Ученые научились безошибочно диагностировать рак на ранней стадии

Опубликовано 20 январь 2018.
Главным достоинством данного метода является почти полное отсутствие ложноположительных результатов.

Учёные из США и Австралии разработали новую технологию диагностики рака на самых ранних стадиях. Как указано в журнале Science, речь идёт о восьми из десяти наиболее распространённых видов онкологических заболеваний. Один из авторов работы, профессор Питер Гиббс из Института Уолтера и Элизы Холл в Мельбурне, назвал это открытие "подлинным прорывом".

Участниками клинических испытаний по анализу крови стали более тысячи человек, у которых при помощи других тестов обнаружили рак на ранней стадии. Благодаря технологии жидкостной биопсии под названием CancerSEEK было подтверждено порядка 60% случаев заболевания раком лёгких и кишечника, более 70% случаев заболевания раком поджелудочной железы и желудка, а также 95% случаев заболевания раком печени и яичников.

Одно из главных достоинств метода — почти полное отсутствие ложноположительных результатов. После проведения испытаний на 800 здоровых участниках, ошибочные положительные результаты были обнаружены менее чем у 1% добровольцев.

По мнению Гиббса, уже "через год-два" технологию начнут использовать лечащие врачи. По предварительным данным, предварительная цена анализа составляет порядка $500.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости