10 способов поддержания здоровья глаз

Опубликовано 18 январь 2018.
Следите за гигиеной зубов, к стоматологу ходите? Занимаетесь зарядкой, чтобы держать мышцы в тонусе? А как насчет зрения – что вы делаете для здоровья глаз? Мы рекомендуем относиться к ним с таким же вниманием и предлагаем вам десять лайфхаков, как укрепить мышцы и сетчатку глаз.

1. Хлопай ресницами и взлетай

Избегайте пересыхания склеры, сидя у монитора или телевизора. Для этого достаточно просто чаще моргать. Сухость, жжение и покраснение перестанут вас донимать.
{banner_banner1}
2. Две минуты покоя
Заведите привычку предоставлять глазам в течение дня полный покой. Закрывайте их на пару минут каждый час. И совсем скоро почувствуете разительные перемены не только со зрением, но и нервной системой.

3. Пальминг – полный релакс

Если глазные мышцы слишком напряжены, и предыдущего трюка для снятия напряжения недостаточно, проведите пальминг. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте веки и прикройте их ладонями, ограждая глаза от света, на 5 минут. Во время этого упражнения не только расслабляются глаза, но и снимается возбуждение с коры головного мозга.

4. Массаж – каждый день
Следующая полезная привычка, которая, по-хорошему, должна стать ежедневным ритуалом, это массаж глаз. Существует много приемов и техник. Один из вариантов: массирование средним пальцем кости вокруг глаз.

5. Задумчивый взгляд вдаль
Полчаса поработали – и устремили взгляд вдаль. Этот трюк помогает быстро снять напряжение и особенно полезен при близорукости.
{banner_banner2}
6. Для очень утомленных глаз
Следующее упражнение укрепляет мышцы век и расслабляет мышцы глаз. Крепко зажмурьтесь и досчитайте до трех. Откройте глаза и снова досчитайте до трех. Повторите 7 раз. В финале аккуратно помассируйте веки закрытых глаз круговыми движениями пальцев.

7. Еще больше шпината
Шпинат – лидер по содержанию лютеина. А от количества лютеина в сетчатке, между прочим, зависит острота зрения. Диета, богатая шпинатом, защищает от возрастных нарушений зрения и восстанавливает текущие повреждения этого органа.

8. Не для кареты, так для глаз
По содержанию лютеина почти не отстает от шпината тыква, ровно как и другие фрукты и овощи оранжевого цвета – дыня, абрикосы, персики, кукуруза. Если шпинат не по карману, всегда можно найти бюджетную альтернативу.

9. Мои черничные ночи и дни
Бытует мнение, будто черника способна избавить от очков, если есть ее регулярно. Действительно, черничные флавоноиды улучшают кровоснабжение сетчатки и ускоряют регенерацию тканей, что повышает остроту зрения. Ешьте свежую и запасайте впрок – сушите, замораживайте, превращайте в джемы и варенье.
{banner_banner3}
10. Что касается моркови…
Что касается моркови, это не шутка. Она действительно полезна для глаз, а все потому, что витамина А (каротина) в ней немеряно. Главное – не забывать о том, что этот витамин без масла почти не усваивается.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости