10 привычек, ускоряющих процесс старения вашего организма

Опубликовано 06 февраль 2018.
Темп жизни не всем позволяет уделять достаточное внимание своему организму, что, конечно же, сказывается на самочувствии и ведет к раннему старению. В этой статье мы собрали 10 причин, из-за которых старость приходит раньше времени. Рекомендуем ознакомиться с полезной информацией и решиться на перемены в жизни, пока не поздно.

1. Сон менее 5 часов в сутки
Многим хочется, чтобы в сутках было больше 24 часов, чтобы успевать все, но такой режим жизни и сна в частности ведет к губительным последствиям. Последние исследования в области сна говорят о том, что спать нужно не менее 7 часов, это оптимальный вариант для всех. Если спать меньше 5 часов, готовьтесь увидеть в зеркале не очень приятное отражение: мешки под глазами, несколько лишних кг. Также вы будете жаловаться на отсутствие энергии и замедление когнитивных процессов.
{banner_banner1}
2. Сидячий образ жизни и отсутствие спорта

Если у вас преимущественно сидячая работа, вам стоит задуматься о дополнительных тренировках. Если вы практически целый день не двигаетесь, вам грозят проблемы с почками, сердцем и сосудами, ожирение и даже рак. О состоянии кожи, которая не видит целый день дневного света и солнца, можно не упоминать. В ваших руках находится возможность все изменить, добавив физическую нагрузку в свой распорядок дня.

3. Спина постоянно в неровном положении
Если вы постоянно сидите в неровном положении, работая за клавиатурой, это может стать причиной изменений в позвоночнике. Скорее всего, он станет некрасивым, прибавит несколько лет, но хуже всего, что это чревато последствиями в плане здоровья. Если вы постоянно сутулитесь, позвоночник меняет форму, мышцы перенапрягаются вместе с межпозвоночными дисками и костями. Работа в сгорбленном состоянии приводит к усталости, отекаемости мышц и плохому самочувствию.

4. Чрезмерное использование косметики и игнорирование кремов
Проблемы с кожей всегда выдают возраст, а чаще всего еще и добавляют дополнительно несколько лет. Не зря косметологи говорят о том, что за кожей нужно следить с юности, чтобы старение не наступило преждевременно. Доказано, что чрезмерное использование косметики не только уже не модно, но и старит, вызывает закупорку пор и воспаления. Если вы злоупотребляете средствами, в основе которых есть спирт, бойтесь ранних морщин, так как они вызывают повышенную сухость кожи и, как результат, ранние морщины.

5. Неправильная терморегуляция в доме

В зимнюю пору особенно нужно беспокоиться о коже. Но мы сейчас даже не о выходе на улицу. Специалисты не рекомендуют в мороз увеличивать температуру в доме, так как жар удаляет влагу из воздуха. Это становится причиной повышенной сухости кожи, разного рода воспалений, и в итоге старит кожу. Если уменьшить температуру в доме вы не можете, используйте увлажняющие средства.

6. Сон лицом в подушку
Задумываясь о проблемах раннего старения, также стоить помнить про сон. Сон на животе или на боку создает морщины и ускоряет процесс старения. Дело в том, что со временем соединительные ткани и коллаген на лице ослабевают. Поэтому, если вы спите каждый раз на одной и той же стороне, вы мешаете складочкам и морщинам натуральным образом расправляться. Чтобы не прибегать к искусственным препаратам по возвращению молодости, лучше спите на спине.
{banner_banner2}
7. «Слишком здоровое» питание без жиров

В наше время кое-кто слишком сильно увлекается здоровым питанием, диетами. Тщательно следя за фигурой, некоторые даже практически полностью исключают жирную пищу, а это абсолютно неправильно. Здесь большую роль играет качество жира. К примеру, омега-3 кислоты, которые содержатся с жирной рыбе, а также орехах, льне, отвечают за упругость кожи и предотвращают появление морщин. Поэтому для долгой молодости нужно хотя бы 2 раза в неделю есть продукты с содержанием таких полезных жиров.

8. Сладкоежки страдают больше всех
Под угрозой раннего старения те, кто не отказывают себе в десерте. Дело в том, что молекулы сахара соединяются с волокнами белка в клетках организма (это называется гликацией). Этот разрушительный процесс становится причиной вялости кожи, мешков под глазами, отеков, расширения пор и более глубоких морщин. Чтобы не стареть раньше времени, старайтесь употреблять меньше сахара.

9. Времяпровождение у экрана
Времяпровождение перед телевизором или экраном компьютера негативно сказывается на молодости и красоте. Чем дольше вы проводите времени без движения перед экраном, тем больше организм сахара запасает. А это ведет к лишнему весу и описанным выше последствиями для тела. Лучше периодически вставайте и делайте несколько полезных упражнений.
{banner_banner3}
10. Отсутствие защиты от солнца
Комплексный уход за организмом в борьбе с ранним старением состоит также и в том, чтобы защищать себя от вредного влияния солнечных лучей. Помните, что ультрафиолет присутствует в любую погоду, поэтому нужно защищать кожу специальными средствами, выходя из дома.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости