Диеты для похудения. Жесткие диеты, их виды

Опубликовано 08 июнь 2017.
 Жесткие диеты 
Большинство людей, которые не довольны своим весом, рано или поздно прибегают к помощи диет. Учитывая их великое разнообразие во всемирной сети и доступная для каждого возможность выхода в интернет, не сложно подобрать эффективный способ за несколько минут.

Жесткая диета для быстрого похудения является одним из самых эффективных методов сбросить ненавистный лишний вес, чаще всего в короткие сроки. Уже не первый год такой способ похудеть является одним из самых популярных среди женщин. Многие обращаются к нему, чтобы за несколько дней сбросить пару лишних килограмм перед праздником или другим важным мероприятием. Основная особенность любой диеты подобного плана заключается в практически полном исключении из рациона жиров и углеводов. Благодаря такому кардинальному изменению в способе питания, организм начинает самостоятельно добывать недостающие вещества, расщепляя для этого жировые отложения, что и приводит к потере лишнего веса.

Важно помнить несколько правил, которые помогут защитить организм от возможного стрессового состояния:
  • во-первых, учитывая кардинальные и резкие смены рациона, подобных диет нежелательно придерживаться длительное время, поскольку это может привести к появлению гастрита, болезней почек и язвы желудка. Также нежелательно повторять их чаще одного раза в полгода. В случае если нужно потерять небольшой вес, лучше ввести в постоянный образ жизни разгрузочные дни на примере меню подходящей жесткой диеты и соблюдать их один день в неделю. Это поможет не только снизить вес, но и улучшить работу обмена веществ;
  • во-вторых, важно проконсультироваться у врача или профессионального диетолога об особенностях выбранной диеты и придерживаться полученных рекомендаций. С большой осторожностью к подобным диетам следует относиться людям с гипертонией, болезнями почек, желудка и кишечника, а также беременным и кормящим грудью.

Меньшую опасность для здоровья представляют диеты, рассчитанные на две недели и больше, поскольку в их рацион входит более полный список разрешенных продуктов, что сводит возникновения стресса к минимуму.



Самые жесткие диеты для быстрого похудения включают в свой рацион употребление всего одного продукта, например огурцов, гречки, кефира, яблок. Таких диет не рекомендуется придерживаться более трех дней. При подобном питании за один день в среднем уходит от одного до двух килограмм. Даже будучи полностью здоровым, к подобному питанию не рекомендуется прибегать более чем на две недели один раз в год.

Людям, решившимся сесть на диету впервые, будет полезно вести дневник для самоконтроля, в который ежедневно следует вносить информацию о количестве и калорийности съеденных продуктов, выпитой жидкости, ежедневных физических нагрузках и сброшенном весе. Это поможет в выработке дисциплины и убережет от возможности срыва. Не следует забывать о важности положительного настроя.

Можно выделить популярные диеты для быстрого похудения, жесткие правила которых многим помогли достичь поставленного результата.


Низко углеводная жесткая диета


В день разрешено употреблять не более 60 гр. углеводов. Подобная диета является одной из самой легких из категории жестких. Включить в рацион следует Жесткая диетанежирное мясо, рыбу и морепродукты, кисломолочную продукцию, овощи. Обязательно помнить о ежедневных двух литрах воды и полностью исключить употребление алкогольных напитков, фруктов в любом виде, включая соки, картофеля, риса. К исключениям относится грейпфрут, половинку которого можно внести в утренний рацион. Приблизительное дневное меню может выглядеть так: на завтрак половина грейпфрута, небольшой кусок нежирного сыра и черного хлеба, не сладкий чай. В обед можно включить порцию обезжиренного творога, фасоль, кусок черного хлеба и чай, а на ужин приготовить порцию нежирной рыбы или мяса, немного овощей и снова чай.

С помощью низко углеводной диеты можно быстро сбросить вес, нарастить мышечную массу и улучить обмен веществ. Соблюдать подобный принцип питания рекомендуется от одной до трех недель, за это время можно потерять от 10 до 25 килограмм. Хорошо подходит спортсменам и здоровым людям, с активным образом жизни.

Морковная


Очень жесткая диета для быстрого похудения – морковная диета. Ее продолжительность четыре дня, за которые можно сбросить три килограмма. В первые три дня можно употреблять морковный салат, в который разрешено добавление в небольших количествах яблока, киви или апельсина. Добавлять можно только один фрукт. Заправить подобный салат рекомендуется небольшим количеством растительного масла, медом и соком лимона. Если беспокоит сильное чувство голода, в первой половине дня можно выпить пол стакана обезжиренного кефира. В последний день в меню можно добавить немного отварного мяса и кусок хлеба, предпочтительно ржаного. Благодаря морковной диете из организма выводятся токсины и шлаки, улучшается иммунитет, морковь помогает в предотвращении проблем со зрением, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Подобное питание противопоказано при наличии болезней желудка, печени и почек. Данная диета хорошо подходит людям, которым нужно срочно сбросить пару кило.

Отдельно можно выделить самые жесткие и эффективные диеты для похудения, при помощи которых можно сбросить до двадцати килограмм.

Гречневая диета


Эта диета по праву входит в список «жесткие диеты для быстрого похудения на 7 килограмм». Придерживаться ее довольно сложно. Она рассчитана на одну-две недели и для получения хорошего результата следует строго придерживаться рекомендованного меню.

На моно диете разрешено употребление только основного продукта и это довольно жесткая диета для быстрого похудения на 10 килограмм и более. Чтобы не нанести вред организму, придерживаться подобного рациона не рекомендуется более семи дней.

Гречневая диетаПриемлемой для организма считается умеренно жесткая гречневая диета. Утром можно кушать гречку, запаренную с ночи, в неограниченных количествах, пообедать двумя яблоками и поужинать стаканом не жирного кефира. В течение всего дня, кроме двух литров воды, можно выпивать один литр кефира и не сладкий чай в любом количестве.

В не зависимости от выбора первого или второго варианта, важно помнить, что гречку нельзя солить или добавлять в нее приправы, а также сливочное масло. Благодаря гречневой диете укрепляются сосуды, повышается иммунитет, улучшается состояние волос, ногтевой пластины и кожи, выводятся из организма шлаки и токсины. Кроме потери лишнего веса, гречка способствует избавлению от целлюлита.

При гречневой диете в пищу употребляется сырая запаренная крупа, поэтому подобный рацион не рекомендуется людям с нарушением пищеварения, поскольку это может привести к воспалительным процессам печени или поджелудочной железы. Также не рекомендуется прибегать к гречневой диете беременным, кормящим, диабетикам, гипертоникам и спортсменам.

Двадцатидневная система похудения позиционируется как жесткая диета для быстрого похудения на 20 килограмм. Она заключается в ограничении употребления определенного списка продуктов и делится на пять равных четырехдневных фаз. Ежедневный рацион делится на три основных приема пищи без перекусов.

Жесткая диета
На первой фазе утром следует кушать четыре яблока, небольшую порцию творога и не сладкий чай. В обед можно приготовить порцию риса с куском вареного куриного филе и овощной салат, а на ужин выпить только не сладкий чай. На второй фазе пропускается завтрак, разрешен только чай. На обед порция гречневой каши с филе трески и одно вареное яйцо, а на ужин разрешена порция овощного салата и чай. На третьей фазе овощной салат и чай переходит на завтрак, а вот обед пропускается. Ужин включает в себя кусок отварного филе и порцию фасоли. На четвертой фазе завтрак состоит из порции нежирного творога и чая, обед – порция отварного брокколи, а ужин пропускается.

На пятой, заключительной фазе снова исключается завтрак, в обед можно съесть порцию филе трески и овощного салата, а на ужин – порция риса и овощного салата. Объемы порций должны быть не более 200 грамм. При данной диете не рекомендуются физические нагрузки и занятие спортом, поскольку это может нанести вред здоровью.

Гипоаллергенная диета


Идеально подходит аллергикам, желающим привести вес в норму. Однако, при отсутствии аллергических реакций, подобный образ питания также полезен, поскольку повышается жизненный тонус организма. Принцип диеты основан на отказе от продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию. Благодаря подобному питанию можно очистить организм от шлаков и избавиться от аллергии. Питаться нужно три раза в день, в случае сильного чувства голода можно перекусить фруктами. Последний перекус разрешен за пару часов до сна.

Меню можно составить как самостоятельно, так и обратившись за помощью к врачу или проконсультировавшись у диетолога. На гипоаллергенной диете не рекомендуется находиться более месяца. Возвращаться к обычному питанию нужно постепенно, добавляя не более чем по одному запрещенному продукту раз в несколько дней.
Жесткая диета
К списку продуктов, вызывающих аллергию, можно отнести яйца и молоко, рыбу и морепродукты, консервы, копчености. Из овощей и фруктов аллергенами выступает большинство продуктов красного и оранжевого цвета, а также сухофрукты, щавель и сельдерей. Возникновением подобной реакции грозит употребление орехов, меда, шоколада, продукции, в состав которой входят красители и эмульгаторы.

Из ежедневного рациона желательно исключить жирное мясо, злаки и травяные отвары.  

Приблизительный список продуктов, не вызывающих аллергию: 
  • кисломолочная продукция, желательно домашнего приготовления;
  • фрукты и большинство овощей зеленого цвета;
  • отварное не жирное мясо, печень, сердца, язык;
  • красное мясо;
  • крупы, за исключением кукурузной;
  • сухое печенье, изделия из пресного теста;
  • любое масло в ограниченном количестве.

Обязательно, для правильной работы желудочно-кишечного тракта, в ежедневный рацион включать овощной суп. Во время перекуса предпочтение отдавать нежирной кисломолочной продукции, фруктам и овощам. Нельзя переедать и желательно подобрать индивидуальный витаминный комплекс. Данная диета подходит детям и кормящим матерям.

Водная диета


Многие считают, что самая жестокая диета для похудения это водная. На самом деле все не так страшно, как кажется, ведь рацион состоит не только из воды. Самое главное – соблюдать свод правил:
  • чтобы организм максимально проснулся, с утра натощак необходимо выпивать стакан теплой воды. Пить холодную воду нельзя;
  • для улучшения метаболизма, нужно пить по стакану воды за полчаса до приема пищи. Во время еды пить запрещено, равно как и последующие полтора часа после приема пищи;
  • снизить потребление соли до минимума, сахар исключить полностью;
  • расчет количества ежедневно потребляемой воды – 40 мл на один килограмм веса. В среднем, в день нежно пить около двух литров воды;
  • меню разрешенных продуктов схоже с меню при правильном питании. Желательно включать в ежедневный рацион нежирное мясо, рыбу, кисломолочную продукцию, морепродукты, обязательно овощи и фрукты.
  • до начала диеты рекомендуется сделать один разгрузочный день, продукт для которого выбирается самостоятельно;
  • самая лучшая вода для употребления – очищенная или талая;
  • питаться дробно, не реже пяти раз в день и малыми порциями.
Жесткая диета 
Примерное меню водной диеты на один день может выглядеть приблизительно так: на завтрак желательно приготовить овсянку на воде с добавлением меда, орехов или фруктов, через пару часов перекусить парой яблок, пообедать овощным супом или супом на нежирном мясе. На второй перекус скушать фруктовый салат, а поужинать рыбой с овощами.
Придерживаться водной диеты желательно не больше недели, за этот период можно потерять пять килограмм. Средняя калорийность потребляемых продуктов в день должна составлять около 900 калорий. Нежелательно прибегать к подобному питанию людям с болезнями почек.

Очень популярна диета для похудения жесткая на три дня, за которые можно сбросить до пяти килограмм. Весь период нужно придерживаться одного и того же рациона: на завтрак съедается одно яйцо всмятку, обед – чашка чая и порция нежирного творога, на ужин повторяется меню обеда. Соль, сахар и перекусы полностью исключаются из рациона. Обязательно употребление двух литров воды и наличие физических нагрузок. К подобной диете нежелательно прибегать чаще, чем раз в пару месяцев, чтобы не нанести вред организму.

Грейпфрутовая диета


Многие любители этого фрукта прибегают к подобной диете. Данный продукт богат витаминами и не только прекрасно помогает в борьбе с  лишним весом, но и Жесткая диетаблагоприятно влияет на общее состояние кожи, повышает иммунитет и метаболизм, а также снижает холестерин. Продолжительность диеты в среднем составляет 10-12 дней, в день калорийность потребляемой пищи не должна превышать 800 калорий. Половину грейпфрута нужно употреблять перед каждым приемом пищи, питаться три раза в день без перекусов. Ограничить потребление сахара и соли, специй и острых соусов, полностью исключить из рациона кофе, газированные напитки и алкоголь. Самая популярная – диета трехдневная, за это время можно сбросить до трех килограмм. Чтобы уберечь организм от нанесения вреда, не следует повторять ее чаще одного раза в полгода.

Важно придерживаться правильного выхода из любой жестокой диеты, иначе есть риск вернуть потерянный вес. Любой запрещенный продукт следует вводить небольшими порциями, поскольку за время диеты организм привыкает к подобному питанию. Первые дни желательно ежедневно употреблять суп на нежирном мясе и овощи, сладкое и мучное вводить через несколько дней в небольших количествах. Рекомендовано минимизировать употребление жирной, жареной и копченой продукции. Полезно один день в неделю делать разгрузочный день и не пренебрегать физической активностью.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости