6 принципов самых влиятельных людей планеты

Опубликовано 04 апрель 2017.
 Один из ведущих мировых специалистов по повышению эффективности бизнеса Бернард Марр, анализируя рейтинг 50 самых влиятельных людей мира Fortune, выделил из него 6 человек и готов объяснить почему.

Авторитетный журнал Fortune каждый год публикует рейтинг 50 самых влиятельных людей мира. Этот список не просто вдохновляет, я думаю, здесь нужно проникнуть глубже в суть вещей — за что выступает каждый из этих выдающихся людей и какой урок лидерства он может преподать.

Я выбрал несколько человек из этого списка, основываясь на их достижениях, и, что еще более важно, за то, какие лидерские качества они воплощают.

Будьте готовы к переменам, проявляйте свои способности в желании что-то изменить


Ангела Меркель — №2 в списке Fortune — имеет самый высокий рейтинг среди женщин. Она блестяще проявила себя как сильный политик и эффективный руководитель, выступая фактически в качестве лидера Европейского союза и принимая ответственные решения в периоды кризиса.
Ее способность видеть необходимость перемен и совершать преобразования в короткие сроки закрепили за ней славу решительного и могущественного руководителя — достойный образец для подражания.

Окружите себя выдающимися людьми


Генерал ВМС США Джозеф Данфорд, командующий американскими войсками в Афганистане, — одновременно солдат и государственный деятель — в силу своей профессии вынужден всегда аккуратно ходить по лезвию ножа и чувствовать эту тонкую грань. Сам он приписывает большую часть своего успеха способности окружать себя необыкновенными людьми.
В интервью Fortune Данфорд рассказал, что кто-то однажды поделился с ним тремя правилами успеха; первое из них гласило: окружите себя хорошими людьми. «С течением времени, — говорит он, — два других правила стерлись из моей памяти, а это осталось навсегда». Для любого руководителя умение найти и воспитать талантливых людей является ключом к успеху.

Экспериментируйте


Джеффри Канада, президент и главный исполнительный директор Harlem Children’s Zone («Детской зоны Гарлема»), сказал следующее: «Образование является единственной индустрией в миллиарды долларов, которая терпит полный провал». Он захотел изменить ситуацию, решившись на смелый эксперимент: превратить 24 жилых блока Гарлема в место, в котором воспитываются и поддерживаются дети на протяжении всего жизненного пути, начиная с рождения.
Его инициатива имела большой успех. Сегодня «Детская зона Гарлема» охватывает более 100 жилых блоков, 95% старшеклассников учатся в колледже. У Джеффри Канады была мечта изменить традиционное представление об образовании в их головах, и он был вознагражден за этот смелый эксперимент реальными результатами.

Заставьте всех остальных почувствовать свою ответственность


Боно, солист группы U2, зарекомендовал себя как мировой лидер в деле борьбы со СПИДом, но, как он сам заявил Fortune, реальная власть заключается в том, чтобы наделять правами и расширять возможности других людей. Руководитель, который заставит каждого человека в организации с самого начала свято поверить в ее миссию и идею — это пример действительно вдохновляющего лидера.

Устанавливайте контакт с людьми, где бы они ни находились


Далай-лама, духовный лидер тибетского народа, вероятно, является самым продвинутым в этом списке руководителем в области социальных медиа. Он имеет 8,6 млн подписчиков в микроблоге Twitter, и вы легко можете найти его на любых других социальных сетевых сервисах, начиная с Facebook и заканчивая Google+. Что в итоге? Миллионы людей по всему миру, которые не принадлежат к тибетскому народу и не исповедуют буддизм, прибегают к учению Далай-ламы и внимают его харизматическим словам, потому что он есть везде, где и они.

Не идите на компромисс со своими принципами


Номером 1 в списке этого года стал папа римский Франциск. Независимо от верований и религиозных воззрений, я считаю, что папа Франциск достоин восхищения как лидер, за его категорическое нежелание идти на компромисс со своими убеждениями. Он выступил против столетней папской традиции, отказавшись от некоторых роскошных атрибутов в своем кабинете, призвал церковь найти новый подход к проблемам абортов и гомосексуальности. Его твердая позиция сделала его более популярным как среди его паствы, так и других людей по всему миру. Имея свои собственные взгляды на вещи, не позволять себе действовать в угоду популярности — вот что является основным качеством сильного лидера.

Многие считают, что великими лидерами рождаются, а не становятся. Я считаю, что любой человек может стать выдающимся руководителем, подражая тем, кем он восхищается.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости