24 распространенные причины смертности в мире

Опубликовано 13 август 2018.
Конечно, думать о том, что все мы умрем не хочется, но так или иначе, со смертью встретимся все.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) есть 24 наиболее вероятные причины, от которых вы умрете. ОНи приведены ниже.

24. Фейерверки (1 из 615,488)
Несоблюдение правил техники безопасности калечит десятки тысяч любителей салютов по всему миру каждый год. Кому-то везет больше и о неприятнейшем инциденте удается забыть, а для кого-то фейерверк становится последним, что он видел при жизни.

23. Цунами (1 из 500,000)
Они случаются не так часто, но если случаются, то становятся причиной гибели сотен, тысяч людей. И чем ближе к океаническому побережью вы живете, тем шансы погибнуть именно из-за этого природного катаклизма выше.
{banner_banner1}
22. Астероиды (1 из 500,000)
Справедливо заметить, что раньше шансы погибнуть от астероида были выше. Сейчас же большинство космических тел, находящихся неподалеку от Земли, признано специалистами таковыми, которые не представляют угрозы для человечества.

21. Нападение собаки (1 из 147,717)
Знаете ли, если вам суждено умереть от когтей или клыков млекопитающего, скорее всего, это будет собака. Да-да, лучшие друзья человека иногда бывают смертельно опасными.

20. Землетрясение (1 из 131,890)

Риск умереть от этого природного явления также варьируется в зависимости от того, где именно вы живете.

19. Укус змеи, пчелы или любого другого ядовитого существа (1 из 100,000)
Вероятность смерти от укуса пчелы в два раза больше, чем шансы погибнуть от клыков собаки. Так что не стоит недооценивать опасности этих малышей и их родни.

18. Удар молнии (1 из 83,930)

Примерно четверть миллиона человек каждый год становятся жертвами молний. Около 10% этих случаев заканчивается трагично.

17. Торнадо (1 из 60,000)
Больше всего вероятность умереть от этой стихии у жителей США и Восточной Индии. И что самое страшное – предсказать появление смерча наверняка никто никогда не может.

16. Смертная казнь (1 из 58,618)
В большинстве стран мира она отменена, но есть отдельные государства, где злостных нарушителей закона все еще наказывают такими радикальными методами.

15. Потоп (1 из 30,000)
Из-за этой стихии людей погибает больше, чем из-за любых других природных катаклизмов.

14. Авиакатастрофа (1 из 20,000)
Хоть новости о крушениях самолетов появляются чуть ли не каждый день, этот вид транспорта считается одним из наиболее безопасных.
{banner_banner2}
13. Утопление (1 из 8,942)
Согласно мировой статистике, утопление входит в топ самых распространенных причин внезапных смертей. На воде ежегодно погибают сотни тысяч человек.

12. Удар током (1 из 5,000)
Чаще всего люди получают разряды тока во время выполнения служебных обязанностей. Хотя и в бытовых условиях трагедии тоже случаются.

11. Велосипедные аварии (1 из 4,717)

Как правило, велосипедисты погибают при столкновениях с автомобилями. А потому жителям стран, в которых велоспорт развит достаточно хорошо и есть специально оборудованные дорожки, можно особо не переживать по этому поводу.

10. Губительные силы природы (1 из 3,357)
Матушка Природа – очень непредсказуемая барышня.

9. Дым и огонь (1 из 1,116)
По статистике, 50 – 80% смертей на пожарах наступает именно в результате отравления угарным газом, а и не из-за ожогов.

8. Огнестрельные ранения (1 из 325)
Жителям стран, в которых разрешение на ношение оружия получить непросто, повезло больше. Потому что в государствах, где «стволы» продаются едва ли не на каждом шагу, жертвой перестрелки стать проще простого.

7. Падение (1 из 246)
Вы, конечно же, думаете, что убиться при падении невозможно. Но статистика говорит об обратном…

6. Самоубийство (1 из 121)
Каждые 40 секунд кто-то в мире решает свести счеты с жизнью. От чего в общей сложности за год погибает около миллиона человек.
{banner_banner3}
5. Автокатастрофа (1 из 100)
ДТП с летальным исходом случаются почти каждый день.

4. Случайные травмы (1 из 36)
С травмами, полученными по случайному стечению обстоятельств, в неотложку ежегодно обращается около 30 миллионов человек. Из всех этих случаев где-то 100 тысяч имеет летальный исход.

3. Инсульт (1 из 23)

Острое нарушение кровообращения может стать смертельным с большой вероятностью. Но как показывает практика, до 80% инсультов можно предотвратить.

2. Рак (1 из 7)

Лучшие умы со всего мира работают над созданием новых методик лечения этого недуга. И некоторые из них даже оказываются эффективными. Но все же пока что рак продолжаться считаться скорее смертельным, чем излечимым, заболеванием.

1. Сердечные болезни (1 из 5)

Ишемическая болезнь сердца, уносит больше всего человеческих жизней, и последние 15 лет остается самой распространенной причиной смерти в мире.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости