Известия». К тому же полезно употреблять продукты с большим содержанием азота. К ним относится свекла и свекольный сок.

Плюс ко всему, гипертоникам нужно включить в свой рацион продукты, содержащие рыбий жир. Лидерами по снижению артериального давления врач назвала селедку и скумбрию. Употребляя рыбу, следует помнить, что в ней может содержаться соль в большом количестве. Ее употребление, напротив, способствует повышению артериального давления. В связи с этим гипертоникам допустимо употреблять только малосоленую рыбу. Не лишним будет включить в меню содержащие кальций продукты.

Одно из исследований свидетельствует, что с задачей снизить давление успешно справляется и морковный сок. Он противостоит соли, в которой содержится опасный для гипертоников натрий.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости