Российские ученые отыскали способ борьбы с раком

Опубликовано 18 ноябрь 2018.

Расшифровка генов рака даст возможность подобрать онкобольному наиболее эффективное лечение. Уникальную технологию OncoBox разработали российские ученые из НИЦ «Курчатовский институт».

Как рассказали «Известиям» в Курчатовском институте, больные раком зачастую умирают не от опухоли, а от токсичных эффектов лекарств. Поэтому индивидуальный подбор медикаментов имеет большое значение.

«Все существующие препараты для лечения онкологических заболеваний обладают настолько сильными побочными эффектами, что 70% пациентов гибнут не от развития опухоли, а от побочных эффектов. Тест OncoBox позволит определить наиболее успешную стратегию лечения и выбрать препараты с минимальным вредным воздействием», — рассказал научный сотрудник института Антон Буздин.

В рамках анализа будут брать образец опухоли и исследовать более 2 тыс. его генов. После этого тест OncoBox сымитирует воздействие 140 целевых препаратов на раковую опухоль, а специалисты оценят эффективность лекарств для конкретного больного.

Тест уже проходит клинические испытания. Ожидается, что через два года технологию начнут применять в больницах.

Эксперты отмечают, что данные OncoBox позволят не только прогнозировать эффективность существующих препаратов, но и создавать новые лекарства.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости