10 удивительных фактов о разном, в которые вам будет трудно поверить

Опубликовано 15 апрель 2019.
Вы знаете, какой доход получаете за год? Вы им недовольны, считая, что вокруг полно более богатых людей? А знаете ли вы, что если вы зарабатываете более 32 000 долларов в год (примерно 176 000 в месяц), вы входите в 1 процент богатых людей во всем мире? Вот другие не менее интересные и удивительные факты, которые вас удивят и, может быть, заставят призадуматься.
 
1. Система Michelin Star – самый желанный рейтинг качества в ресторанной индустрии – была создана шинной компанией Michelin для увеличения продаж шин
Официально рейтинговая система подразумевает, что ресторан, имеющий одну звезду Мишлен, – это замечательно, две звезды Мишлен – и вы зайдете в ресторан, проходя мимо, а три звезды Мишлен стоят того, чтобы посетить его, даже если вы живете далеко от заведения (в том числе этот ресторан стоит посетить, даже если вы живете в другой стране). Идея заключалась в том, что если бы люди проезжали большие расстояния до ресторанов и отелей, они быстрее бы изнашивали шины своих автомобилей, что, естественно, привело бы к повышению продаж резины.
{banner_banner1}
2. Люди, которым при переливании крови вводили кровь неправильной группы, часто сообщали о чувстве надвигающейся гибели спустя несколько минут
Серьезно, «ощущение надвигающейся гибели» является официальным медицинским термином для данного симптома, а пациенты действительно чувствуют, что им грозит гибель. Другие симптомы при неправильном переливании крови включают лихорадку, боли, озноб и жжение в месте инъекции.
 
3. Дж. К. Симмонс– это голос M & M желтого арахиса, который существует с 1990-х годов
Да, обладатель Оскара озвучивал «желтого» во всех рекламных роликах все это время, и вы, вероятно, никогда этого не знали, даже если смотрели рекламу M & M в оригинале.
 
4. Англия едет по левой стороне дороги из-за рыцарей. Остальные из нас ездят справа из-за Наполеона
В те времена, когда люди носили мечи, имело смысл придерживаться левой стороны дороги, чтобы можно было легче защищать себя своей доминирующей рукой (у 90% населения это правая рука). Империя Наполеона многое изменила, настаивая на том, чтобы многие завоеванные им страны перешли на правосторонние дороги (Франция начала вносить изменение в движение после революции). Затем изобретение нового транспорта и машин закрыло споры о том, где движение лучше – справа или слева. В итоге большинство стран сегодня имеют правостороннее движение в отличие, к примеру, от Англии и Японии.
 
5. У вас нет мышц на пальцах. Вся работа по управлению пальцами выполняется мышцами предплечий и ладоней

У вас есть сухожилия в руках, которые тянут мышцы, но нет мышц в ваших пальцах. Подумайте об этом в следующий раз, когда вы много печатаете на компьютере и чувствуете себя измотанным, удивляясь, откуда берется усталость в руках.
{banner_banner2}
6. Стегозавры старше травы
Последние стегозавры бродили по Земле около 140 миллионов лет назад, а трава, как мы знаем, эволюционировала только около 80 миллионов лет назад. Таким образом, любые стегозавры в Парке Юрского периода, вероятно, смотря вокруг себя, задавали себе вопрос: «Что это за зеленые вещи?»
 
7. Фамилия матери американского астронавта Базза Олдрина, до того как она вышла замуж, была Луна

Олдрин, как известно, был частью команды астронавтов в миссии «Аполлон-11», которые произвели первую в истории человечества высадку на Луну. Это сумасшедшее совпадение: его мать звали Марион Мун (англ. Moon, что в переводе означает «луна»).

8. Солнце и Луна кажутся нам примерно одинаковыми по размеру, потому что – в невероятно маловероятном совпадении – Луна имеет 1/400 размера Солнца и оказывается на орбите на 1/400 расстояния между Землей и Солнцем
Если бы Луна была еще дальше от нас или меньше, не было бы полных солнечных затмений, как сейчас.

9. Первым искусственным объектом, когда-либо запущенным в космос, могла быть крышка люка
По словам астрофизика Роберта Браунли, который помогал проводить ядерные испытания в США в 1950-х годах, над отверстием, предназначенным для подземных испытаний ядерной бомбы, был установлен двухтонный железный диск. Несмотря на вес диска, сила подземного ядерного взрыва заставила его лететь вверх. В последующем тесте Браунли установил камеру, воссоздал условия и рассчитал, что диск взлетел со скоростью около 125 000 миль в час (201 168 км/ч), что намного выше скорости, необходимой для преодоления тяготения Земли. Достоверность эксперимента сомнительна, и никогда не было подтверждено, что крышка люка действительно избежала гравитации Земли, но тем не менее это правдоподобно.
{banner_banner3}
10. Если вы зарабатываете более 32 000 долларов в год, вы являетесь частью 1% самых богатых людей в мире
Используя данные опросов Всемирного банка, этот сайт может сказать вам, какое место вы занимаете в мире (по данным 2012 года) по вашему доходу или собственному капиталу. Чтобы стать частью глобального «одного процента», вам нужен доход около 32 000 долларов в год (2 112 000 рублей в год или примерно 176 000 в месяц). Так-то многие ошибочно думают, что миллионеров и миллиардеров в мире всего 1%. На самом деле их еще меньше. Вы не поверите, но долларовых миллионеров и миллиардеров в мире всего 0,01 процента от всего населения Земли.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости