Россиянам облегчили правила выписки после COVID-19

Опубликовано 05 февраль 2022.

Больничный лист будут закрывать после семи дней, если пациент, ранее лечившийся от COVID-19, больше не имеет симптомов болезни. Таким образом, для выписки больше не надо предоставлять отрицательный ПЦР-тест. Об облегчении правил выписки сообщается в постановлении главного санитарного врача России. Новые данные публикуются на сайте правовой информации.

Согласно документу, если пациент лечится семь дней и более, повторное тестирование можно не проводить, то есть выписка разрешена без лабораторного обследования на COVID-19. При этом если срок лечения зараженного составляет менее семи дней, то отрицательный тест все еще необходим для закрытия больничного листа.

Новое постановление, подписанное главным санитарным врачом Анной Поповой, вступает в силу в воскресенье, 6 февраля.

Ранее также стало известно об отмене обязательной самоизоляции для контактировавших с COVID-19. Помимо этого, Попова оценила, какова сейчас эпидобстановка в России.

По состоянию на 5 февраля известно, что за минувшие сутки были госпитализированы 18 032 россиянина, заболевших COVID-19. В оперштабе по борьбе с инфекцией также отметили, что количество госпитализаций выросло на 1,3 процента.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости