Ученые Университета Отаго нашли способ по глазам определять развитие болезни Альцгеймера

Опубликовано 11 февраль 2022.

Состояние сетчатки глаза помогает определить вероятное развитие болезни Альцгеймера, выяснили новозеландские ученые из Университета Отаго.

Существует определенная связь между состоянием глазной сетчатки и ухудшением когнитивных функций. Результаты научного исследования опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

Специалисты использовали данные о состоянии нервных волокон сетчатки и слоя ганглиозных клеток у 865 человек в возрасте 45 лет. Затем они сопоставили эти данные с результатами когнитивных тестов участников.

Как оказалось, более толстые слои ганглиозных клеток и нервных волокон сетчатки напрямую связаны с лучшими когнитивными показателями. А вот тонкая сетчатка говорит о пониженной скорости понимания происходящего и реакции на получаемую информацию.

«В ближайшем будущем, как мы надеемся, искусственный интеллект сможет делать снимки сетчатки глаза человека и определять, есть ли у него риск развития болезни Альцгеймера», — подчеркнули исследователи.

Витамины A, C и E названы главными для здоровья глаз. Об этом ранее рассказали специалисты из американского института Краффа, расположенного в Чикаго.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости