10 современных научных фактов о моменте смерти

Опубликовано 02 март 2019.
Не зависимо от того, кто мы, где живем, чем занимаемся и сколько денег зарабатываем, смерть придет к каждому из нас. С незапамятных времен люди задумывались о смерти. Мы ждем того рокового дня, когда наша жизнь закончится... и это произойдет мгновенно. Задумывались ли вы о том, на что похож момент смерти? Наука может многое сказать о том моменте, когда наше сознание гаснет, и мы умираем. С помощью современного оборудования и исследований мы можем глубже погрузиться в природу смерти и понять посмертный опыт человека.

10. Неоднозначность
Что значит быть официально мертвым? Это понятие неоднозначно. Есть такие понятия, как «официально мертвый» и «клинически мертвый» (что на самом деле является неясным термином). Большинство людей считают, что вы мертвы, когда тело достигает состояния, при котором оно не может двигаться. Некоторые люди определяют смерть как момент, когда останавливается сердцебиение, в то время как остальные уверены, что смерть происходит в момент, когда ваш мозг перестает функционировать. Так что же такое смерть?

Ответа на этот вопрос не существует. Даже если сердце полностью остановилось, а мозг не работает, благодаря аппаратам система кровообращения может продолжать функционировать достаточно долго, чтобы вас могли реанимировать. Таким образом, хотя мы все знаем, что точка невозврата существует, смерть - это процесс, когда все биологические функции продолжают отказывать одна за другой, пока реанимировать человека становится невозможно.
{banner_banner1}
9. Сознание

Что происходит с нашим сознанием, когда мы умираем? Современные научные догмы говорят о том, что сознание является побочным продуктом деятельности мозга, что мозг создает сознание посредством нейронной активности, и что смерть мозга является смертью сознания. Но сознание - это еще не все. Хотя вопросы относительно сознания, вероятно, одни из самых сложных, которые когда-либо задавали философия и наука, но не сознание является определяющим фактором для жизни. Под общим наркозом сознание останавливается, но пациент, которому делают операцию, очень даже жив. Многие мыслители, как религиозные, так и научные, решили рассматривать сознание как некий диапазон, а не выключатель, который либо включен, либо выключен.

В целом, современная наука рассматривает организмы как более или менее сознательные, начиная с фундаментальных строительных блоков жизни и эволюционировавших вплоть до префронтальной коры головного мозга человека, который осознает себя. Это критическая концепция в понимании момента смерти: что происходит с «нами» или с конкретно «со мной»? Если принять точку зрения, что сознание исходит от мозга, тогда в момент смерти мы просто перестанем существовать. Время, опыт, мысли . . . все, что мы знаем, исчезнет. Мы проходим через опыт, который никто из нас никогда не испытывал в своей жизни – опыт полного безвременья - концепцию, настолько далекую от любой человеческой реальности, что она практически бессмысленна для тех из нас, кто жив.

8. Мозг
Вопреки расхожему мнению, мозг - это не последнее, от чего зависит момент смерти. Как правило, смерть тела следует вскоре после смерти мозга. В большинстве стран «смерть мозга» обычно определяется как нулевая активность в стволе мозга, который является самой рудиментарной частью мозга. С ней связана активность всего мозга и крупных систем. Ствол головного мозга связывает спинной мозг (и, следовательно, всю нервную систему) с частями мозга, которые контролируют мысли и эмоции, такими как префронтальная кора или гиппокампус. Как это происходит в фильмах про зомби, если ствол мозга мертв, человек, вероятно, умирает вместе с ним. По сути, смерть ствола мозга - это смерть организма, потому что ствол мозга контролирует все жизненно важные функции организма, такие как дыхание.

Если ствол мозга не функционирует, то все эти системы начинают отключаться. В настоящее время смерть ствола мозга считается моментом смерти мозга и смертью личности с юридической точки зрения в большинстве стран. Считается, что после остановки сердца мозг живет еще шесть минут. И повреждения мозга будут значительными. Независимо от того, с чего начинается цепочка событий, которая заставляет человека умереть, смерть ствола мозга всегда является причиной смерти—даже, если речь идет о сердечном приступе или утоплении. Если умирает мозг, тело может жить всего несколько минут. Но тело не является мертвым, пока ствол мозга не перестанет выполнять свои функции.

7. Активность мозга
Вот еще один противоречивый факт, касающийся момента смерти: когда тело лишается кислорода на клеточном уровне, активность мозга фактически усиливается. Хотя этика не позволяет использовать аппараты МР-томографии на умирающих пациентах, исследования показывают, что мозг животных в момент смерти просто фонтанирует активностью.

Когда сердце крысы останавливается, ее мозг переходит к лихорадочной активности на всех фронтах, которые относятся к сознанию. Этот процесс не совсем понятен, но считается, что в результате него возникает то, что мы называем предсмертным опытом – необычные ощущения, видения, образы, воспоминания и другие переживания людей, которыми они делятся, пережив клиническую смерть.

6. Осознанность
Тот факт, что мозг переходит в фазу повышенной активности, позволяет предположить, что у человека, переживающего момент смерти, растет чувство осознанности. Не слишком углубляясь в паранормальное, следует отметить, что люди, которые вернулись с того света, описывают огни, которые были ярче, чем можно себе представить, будучи живым, а также ощущения, запахи, вкусы и другие события, которые находятся совершенно за рамками этого мира.
{banner_banner2}
Некоторые видят в этом нечто религиозное. Но ученые рассматривают этот опыт как результат стимуляции мозга в момент смерти. Если мы посмотрим на сознание как на спектр, то момент перед смертью является моментом, когда человек больше всего жив. Это странный поворот. Последний момент жизни сознания перед погружением в бессознательное состояние является самым осознанным из тех, которые мы когда-либо сможем пережить. Поэтично, не правда ли?

5. Время
Люди, пережившие предсмертный опыт, часто сообщают о крайнем искажении времени. Многие объясняют это явление с точки зрения паранормального. Но научные данные и сообщения от первого лица свидетельствуют, что время, похоже, очень замедляется или останавливается полностью. Некоторые люди утверждают, что до момента смерти и в момент смерти время теряет всякий смысл.

В исследованиях, проведенных Брюсом Грейсоном (Bruce Greyson), до 70 процентов участников, которые испытали околосмертный опыт, сообщали об искажении времени, особенно о его замедлении. Более широкие исследования, охватывающие десятилетия, также показали, что это явление существует, закрепив его в данных современной науки. Надеемся, что дальнейшие исследования прольют свет на два этих неясных и расплывчатых вопроса: сознание и время.

4. Биологическая смерть
Хотя сам «момент смерти» может быть довольно неоднозначным даже в клинических условиях, сама концепция выходит за рамки смерти ствола мозга - так называемой точки невозврата. Это продолжение биологической смерти. Даже после того, как человек достиг точки, откуда его нельзя вернуть к жизни (на данный момент), многие клетки его тела еще очень даже живы, но уже умирают. Это поднимает более глубокие вопросы, касающиеся природы: кто мы? Являемся ли мы сознанием, которое угасает или выходит из тела после смерти, или же мы представляем собой совокупность клеток тела?

Ученые спорят об этом, и вероятно, будут спорить еще долго. Они отмечают, что мы являемся как физическими, материальными существами, так и индивидуальным «внутренним я». Это часть опыта касается нас лично, и только мы сами можем его испытать. Так когда мы мертвы? Когда уходит внутреннее я? Или когда в нашем теле умирает последняя клетка?

3. Ритм
По крайней мере, для случаев, когда человек умирает естественной смертью, существует определенный ритм, позволяющий предположить, когда вы умрете. Исследователи приходят к выводу, что, подобно суточному ритму, у нас могут быть встроенные биологические циклы смерти. Суточный ритм - это биологические часы, которые регулируют гораздо больше функций, чем сон. Он контролирует наше настроение, аппетит и многое другое. Оказывается, у людей, которые умирают утром, другие биологические часы и даже состав мозга, чем у людей, которые умирают ночью.

Исследователи из Калифорнии решили сделать шаг вперед и посмотреть, какие различия есть в мозге людей, которые умерли внезапно от травмы (неестественной смертью). Хотя наши мозговые ритмы не могут «знать», когда мы умрем в автокатастрофе, в мозге таких людей исследователи обнаружили ту же циклическую структуру белковых различий, что и у людей, которые умерли естественной смертью. Это означает, что некоторые изменения в мозге, которые являются частью личного цикла человека, каким-то образом «намекают» на момент смерти.

2. Гены
В момент смерти активизируются разные гены, хотя исследователи не уверены, почему так происходит. Что еще более странно: некоторые гены продолжают включаться довольно долгое время после смерти.

Было принято считать, что гены, как и клетки, просто медленно отмирают один за другим. Но сейчас эта идея перевернулась с ног на голову. В период от 24 часов до нескольких дней после смерти в мертвом организме включаются некоторые ранее неактивные гены.
{banner_banner3}
И речь идет не об одном или двух генах. У зебр и мышей исследователи наблюдали более 500 генов, активирующихся в течение 48 часов после смерти организма.

1. Жизнь
Все это говорит о том, что после смерти клеток тела, жизни в этих генах (как и жизни в клетках после смерти ствола мозга) еще вполне достаточно, чтобы продолжать жить. По мере развития науки и техники момент смерти еще больше затягивается. Когда-то мы считали, что человек, у которого не бьется сердце, мертв. Теперь картина для нас стала шире – градиент, являющийся моментом смерти довольно гибкий. И все эти открытия, касающиеся смерти, привели к новым дискуссиям, экспериментам и размышлениям о жизни.

Компании по всему миру ухватились за это в надежде, что медицинская наука когда-нибудь сможет сделать смерть обратимой, по крайней мере до определенного момента. Сейчас мы ищем способы обратить вспять смерть мозга и вернуть людей из точки невозврата. Прежде чем говорить, что это попытка выдать желаемое за действительное, вспомните, что у некоторых животных есть способность отращивать новые конечности или отделять от тела конечности, которые затем превращаются в новые организмы. Предполагаемая грань между жизнью и смертью довольно хрупкая. Время покажет, насколько мы успешны в наших усилиях понять последние моменты жизни, и сколько еще предстоит сделать открытий, касающихся момента смерти.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости