Литва отказалась продавать России жизненно-необходимое лекарство

Опубликовано 27 декабрь 2018.
Латвийская компания ООО Tampo не хочет продавать в России препарат для лечения гепатита С «Софосбувир» (торговое название «Совальди»). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила ООО Tampo предупреждение, сообщает «Sputnik Латвия».

«Признаки нарушения российского антимонопольного законодательства ФАС России усматривает в том, что ООО Tamro экономически и технологически необоснованно уклоняется от заключения договора на поставку монопольного лекарственного препарата „Совальди“ с российским фармдистрибьютором (АО „Р-Фарм“)», — говорится в сообщении ведомства. Если латвийская компания до 31 января 2019 года не перестанет уклоняться от поставок препарата в РФ, то ФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Препарат «Софосбувир» не имеет аналогов на территории РФ и с 2019 года включен в перечень жизненно важных лекарств. Лекарство «Совальди» было разработано компанией Pharmasset Inc., которую купила американская Gilead. Этот препарат стал первым, который полностью блокирует деятельность ключевого вирусного белка (NS5B), необходимого для репликации вируса гепатита. До этого стандартом лечения была комбинация интерферона с рибавирином — противовирусных препаратов, неспецифичных к вирусу гепатита С. Препарат был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в декабре 2013 года.

Однако инновационный препарат доступен не всем — из-за очень высокой стоимости. В среднем, одна упаковка таблеток 400 мг в России на сегодня стоит около 220 тысяч рублей, на курс необходимо три упаковки. Таким образом, стоимость 12-недельного курса составит примерно 660 тысяч рублей. А на старте продаж «Совальди» цена препарата была еще выше. Так, в США одна таблетка стоила $ 1 тысячу, а цена курса составляла около $ 84 тысяч.

Добавим, что украинские СМИ тоже бьют тревогу в связи с риском попадания в продажу крупной партии наркотических и психотропных веществ латвийского производителя, которая три месяца пролежала на обычном таможенном складе и могла прийти в негодность. Отмечается, что украинская компания ТОВ УФГ заключила с латвийским фармацевтическим производителем Kalceks договор на поставку медикаментов из группы наркотических и психотропных веществ, в том числе «Морфин Калцекс», «Промедол Калцекс» и другие. Сильные болеутоляющие, согласно данным украинских СМИ, предназначались в основном для стационарного использования, в том числе для проведения операций военнослужащим ВСУ. Контракт на поставку лекарств был заключен сроком до 2020 года.

Однако в 2018 году Kalceks в одностороннем порядке расторг контракт с компанией УФГ, заключив аналогичный договор с другим украинским импортером — ТОВ «Диатом». Компания УФГ посчитала, что для расторжения договора у латвийского производителя не было никаких причин, и подала на Kalceks в суд, оценив убытки в сотни тысяч долларов.

В результате крупная партия препаратов производства Kalceks (в частности, более 31 тысячи упаковок раствора морфина и 29,8 тысячи упаковок фентанила) более трех месяцев назад была задержана до процедуры таможенной очистки и хранилась на обычном складе в аэропорту Борисполя, где нет возможности проводить контроль датчиками температуры и других показателей. Между тем у препаратов жесткие условия для хранения.

Эта ситуация привлекла внимание общественных организаций и экспертов фармацевтической отрасли Украины, информацию о возможно пришедших в негодность сильнодействующих препаратах, которые могут поступить в продажу, опубликовали несколько СМИ. Был сделан запрос в Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Ведомство подтвердило, что упомянутые лекарства поступили в Службу для прохождения контроля. «Гослекслужба предпринимает все возможные меры согласно действующим нормативно-правовым актам, во время проведения государственного контроля лекарственных средств при ввозе на Украину по недопущению в оборот некачественных лекарственных средств», — говорится в ответе начальника Гослекслужбы Киевской области Владимира Шереметы.

При этом эксперты фарминдустрии считают, что лучшим выходом из сложившейся ситуации была бы отправка всей партии назад производителю или полное ее уничтожение, поскольку испорченные препараты могут нести смертельную опасность для пациентов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости