9 самых опасных пауков в мире

Опубликовано 28 январь 2019.
Эволюция пауков началась 380 миллионов лет тому назад, и сегодня они - важный элемент мировой экосистемы. Однако хотя паукообразные и являются древними обитателями нашей планеты, это не значит, что некоторые из их представителей не могут быть чрезвычайно ужасающими и опасными для нас созданиями. Да, многие пауки довольно безвредны, но от некоторых из них стоит держаться подальше, потому что членистоногие бывают смертельно ядовитыми. Хорошая новость состоит в том, что смерть от паучьего укуса – довольно редкое явление, ведь они нападают на людей только тогда, когда сами чувствуют себя загнанными и испуганными. Так что хотя некоторые виды пауков и могут быть смертоносными, они сначала попробуют избежать встречи с таким крупным млекопитающим, как человек.

9. Желтосумые пауки

Желтосумые пауки – представители семейства Cheiracanthium, и найти их в той или иной вариации можно по всему миру, а чаще всего в США, Австралии, Европе и Японии. И самцы, и самки вырастают до 1,3 см в длину и отличаются бледно желтым окрасом. Интересный факт о желтосумах – им нравится запах бензина. На самом деле это даже вынудило автостроительную корпорацию Mazda отозвать 52 тысяч машин в марте 2011 года из-за того, что эти пауки свили свои паутины в выхлопных системах новеньких авто.

Но, кроме того, что это паукообразное немало навредило одной знаменитой автомобильной компании, желтосумые пауки – еще и очень ядовитый вид. Укус этого паука очень болезненный и вызывает покраснение и распухание кожи. К счастью, это единственные последствия укуса этого существа. Что-то более неприятное может случиться только в случае, если у вас редчайшая аллергия на укус желтосума.

8. Паук ложная черная вдова
Предполагается, что впервые ложные черные вдовы попали в Англию на кораблях с фруктами в 1870-х годах. Это самый ядовитый в Великобритании вид паука, и его численность уверенно растет из-за климатических изменений в природе. Укусы проявляют себя по-разному. Но первым признаком можно считать вздутие укушенного участка вплоть до размеров теннисного мячика.

Профессиональный футболист Джеймс Грей (James Gray) был укушен ложной черной вдовой в правую руку в марте 2016 года. По словам спортсмена сначала он не придал значения небольшому покраснению кожи. Джеймс почувствовал небольшую слабость, но счел ее последствием напряженных тренировок. Об укусе мужчина узнал только после осмотра у врача своей команды спустя несколько дней. К тому времени инфекция распространилась, и футболиста пришлось госпитализировать. Была проведена операция, и инфицированный участок пришлось вырезать. В итоге в руке Грея на месте укуса появилась настоящая дыра. Спортсмену пришлось уйти на скамью запасных игроков на целый месяц, пока он окончательно не выздоровел.
{banner_banner1}
На сегодняшний день известно только об одной смерти, предположительно связанной с укусом ложной черной вдовы. В 2014 году Пат Гох-Ирвин (Pat Gough-Irwin) умерла спустя месяц после паучьего укуса. Но пока что это лишь неподтвержденные предположения родственников 60-летней покойной, прожившей свои последние недели в необъяснимых мучениях. По мнению экспертов, в яде ложной черной вдовы нет ничего настолько токсичного, чтобы от ее укуса мог умереть человек.

7. Коричневый паук-отшельник

Встретив его, вы точно поймете, что это паук-отшельник благодаря отметке в форме скрипки прямо наверху головогруди этого членистоногого. Мы не ошиблись, именно головогруди, ведь у пауков-отшельников эти две части тела анатомически сросшиеся. Именно за пятнышко в форме скрипки этих коричневых пауков иногда называют скрипачами. Но что особенно выделяет этот вид, так это то, что у них только 6 глаз вместо 8, как у большинства других пауков.

Проживают эти паукообразные только в центральной и юго-восточной части США. Они очень маленькие, но пускай их размер вас не успокаивает, потому что укус паука-отшельника может быть очень сильным. К счастью, 90% укусов не требуют медицинского внимания и почти не оставляют никаких следов. Но 10% людей, чувствительных к яду именно этого рода пауков, расскажут немало приятного про свои ощущения от встречи с коричневым членистоногим. Сначала у жертвы вокруг укуса набухает белый волдырь, а ткани могут стать очень плотными и тугими. Затем область укуса приобретает серо-голубой или бело-голубой цвет и трескается. Кожа вокруг места поражения сильно краснеет.

Но что еще страшнее, место укуса может в прямом смысле начать лопаться и сочиться. Это происходит, если кожа вокруг укуса начинает отмирать и появляется открытая рана. Такие кожные повреждения могут распространиться на целую конечность. Обычно на лечение подобных ран уходит около 8 недель, что на самом деле немалый срок для любой болезни. А уж на практике борьба с последствиями такого укуса может показаться настоящей вечностью.

К счастью, укусы коричневого паука-отшельника крайне редко приводили к смерти. Известно только о 2 случаях фатального исхода в промежутке с 2004 по 2014 год.

6. Австралийская вдова

Австралийская вдова – близкий родственник черной вдовы, и это заметно по схожему пятну на их головогруди. Но паук, попавший в нашем рейтинге на шестое место, проживает только в Австралии, и узнаваем он по пятну именно красного цвета. Красное пятно намного темнее на тельце самок. Это пауки среднего размера, а чтобы понять о какой величине речь, представьте себе крупную горошину.

К счастью, большинство укусов австралийской вдовы не представляют серьезной угрозы. Всего 250 укусов в год требуют использование противоядия. Укушенный человек обычно начинает сильно потеть, его тошнит, и он испытывает мышечную слабость. Все эти нестрашные симптомы стали крайне нестерпимыми для мужчины, которого паук укусил за гениталии прямо в общественном туалете в апреле 2016 года. Спустя всего несколько часов паники и ужаса пострадавшего выписали из больницы и отпустили домой.

С того времени, как в 1956 году появилось противоядие, был зарегистрирован всего один летальный исход, предположительно вызванный укусом австралийской вдовы. Кроме того это единственная смерть от паучьего укуса в Австралии с 1979 года. В апреле 2016 года 22-летний Джейден Бурлейх (Jayden Burleigh) был укушен пауком в подмышку левой руки. Парня госпитализировали на 4 дня, и ему регулярно кололи антибиотики. Спустя еще 3 дня после выписки из больницы Джейден внезапно умер, поэтому до сих пор остается неизвестным, что стало причиной смерти несчастного.

5. Бразильский странствующий паук
Существует 8 различных типов бразильского странствующего паука, и, как вы могли уже догадаться, все они проживают в Бразилии. Только несколько видов были замечены в Латинской Америке. Длина их тельца достигает 5 см, а вместе с длиной лап и все 15 см.

Странствующий паук отличается от всех остальных паукообразных тем, что он не заманивает жертву в свои сети. Вместо этого бразильские пауки большую часть дня проводят в прохладных расщелинах. С наступлением ночи они охотятся прямо на земле в густых лесах. Странствующие пауки либо выжидают свою добычу в засаде, либо атакуют напрямую, что делает этих пауков самыми агрессивными в мире.

Тем не менее, они не агрессивны по отношению к людям. На самом деле ни один паук из этого рейтинга не нападет на человека без серьезной причины. В большинстве случаев люди получают укусы, потому что членистоногие при встрече с человеком внезапно чувствуют себя в ловушке и начинают нервничать. Поэтому вам не стоит беспокоить или пугать бразильского странствующего паука.

После его укуса человек может почувствовать жжение в районе повреждения кожи наряду с ознобом и потливостью. Спустя 30 минут повышается или понижается кровяное давление, и сердцебиение также либо учащается, либо замедляется. Тошнота, рези в животе, затуманенный взгляд, гипотермия и головокружение – также симптомы воздействия яда странствующего паука.

Другим необычным и очень неприятным побочным эффектом, когда паук кусает именно мужчину, может стать продолжительная и очень болезненная эрекция, которая способна длиться несколько часов. Так однажды новостные таблоиды Англии заполонили жутчайшие известия о муках мужчины, которого укусил паук, вылезший из коробки с импортными бананами.

Хорошая новость в том, что в большинстве случаев бразильский странствующий паук не выделяет достаточно много яда для того, чтобы причинить серьезный вред. Согласно исследованиям 2008 года было выяснено, что из всех зарегистрированных укусов только в 2.6% случаев потребовалось использования противоядия. Тем не менее, медицинское обследование все еще остается важной мерой предотвращения необратимых последствий. В истории известно 10 смертельных случаев от укуса этого паука.

4. Паук черная вдова
Одним из самых знаменитых пауков в мире по праву считается черная вдова. Этот вид живет в умеренных климатических зонах, темных и сухих местах почти по всему свету, но чаще всего встречается в США, Южной Америке, Африке, южной Европе, Азии и Австралии.

Самки черной вдовы выделяются больше всего по целому ряду причин. Во-первых, они в два раза крупнее самцов и достигают до 4 см в длину без учета лапок. Во-вторых, самой знаменитой и заметной особенностью самой является красная метка в форме песочных часов, расположенная прямо на округлом брюшке членистоногого. Свое знаменитое название эти особи получили за то, что после спаривания самки съедают своих партнеров.

Чаще всего люди, укушенные черной вдовой, не испытывают каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Тем не менее, согласно отчетам научного сообщества National Geographic яд черной вдовы в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. Поэтому если при укусе это паукообразное впрыснет достаточное количество яда, у жертвы могут быть очень серьезные проблемы.
{banner_banner2}
Итак, что же ждет укушенного? Сначала человек почувствует острую боль в области укуса, совсем как от укола булавкой. Кожа в этом месте покраснеет и начнет распухать. Потом примерно через 15 минут боль распространится по всему телу, особенно в область груди и живота. Затем в этих частях тела начнутся судороги из-за жестоких мышечных спазмов. Это может привести к осложненному дыханию и параличу диафрагмы.

Яд черных вдов редко смертелен для здорового взрослого человека, существует всего 1% вероятности того, что укус окажется фатальным. Но эти пауки представляют реальную опасность для пожилых людей, больных и детей, у которых иммунитет и сопротивляемость намного ниже.

3. Коричневая черная вдова

Как вы уже могли догадаться по названию вида, коричневая черная вдова – близкий родственник обычной черной вдовы. Этот паук бывает от серого до темно-коричневого цвета, в то время как обычная вдова бывает от коричневого до черного цвета. У этих пауков точно также на брюшке есть отметка в форме песочных часов. По размерам карие вдовы такие же средние, как и черные вдовы, и обитают они в основном в тропических зонах. Тем не менее, с 2003 года их численность значительно возросла, и паукам пришлось мигрировать в соседние земли, отличающиеся менее жарким климатом. Представители этого рода обычно скрываются в труднодоступных и безлюдных местах.

Яд коричневой черной вдовы токсичнее яда обычной черной вдовы, но зато эти пауки не впрыскивают столько же токсичной слюны, сколько их ближайший родственник. Они менее агрессивные. По этой же причине шансов быть укушенным коричневой вдовой намного меньше. Однако когда они все же кусаются, это на самом деле больно. Один человек рассказал, что после укуса в шею спустя 10 минут ему показалось, что его ударили кувалдой. Симптомы начинаются с покраснения и опухания. Далее следуют судороги и спазмы, которые могут длиться несколько часов. К счастью, смертельных исходов от укуса коричневой черной вдовы пока не зарегистрировано.

2. Сиднейский воронковый паук-кругопряд
Существует 43 разных вида воронковых пауков, и все они из Австралии. Свое необычное имя эти пауки получили за отличительный стиль пряжи их ловчих сетей. Пауки находят сырые участки почвы и ткут над ними горизонтальные сети с воронкой по центру, по которой можно спуститься под землю или в другое укрытие. Паук поджидает жертву в своем укрытии, пока добыча не попадается в паутину. Как только жертва попадается в сети, членистоногий хищник выскакивает из засады и стаскивает добычу вниз.

Один из самых опасных воронковых пауков – сиднейский кругопряд, особенно его самцы. Они обитают в районе столицы Австралии в радиусе 100 км. Эти паукообразные вырастают до средних размеров (1 – 5 см в длину). Однако в австралийском парке рептилий однажды был обнаружен паук длиной в целых 10 см. Его символично прозвали здоровяком. Что опаснее всего в крупных представителях этого вида, так это то, что чем они больше, тем больше яда они могут производить. А яд сиднейского кругопряда – один из самых опасных в мире. Если такой паук укусит вас в шею, через 15 минут вы умрете. Но чаще всего людей кусают за руки и ноги, что намного безопаснее.

Яд самца воронкового кругопряда содержит полипептид под названием робустоксин, который поражает нервную систему людей и приматов, но не причиняет почти никого вреда другим млекопитающим. Первое, что вы почувствуете от укуса, - это нестерпимая боль. У сиднейского кругопряда длинные клыки, и его яд отличается высокой кислотностью. После укуса человек может начать истекать слюнями из-за онемения губ и активной работы желез. Очень сильно слезятся глаза. Вскоре появляются проблемы с дыханием, а далее следует потеря сознания.

Хорошая новость состоит в том, что существует противоядие, разработанное в 1981 году, и с тех пор никто еще не умирал от укуса сиднейского кругопряда. До этого воронковый паук официально был ответственен за 13 случаев смерти.
{banner_banner3}
1. Шестиглазый песочный паук



Шестиглазый песочный паук – родственник паука-отшельника, но проживает только в пустынях Южной Африки. Это вид паука средних размеров (0.7 – 1.5 см), и он покрыт маленькими волосинками, которые еще называют щетинкой. Щетинки подбирают песочную крошку, и таким образом паук камуфлируется под окружающую среду. В дополнении к этому хитрому навыку шестиглазые пауки еще и самостоятельно закапываются в песок. Когда жертва оказывается достаточно близко, членистоногий хищник внезапно нападает на нее из своего укрытия.

Никто толком не знает, что произойдет, если кого-то покусает шестиглазый песочник. Известно только 2 случая смерти, вызванных предположительно укусом этого членистоногого. Но вина песочного паука не была подтверждена.

Лабораторные исследования показали, что яд шестиглазого песочника крайне опасен из-за вещества под названием криотоксин. Согласно теории, как только этот токсин попадает в тело, он начинает незамедлительно разрушать ткани и органы. Действие ядовитого вещества можно сравнить с серной кислотой, которая разъедает плоть, создавая жуткие раны. Вскоре после укуса начинается сильное кровоизлияние, и токсин достигает печени и почек, что приводит к неминуемой смерти.

На данный момент противоядия от укуса этого членистоногого не существует. К счастью, шестиглазый песочный паук очень пуглив. Но все же лучше держаться подальше от ареала его обитания, чтобы не стать образцом того, что может сделать с человеческой плотью укус этого паукообразного.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости