Врач Дроздова заявила, что ЗОЖ снижает риск развития онкозаболеваний на 70%

Опубликовано 05 февраль 2022.

Здоровый образ жизни поможет на 70% снизить риск развития рака, сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Специалист рекомендовала заниматься физкультурой, правильно питаться и не злоупотреблять вредными привычками. Приверженность курению и алкоголю — серьезный фактор риска возникновения онкологических заболеваний.

«Действительно, когда человек отказывается от табака, он не только экономит собственные средства, но и делает самую большую инвестицию — в свое будущее», — приводит слова специалиста ТАСС.

Согласно исследованиям, не прошедшие глубокую обработку продукты также могут провоцировать развитие рака. Например, злоупотребление мясными и колбасными изделиями грозит обернуться заболеваниями ЖКТ. В рационе должно содержаться как можно больше овощей и фруктов, резюмировала Дроздова.

Главный внештатный специалист минздрава Самарской области по онкологии Андрей Орлов объяснил снижение в регионе смертности от онкологических заболеваний. По мнению медика, секрет позитивной тенденции по выживаемости онкобольных связан с тем, что на начальных стадиях рак в регионе выявляют в 61,3% случаев диагностирования недуга.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости