Жизнь продолжается: 10 способов побороть послеродовую депрессию

Опубликовано 29 октябрь 2018.
Послеродовая депрессия - это не капризы молодой мамы, это заболевание. Правда, у одних она проходит легко и быстро, а другие застревают в этом состоянии на годы. Поговорим, как минимизировать проявления послеродовой депрессии или даже сделать так, чтобы она вас не беспокоила.

1. Подготовиться к родам
От того, в какой физической и психологической форме вы подойдете к родам, во многом зависит, накатит на вас послеродовая депрессия или нет. Уделите особое внимание упражнениям и питанию, прислушиваясь к тому, что говорят специалисты.
{banner_banner1}
2. Кормить ребенка грудью
Предпочтите грудное вскармливание. Во-первых, это удобно – избавляет от возни с бутылочками и освобождает уйму времени. Во-вторых, это полезно – у детей, которых кормят грудью, крепче иммунитет. И, наконец, грудное вскармливание устраняет отчужденность, которая может возникнуть по отношению к ребенку.

3. Не садиться на диету

Нигде в мире нет такого понятия, как послеродовая диета или диета кормящей матери. Да, ваше тело сейчас не в лучшей форме, но и время для диеты сейчас тоже не лучшее. Если будете мучить себя отварной курицей и пресной гречкой, фигура может и станет стройнее, но настроение точно ухудшится. А оно сейчас ведь и так не очень.

4. Делегировать обязанности
Любая депрессия – это дефицит жизненных сил. И худшее, что можно предпринять в этом состоянии – делать все самой. Преодолейте себя и скажите близким: «Мне трудно, мне нужна ваша помощь». Делегируйте часть обязанностей мужу, бабушке или даже наймите помощницу, чтобы снизить личный уровень стресса и не жить наизнос.

5. Погрузиться в момент

Вас наверняка мучают страхи и чувство вины. Вы боитесь, что не сможете стать хорошей матерью. Упрекаете себя за то, что не «включился» материнский инстинкт. Лучшее, что можно сделать в ситуации такой мыслительной «жвачки» – погрузиться в текущий момент. Полностью отдайтесь рядовым процессам, будь то мытье бутылочек или смена подгузников. Сосредоточение на здесь и сейчас избавляет от лишних мыслей.
{banner_banner2}
6. Не забывать про себя
«Я больше не принадлежу себе» – часто с ужасом осознают женщины, погрузившись в заботу о малыше. Но радовать себя любимую нужно. Вместо бесконечного сидения на мамских форумах – смотрите фильмы. Гуляя по парку, слушайте в плеере музыку или аудиокниги. И, поверьте, всегда можно найти время, чтобы сделать маску для волос или покачать пресс.

7. Не отказываться от секса
Пусть придется переступить через «не хочу», заниматься сексом во время депрессии нужно. Исключительно ради здоровья. Во время секса в кровь выбрасывается серотонин – гормон удовольствия, которого так сейчас не хватает. Не волнуйтесь, аппетит придет во время еды.

8. Снизить темп жизни
Количество дел, которые сваливаются на голову молодой мамы, может свести с ума. «Как все успеть?» – в отчаянии разводят руки женщины. По очереди и не спеша. Послеродовая депрессия – не лучшее время для того, чтобы, засучив рукава, выкладывать на 200%. Вы истощены, и, читайте выше, пользуйтесь помощью близких, чтобы снизить нагрузку.

9. Научиться высыпаться

С рождением ребенка о полноценном сне приходится только мечтать. А мы предлагаем вам реализовать эту мечту в жизнь. Во-первых, обязательно спите с 21.00 до 1.00 – в это время нервная система отдыхает лучше всего. Кроме того, пользуйтесь любой возможностью вздремнуть днем – домашние дела подождут.
{banner_banner3}
10. Обращаться к специалистам
Послеродовая депрессия – это расстройство, то есть болезнь. Если понимаете, что выйти самостоятельно из нее не можете – не стесняйтесь обращаться к специалистам. Лечением любых форм депрессий занимаются психотерапевты, и специалисты этого профиля такие же врачи, как например, гинекологи или маммологи.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости