10 необычных особенностей в поведении животных, которые вас удивят

Опубликовано 25 август 2017.
Лондонский Музей естествознания регулярно проводит конкурс фотографий дикой природы (Wildlife Photographer of the Year). За последние 50 лет здесь были представлены сотни тысяч снимков дикой природы. Некоторые из них были специально отобраны для новой книги о поведении животных. Представляем вашему вниманию 10 снимков, на которых животные ведут себя весьма необычно.

1. Патагонские зайцы из отряда грызунов

 
Патагонские зайцы из отряда грызунов В такой норе живет до 20 пар. Пока дети гуляют со взрослыми, почти как в детском саду, один из взрослых обязательно стоит на страже и наблюдает за приближением хищников. Это может быть лиса, или орел. Если опасность обнаружена, подается сигнал, и все немедленно спускаются под землю. Такое поведение и разделение обязанностей уникально среди млекопитающих и дает большие шансы на выживание.

2. Овцебыки на острове Виктория, Канада
 
Овцебыки на острове Виктория, Канада Эти арктические животные отбиваются от хищников (волков), становясь в линию с малышами позади. Волки пытаются обратить быков в бегство, чтобы догнать и схватить самого слабого в конце стада, но с такой обороной им не справиться.
{banner_banner1}
3. Кроноцкий заповедник, Россия  
 
Это кошка фотографа по имени Рыська. Она всегда агрессивно отгоняет лис от хижины хозяина, которая норовит туда залезть в поисках пищи. Более крупный зверь не связывается с небольшим, но опасным представителем семейства кошачьих.

4. Речные дельфины Амазонки меряются орехами  
 
Впрочем, не только орехами, подойдет любой тяжелый предмет. И даже не совсем предмет, например, черепаха, если подвернется. Самцы подбрасывают «предмет» вверх, а в это время остальные смотрят. Так выявляют лидера.

5. Защитник пингвинов, Антарктида
 
Пингвин Адели пытается отогнать большого буревестника, в то время как птенцы сбились плотно в кучу. Буревестник – большая птица, хотя с такого ракурса это и не скажешь. Они могут нападать на пингвинов и отбирать птенцов у родителей.
{banner_banner2}
6. Дятел за работой, Финляндия 
 
Дятел выдолбил в дереве большое дупло, уходящее вниз примерно на 60 см. Клюв дятла – совершенный инструмент, он имеет высокопрочный внутренний слой из костной ткани и гибкий наружный слой, который помогает уменьшить вибрации. Если самке понравится этот дом, она отложит сюда от двух до восьми яиц, которые пара дятлов будет по очереди инкубировать.

7. Медведица гризли пытается поймать лосося Национальный парк Katmai, Аляска
 
Медведи применяют разные методы охоты, в зависимости от глубины. Здесь, на мелководье она пытается зацепить лосося своими лапами и оттянуть его ото дна.

8. Дружеские объятия в национальном парке Чобе, Боствана
 
 
Этого жеребенка зебры поймали львы. Может показаться, что лев и зебра так вместе отдыхают, но на самом деле это игра кошек, и маленькой зебре осталось жить недолго. Правда, бывают редкие случаи, когда львицы, поймав добычу, вдруг передумывают и долго оберегают её, сохраняя ей жизнь.

9. Могучий охранник на реке Шамбал, Индия

 
Здесь живут гавиалы из отряда крокодилов. И это еще один совместный детский сад. Одна самка берет на себя обязательство охранять до 100 маленьких крокодильчиков. С таким охранником можно чувствовать себя в безопасности.
{banner_banner3}
10. Лангуры очень общительны, а молодежь постоянно играет и развивает свои физические навыки как только может Лангуры очень общительны
 
Например, здесь подросток качается на хвостах двух других подростков, а мать за этим наблюдает. Это обычное дело и совсем никого не раздражает.
Источник
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости