10 важных фактов о кровеносной системе

Опубликовано 20 июнь 2018.
От состояния кровеносной системы зависит не только то, как чувствует себя человек, но и то, сколько лет он проживет.Но что мы знаем о крови? В лучшем случае наши скудные познания ограничиваются понимаем того, где расположено сердце в организме, и сведениями о группе крови…Поэтому наша редакция собрала самые любопытные факты о крови и сегодня поделится ими.
{banner_banner1}
Кровь в организме человека

Как думаешь, сколько крови в организме человека? Распространено мнение, что объем крови у взрослого равен 3 литрам, но это не так. У человека с весом 60 кг около 4,2–4,8 литра крови. И чем больше вес, тем больше крови в организме — примерно 7–8 % от массы всего тела. А чтобы высосать всю кровь из человека, нужно не менее 1 миллиона 200 тысяч комаров.
Рассмотрим и другие интересные факты о крови.
  •     Кровь циркулирует по организму под давлением сердца, его мощи достаточно, чтобы выпустить струю высотой 9 метров.
  •     В 2012 году мировые СМИ вышли из заголовками «Первый человек без сердца». 55-летний Крейг Левис находился при смерти, но ему установили систему, позволяющую циркулировать крови по организму без сердцебиения.
  •     Пока американец Стэн Ларкин 555 дней ожидал пересадки сердца, его организм функционировал за счет аппарата, который мужчина носил с собой в рюкзаке. Причем Стэн жил полноценной жизнью и даже играл в баскетбол.
  •     За 25 дней по организму человека проходит столько крови, что хватит заполнить небольшой бассейн.
  •     Были случаи, когда человек выживал даже после потери 40 % крови. Но в таком случае необходимо вовремя сделать переливание.
  •     Каждый 5-й сердечный приступ случается в понедельник. Ученые связывают это с повышенным уровнем стресса.
  •     От скорости сердцебиения зависит поведение человека. Такой вывод сделали ученые: после пересадки сердца мужчине его было сложно узнать — изменилось восприятие мира, манера движения, поступки.
{banner_banner2}
  •     Группа крови влияет на стабильность в супружеской жизни. Ученые называют самыми стабильными парами людей с первой группой крови. А вот обладатели второй и четвертой группы разводятся чаще всего.
  •     Медики заявляют о зависимости уровня здоровья от группы крови. Так, обладателям первой группы следует остерегаться ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и рака кожи.
  •     Обладатели второй группы чаще испытывают проблемы с сердцем. Людям с третьей группой стоит проверяться на диабет и рак поджелудочной железы. А при четвертой группе крови высок риск столкнуться со склерозом или помутнением рассудка.
  •     Японцы продукты, средства гигиены и даже одежду подбирают с учетом группы крови. Оказывается, этот показатель может рассказать о человеке очень многое.
{banner_banner3}
Кровь циркулирует в организме, транспортируя вещества, регулируя тепло, поддерживая иммунитет и выполняя ряд других жизненно необходимых действий. Эти функции крови в организме человека позволяют ему работать в нормальном режиме. А любые сбои тут же сказываются на нашем самочувствии.

Ранее мы делились советами Александра Дроженникова о том, как избавиться от проблемы густой крови и снизить риск появления сердечных заболеваний. Всем, кто беспокоится о здоровье сердца, будет нелишним познакомиться с высказываниями признанного гуру.

А какие факты о крови были для тебя неожиданными?

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости