Ученые обьяснили, как ожирение оказывает влияние на риск смерти

Опубликовано 15 июль 2018.

Канадские ученые из Йоркского университета смогли понять взаимосвязь между ожирением и риском смерти. В результате проведенного исследования они выяснили, что лишние килограммы не приводят к преждевременной смерти, если у человека нет других метаболических нарушений.

Статья канадских ученых была опубликована в журнале Clinical Obesity. Исследователи наблюдали за 50 тысячами людьми, страдающими ожирением и другими заболеваниями, в течение 13 лет. Они решили проверить оспариваемый тезис о существовании здорового уровня ожирения.

Участников эксперимента разделили на три группы: в первую попали люди с лишней массой тела, но без других заболеваний, во вторую – те, кто вместе с ожирением страдал хотя бы одним метаболическим нарушением, в третью – люди с ожирением, повышенным артериальным давлением, уровнем глюкозы и жиров в крови.

За время эксперимента умерли девять участников эксперимента. Исследователи выяснили, что по сравнению со стройными людьми риск смерти у страдающих исключительно лишним весом не был значительно выше. В то же время у людей, имеющих в добавок к ожирению хотя бы одно метаболическое нарушение, этот риск существенно повышался.

Ранее ученые рассказали о диете, которая поможет не только похудеть, но и сэкономить.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости