Ученые рассказали, чем опасен недостаток сна

Опубликовано 14 январь 2019.
В Испании ученые центра сердечно-сосудистых исследований (CNIC) пришли к выводу, что короткий или неглубокий сон является причиной развития атеросклероза.

Генеральный директор CNIC, директор Сердечно-сосудистого института Нью-йоркского медицинского центра Мауант-Синай и один из ведущих кардиологов мира Валентин Фустер заявил, что исследование имеет важное значение для предотвращения заболеваний.

Как пишет «РИА Новости», в эксперименте приняли участие около 4 тыс. человек. Специалисты разделили участников на четыре группы, в каждой из которых было разное количество сна. В результате удалось выяснить, что у группы, сон которой был менее шести часов, на 27% выше вероятность атеросклероза.

Фустер отметил, что с точки зрения методологии сон ранее таким образом не изучали. Измерения проводили с помощью электронных приборов. Кроме того, болезнь изучалась в зародыше, а не на продвинутой стадии.

14 января ученые из Университета Глазго опубликовали исследование, согласно которому пропуски регулярных визитов к врачу могут оказаться смертельно опасными для пациентов с серьезными заболеваниями.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости