Ностальгия. 18 любимых продуктов из советского детства

Опубликовано 22 март 2018.
От богатства выбора товаров в современных супермаркетах глаза разбегаются. Называется: бери не хочу. А ведь когда-то всё было по-другому. Многие продукты питания были в дефиците, и нам приходилось стоять в очередях долгие часы, чтобы заполучить заветное лакомство. Более того, многие вкусняшки тех времен купить было практически нереально даже из-под прилавка! Потому такие «буржуйские продукты» бережно лежали в холодильнике, замотанные газеткой или бумагой, до какого-нибудь праздника. А часто люди и вовсе ходили друг к другу с презентами в виде продовольственных изысков тех времен. Эх, было время!

Мы предлагаем хоть на несколько минут переместиться во времена, когда все продукты были натуральными, копеечными и безу-у-умно вкусными. Я уверен, ты не раз вспомнишь превосходный вкус любимых гастрономических радостей из детства, листая вниз этот пост.

Первые чипсы
Этот бесподобный вкус хрустящих ломтиков московского картофеля за 10 копеек мы, кажется, не забудем никогда. Чего греха таить, такая пачка крахмальной радости частенько заменяла нам человеческий обед в школьной столовке.
{banner_banner1}
Мармелад фабрики «Ударница»
Сказать, что это были самые вкусные цитрусовые дольки в мире — не сказать ничего! Помнишь, как мы умудрялись сначала искусно обгрызать «кожуру» лимона или апельсина, а только потом добирались до «мякоти». Между прочим, в те времена не выбрасывалось ничего и эти жестяные баночки активно использовались в быту еще долгие годы.

Мясные кубики
Пресловутая Galina Blanca даже в долю не падает тем мясным кубикам из нашего детства.

Любимая шипучка
Этот цитрусовый шипучий напиток обожали все дети постсоветского пространства. Никакие химические Yupi, Invite, Zuko, увы, так и не смогли достичь тех же высот обожания.

Жвачка
Клубничная жевательная резинка была самым заветным трофеем любого школьника. Менее популярными были малиновая, апельсиновая, мятная и с ароматом кофе. Кстати, когда-то жвачки жевали по несколько дней(!), пока они просто не начинали распадаться во рту...

Самое вкусное мороженое
Кто хоть раз в жизни пробовал это эскимо, у того даже язык не повернется назвать то, что продают сейчас в магазинах, мороженым.

Вафельный пломбир в стаканчике

За это ничем не примечательное мороженое в обычном вафельном стаканчике с бумажечкой сверху мы могли душу дьяволу продать. Современные дети точно не поняли бы...

Кисель

Такое слово тоже, чувствую, очень скоро выйдет из лексикона нынешнего поколения. А вот я обожал кисели, которые делала моя бабуля!
{banner_banner2}
Ириски «Кис-кис»
Что-что, а это точно было настоящим вызовом для всех пломб во рту. Несмотря на то, что этот ирис был жестковатым и твердым, он заслужил гордое название «пломбовыдиратель»! Мы ели его так, что аж за ушами трещало.

Советский растворимый кофе
Современные любители эспрессо, американо, капучино и моккачино сейчас начнут плеваться, мол, возле настоящего кофе эта растворимая бурда и рядом не стояла. А вот в те времена такая баночка была на вес золота! Между прочим, у моей бабушки до сих пор на даче в такой баночке хранятся всякие мелочи.

Плавленый сырок «Дружба»

Хочешь, немного удивлю тебя? Легендарный плавленый сыр всех времен и народов придумал сам Сталин незадолго до победы в Великой Отечественной войне.

Индийский чай
Вот такой чай со слоном и индусом был, наверное, самым популярным в СССР. Он разметался с полок магазинов молниеносно, так любили жители наших широт этот солнечный напиток.

Маргарин Rama

Слегка соленый вкус этого масла (как мы его величали) вряд ли узнают наши дети. А зря, обычно мой день начинался с бутерброда с маргарином Rama на завтрак. И да, эти круглые пластиковые коробочки тоже никто не выкидывал: в них хранились всевозможные бытовые мелочи.
{banner_banner3}
Первая «Кока-кола»
Первая «Пепси-кола»
«Монпасье»
Мы могли жевать эти разноцветные леденцы горстями, с трудом разлепляя зубы. А баночки опять-таки использовались потом в хозяйстве — эти были фаворитами у пап: там они хранили свои шурупы и гайки.

Карамель «Снежок»

Именно эта конфета была первой, которую съедали из новогоднего подарка. А ведь действительно этот колкий вкус, будто во рту тает снег, запомнится нами надолго, если не навсегда.

Сливочная помадка
Не понять нынешним детям с таким-то ассортиментом сладостей в магазине, что такое сгорать от желания и часами упрашивать маму купить тебе вот эту желтую коробочку. Это лакомство днем с огнем было не сыскать.

Я будто окунулся в мир детства благодаря этим воспоминаниям. Как же всё-таки здорово тогда было, несмотря ни на что. Если ты поностальгировал с нами, смотря на эти картинки, то самое время показать подборку друзьям в соцсетях.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости