Ученые создали технологию выявления онкологии на ранней стадии

Опубликовано 21 апрель 2018.

Швейцарские ученые разработали татуировку, которая может указывать на развитие рака в организме на начальных стадиях болезни. Об этом сообщает Sсience Translational Medicine.

Биомедицинскую тату изобрели ученые из Базельского университета из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Принцип работы новинки состоит в том, что сенсор на коже выявляет в организме человека гиперкальциемию, которая является сигналом наличия онкологии.

В случае превышения уровня кальция в крови, вырабатывается меланин, из-за которого татуировка начинает темнеть. Ученые отмечают, что в этом случае необходимо будет обратиться к врачам.

Исследование проводилось на свиньях (ДНК этих животных максимально схожа с человеческой) и на крысах, у которых были опухоли в кишечнике и молочной железе. При этом симптомов болезни не наблюдалось в течение 38 дней. Татуировка смогла зафиксировать выработку меланина и указала на патологию.

Ученые отметили, что данный метод можно использовать для слежения за эффективностью лечения онкобольных и выявления не только рака, но и других болезней, для которых характерен высокий уровень кальция в крови.

18 апреля сообщалось, что американские ученые с помощью новой технологии установили причину развития неизлечимого рака.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости