Устойчивая к антибиотикам «супербактерия» покоряет планету

Опубликовано 07 сентябрь 2018.

Крайне опасен этот микроорганизм для людей со слабым иммунитетом.

Патогенный микроорганизм, потенциально фатальный и устойчивый ко всем известным антибиотикам, распространился по больницам всего мира, говорится в исследовании, проведенном группой экспертов из Университета Мельбурна (Австралия).

Исследование, опубликованное в журнале Nature Microbiology, основывано на анализе образцов, собранных в 78 медицинских учреждениях из 10 разных стран. В результате было выявлено присутствие бактерии эпидермального стафилококка (Staphylococcus epidermidis), возникшей несколько десятилетий назад.

Бактерия обычно поселяется на коже и необязательно приводит к инфекции, но «у некоторых людей она может вызывать серьезные инвазивные заболевания, требующие комплексного лечения», цитирует ABC News Australia Бена Хоудена, ведущего автора работы.

Эпидермальный стафилококк является родственником опаснейшего золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), устойчивого к метициллину, который развил резистентность (устойчивость) к большинству антибиотиков, используемых для борьбы с этим типом инфекции.

Обычно он не оказывает влияния на здоровых людей, но для пациентов с ослабленным иммунитетом эта бактерия может представлять серьезную и даже смертельную опасность. Кроме того, начеку следует быть тем, кто недавно перенес операцию или имеет медицинские имплантаты, такие как катетеры и искусственные суставы.

Исследование показывает, что неадекватное назначение антибиотиков в отделениях интенсивной терапии может повлиять на эволюцию этого организма, потенциал заражения которого был недооценен.

«Использование все большего количества антибиотиков приводит к появлению новых лекарственно-устойчивых бактерий», — отмечает Хоуден, добавляя, что абсолютно все микроорганизмы, присутствующие в больницах, в результате развития медицины превращаются в опасные штаммы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости