10 странных вещей, которые были обнаружены под водой

Опубликовано 25 март 2019.
С учетом того, что более 70 процентов Земли покрывает вода, не удивительно, что на протяжении веков на глубине совершают самые разные находки. За эти годы исследователи обнаружили под водой самые разные вещи, от останков затонувших кораблей и пропавших самолетов, до сокровищ стоимостью в миллионы долларов. Но часто мы не слышим о том, что в океанских водах находят нечто совершенно неожиданное.

Многое из того, что удалось найти под водой за эти годы просто сразит вас наповал. От древнего компьютера, до затерянных городов и подводного Стоунхенджа, некоторые из этих вещей совершенно удивительны. Ниже представлены 10 самых странных вещей, когда-либо найденных под водой.

10. Драгоценные изумруды

В 2010 году у берегов Ки-Уэст (Key West), штат Флорида, охотник за сокровищами – любитель по имени Джей Мискович (Jay Miscovich) нашел более 10 000 изумрудов. Драгоценности оценивалась в полмиллиарда долларов. Казалось бы, он сорвал куш, но, к сожалению, для него вопрос перешел в рассмотрение суда.

Огромное количество извлеченных драгоценностей привлекло пристальное внимание СМИ, что в конечном итоге заставило подключиться и федеральное правительство. По решению суда Мисковичу разрешили временно владеть драгоценностями, но продать их он не имел права. Что еще более запутанно, так это то, что никто не знает, откуда взялись драгоценности.

Для Мисковича это стало огромным стрессом, поскольку у него был большой долг, и в 2013 году он покончил жизнь самоубийством. Несколько месяцев спустя, было обнаружено, что это была своего рода мистификация. Изумруды были вполне реальными и стоили десятки тысяч долларов, но оказалось, что они были куплены в магазине и подкинуты, предположительно, самим Мисковичем.
{banner_banner1}
9. Пушки Черной бороды
В 1718 году Черная Борода отправил корабль «Queen Anne’s Revenge» в Северную Каролину, где команда под его началом перекрыла гавань Чарльстона, а затем разбила корабль. Сначала это было французское рабовладельческое судно под названием «La Concorde», пока в 1717 году его не захватил безжалостный пират, а затем переименовал и провел модификации, что сделало корабль одним из самых опасных кораблей всех времен.

В 1996 году корабль был восстановлен, вместе с десятками тысяч артефактов, включая массивный якорь, медицинское оборудование и несколько видов оружия. Тридцать единиц представляли собой пушки самых разных размеров, самая крупная весила больше тонны. Размер ядер, которыми стреляли пушки, колебался от 200 г до почти 3 кг каждое. Предполагается, что пушки на борту «Queen Anne's Revenge» были изготовлены между 1640 и 1714 годами, и по крайней мере девять из них все еще были заряжены. Многие из найденных артефактов выставлены на всеобщее обозрение в Морском музее Северной Каролины (North Carolina’s Maritime Museum).

8. Инопланетный космический корабль?



В июне 2011 года на дне Балтийского моря на глубине 75 м шведская команда охотников за сокровищами обнаружила нечто странное, что удивительно напоминало инопланетную летающую тарелку. Объект, получивший название «аномалия Балтийского моря» был стального серого цвета и достигал 70 метров в длину.

Относительно природы странного объекта есть и другие теории. Это может быть, например, корабль из «Звездных войн» Millennium Falcon, или даже часть затонувшего города, который был потерян много лет назад. Другие теории предполагают, что это остатки устройства времен Второй Мировой войны для уничтожения подводных лодок или даже подводная база нацистов.

Ученые, однако, говорят, что, хотя объект и смахивает на инопланетный корабль, это не более чем каменное образование, созданное природой. Дайверам удалось получить образцы объекта, которые они отправили ученым для тестирования. После чего был сделан вывод, что «аномалия Балтийского моря» - это не более чем отложения времен Ледникового периода, когда ледники вырезали значительную часть моря и смогли переместить туда горные породы.

С другой стороны, члены команды, которая обнаружила объект, считают, что он имеет не естественное происхождение. Они заявили, что, когда приблизились к аномалии на 200 м, из строя вышло все их электрооборудование, а когда они отошли от объекта, оно снова возобновило работу.

7. Кладбище локомотивов

Кладбище локомотивов совершенно случайно обнаружил Пол Хелпер (Paul Hepler) в 1985 году во время проведения картографической съемки океанского дна с помощью магнитометра. Кладбище находится очень близко к побережью Нью-Джерси - всего в восьми километрах от берега и на глубине 27 метров.

«Покоящиеся» здесь локомотивы представляют собой редкие модели Planet Class 2-2-2 T, которые выпускались недолго. К моменту своего выпуска они уже были в значительной степени устаревшими, поскольку весили около 15 тонн, в то время как другие выпускающиеся локомотивы весили 35 тонн.

Хотя никаких записей относительно обнаруженных локомотивов не сохранилось, считается, что они оказались здесь примерно в 1850-е годы. Эксперты полагают, что локомотивы отправили на барже из Бостона в Среднюю Атлантику, и во время этого путешествия разразился шторм. Локомотивы или упали с баржи, или, возможно, их намеренно сбросили за борт, чтобы облегчить корабль во время шторма.

Как ни странно, локомотивы отлично сохранились, учитывая, что находятся под водой более века, и есть даже планы поднять их из воды, чтобы, возможно, восстановить.

6. Древний город Александрия




В 1998 году под водой в Средиземном море был обнаружен древнеегипетский город Александрия, который идеально сохранился, несмотря на то, что находился под водой около 1600 лет. Исследователи были поражены великолепным состоянием города, поскольку считается, что он ушел под воду в результате нескольких стихийных бедствий, таких как изменение уровня моря и землетрясения.

Одной из самых удивительных вещей, обнаруженных дайверами, стал Королевский дворец Клеопатры. Они обнаружили мраморные полы, а также колонны, печи для обжига и бассейны, известняковые блоки, стены и статуи египетских божеств, которые, как полагают, являются частью дворца. Они также нашли темно-серого гранитного сфинкса, а также важную религиозную статую, которую никто не видел примерно 2000 лет.

В связи с тем, что в городе были обнаружены многочисленные останки фараонов, один польский профессор отметил: «В свете этих открытий мы, безусловно, можем сказать, что Римская Александрия и Александрия Птолемея были менее эллинскими и гораздо более египетскими, чем мы думали раньше».
{banner_banner2}
5. Скрытая подводная река
Исследователи обнаружили подводную реку с соленой водой, которая течет по глубокому каналу, расположенному под Черным морем. Некоторые участки подводной реки достигают глубины в 34 метра и ширины 800 метров, на них есть пороги и водопады. Учитывая объем протекающей по реке воды, если бы она находилась на суше, то стала бы шестой по величине рекой на Земле.

Трудно поверить, что один водоем может протекать через другой, но это именно то, что происходит. Обнаруженная доктором Дэниелом Парсонсом (Daniel Parsons) и его коллегами подводная река была сформирована соленой водой, поступающей через пролив Босфор из Средиземного моря в Черное, в котором содержится меньшее количество соли. Более плотная вода из Средиземного моря течет вдоль морского дна так же, как река.

4. Потерянная цивилизация и потенциальное место захоронения апостола Матфея

На озере Иссык-Куль в Киргизии водолазы обнаружили руины утраченной древней цивилизации, где потенциально может находиться место захоронения апостола Матфея. На глубине от 90 см до 2 м исследователи обнаружили более 200 артефактов, в том числе бронзовый ритуальный серп, точильные камни для заточки ножей и несколько керамических изделий, предположительно, из поселения, относящегося к Сакской цивилизации, которому было 2500 лет.

Самым захватывающим открытием стала часть керамического горшка с клеймом, надпись на котором была сделана на армянском и сирийском языке. Затем горшок попал в руки экспертов, чтобы те смогли правильно идентифицировать надписи на клейме. Многие историки считают, что в районе озера Иссык-Куль был похоронен апостол Матфей, и на этом горшке может содержаться информация, подтверждающая, что на месте озера находился армянский монастырь, в котором, предположительно, был похоронен Матфей, а также содержались несколько его мощей.

3. Старейший город в мире?
В 2001 году в заливе Хамбат (Gulf of Khambhat) (первоначально известном как залив Камбей (Gulf of Cambay)) у берегов Индии были обнаружены руины потерянного города. Некоторые археологи считают, что это руины самого древнего города в истории. Они обнаружили человеческие останки, а также произведения искусства, скульптуры и деревянную мебель.

Возраст одного из кусков дерева был определен в по крайней мере 9500 лет. По времени это совпадает с моментом, когда закончился Ледниковый период. Это означает, что город, который сейчас называют «культурным комплексом залива Хамбат», на 5000 лет старше Месопотамских городов, которые ранее считались древнейшими городами в истории.

Люди, которые жили в древнем городе, вполне могли быть предками представителей Хараппской цивилизации, обитавшей в северо-западной Индии и Пакистане около 3000 года до нашей эры. Происхождение этой цивилизации ранее было загадкой, и эта находка может быть той связью, которую искали ученые.

2. Стоунхендж в озере Мичиган




В 2007 году профессор подводной археологии и его друг находились на озере Мичиган, изучая показания сонара, когда на глубине 12 м обнаружили вертикальные каменные столбы, расположенные по кругу. Эти колонны были поразительно похожи на колонны Стоунхенджа в Англии.

Они также обратили внимание на гравировку на валуне, которая, похоже, изображала мастодонта – крупное млекопитающее, похожее на слона, которое давным-давно вымерло. Полагают, что мастодонт является вымершим уже десять-одиннадцать тысяч лет. Это на несколько тысяч лет раньше, чем первоначально предполагаемая дата создания этих подводных столбов.

До сих пор остается загадкой, как эта каменная структура оказалась под водой, почему ее построили, и почему она так похожа на Стоунхендж, который находится совсем в другой части света - в Англии, которая очень далека от озера Мичиган.
{banner_banner3}
1. Древний компьютер



Антикитерский механизм был обнаружен около 1900 года среди других останков Антикитерского кораблекрушения у греческого острова. Предположительно самый ранний компьютер, Антикитерский механизм представляет собой аналоговый компьютер, который использовался для прогнозирования положения астрономических тел, а также затмений.

Считается, что этот механизм появился примерно в 205 году до нашей эры. Подобные технологии не встречались в европейских исторических артефактах вплоть до 14-го века, поэтому удивительно, что такая технология была доступна в древние времена.

В настоящее время механизм находится в Афинском Национальном археологическом музее (National Archaeological Museum). А дальнейшее исследование механизма показало, что внутри есть признаки современной и сложной технологии, такие как шестерни с треугольными зубьями, похожими на внутреннюю часть часов, а также кольцо, разделенное на градусы, как транспортир, который дети используют в школе. Технологии, подобные этой, появились гораздо позже – более тысячи лет спустя после создания Антикитерского механизма.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости