Известную инфекцию считают причиной появления рака

Опубликовано 12 октябрь 2018.

Выводы специалистов базируются на исследовании крови свыше 8 тысяч человек.

Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori (H. pylori), способна спровоцировать развитие не только онкологии желудка, но и нескольких типов колоректального рака. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра университета Дьюка (США).

Обнаруженная связь между инфекцией и раком крайне любопытна, особенно если мы сможем искоренить ее с помощью простого цикла антибиотиков,

- заявил ведущий автор исследования Мейра Эпплин.

По его словам, ученые проанализировали образцы крови более 8000 человек. Оказалось, что сильнее всего связь между развитием онкологии и присутствием в организме бактерии H. pylori (особенно гена VacA) прослеживалась у афроамериканцев.

Было удивительно обнаружить, что антитела VacA сильно увеличили шансы колоректального рака у афроамериканцев и азиатов. Получается, дело в генетике? Это мы планируем узнать,

- отметил Эпплин.

Также дальнейшие исследования ученых будут направлены на то, чтобы выяснить, могут ли антитела к белку VacA H. pylori служить маркером колоректального рака, передает Eurekalert со ссылкой на научный журнал Gastroenterology.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости