14 дизайнерских лайфхака для создания счастья и уюта в доме

Опубликовано 12 апрель 2018.
Мой дом - моя крепость, - так говорят, подразумевая, что дом защищает от всего негативное, дает отдохнуть и наполняет силами. И поэтому даже небольшая деталь декора имеет для нас значение. Современные дизайнеры уже не раз удивляли необычными ремонтами, но если вы не планируете масштабных изменений, то вам придутся кстати небольшие подсказки.

Наша команда предлагает обратить внимание на идеи, которые позволят преобразить дом, приложив минимум усилий.

1. Входная дверь — первое впечатление

Знакомство с домом начинается с входной двери. Причем это важно как для частных владений, так и для квартиры. Украшая дверь, постарайтесь вложить частичку души. Идеи подойдут самые разные: новый цвет или материал для отделки, красивый номер, фактурная дверная ручка, горшок с растением, надпись с приветствием, эффектный венок и прочий декор.
{banner_banner1}
2. Стильная вещь из оригинальной бутылочки

Если у вас осталась оригинальная бутылка из-под какого-либо напитка, не стоит ее выбрасывать. Вы найдете множество вариантов ее применения, например использовать в качестве вазочки. При этом вы можете декорировать бутылочку бусинками или нанести блестящий узор и использовать ее в оформлении праздничной композиции.

3. Декорируйте комнату одним и тем же элементом в вариациях
Это может быть любой предмет: камни, шишки, деревянные фигуры, фрукты и т. д. Лучше, если эти предметы будут насыщенного цвета. Вы можете положить их в вазу или миску и поставить на видном месте. Ваша цель — сделать акцент. При этом емкость лучше выбирать простой формы и прозрачную.

4. Цветы как неотъемлемый атрибут уюта

Цветы лучше располагать в различных уголках дома (на столиках, подоконниках, тумбочках), а не группировать в центре. Когда вам дарят большие букеты без композиции, можно разделить их на маленькие. А самый лучший вариант — садовые или полевые цветы. Произвольное размещение позволяет создать ощущение, что цветы в вашем доме есть всегда, а не только по праздникам.

5. Стены в доме отражают вашу личность
Такое нововведение порадует как детей, так и взрослых. Пустые стены ни о чем не расскажут, а ваши фотографии, картинки, игрушки или необычные вещи из поездок придадут динамичность, пробудят эмоции. Дайте волю вашей фантазии, а созданную «картинку» всегда можно обновить.

6. Будьте смелее, выбирая вариант перестановки мебели
Делая перестановку, многие люди четко следуют правилам и расставляют все под прямым углом у стеночки. А ведь можно подойти к этому вопросу более свободно. В своем доме вы можете только за счет оригинальной расстановки мебели изменить и преобразить любую комнату.
{banner_banner2}
7. Мебель в цвет стен или декора

Случается так, что старые, но любимые предметы обстановки в квартире не сочетаются с новой отделкой стен. Если вам не хочется выбрасывать любимый комод или пианино, вы можете просто перекрасить их в тон декору. Это внесет гармонию в ваш интерьер и подарит новую жизнь столу, тумбочке и прочим вещам.

8. «Правило трех»

Суть «правила трех», применяемого в дизайне, состоит в сочетании трех предметов разных форм, цветов и размеров, собранных в композицию. К примеру, можно поставить на столик вазу, статуэтку и свечу — вариаций множество. Говорят, в таком виде человек легче воспринимает информационную картинку.

9. Творческий подход к расстановке книг и предметов на полках

Обычно книги располагают на полках вертикально, но если вы попробуете альтернативный вариант, то заметите, как изменится атмосфера. Не бойтесь экспериментов: меняйте направление, дополняйте предметами. Главное, чтобы порядок расстановки не напоминал жесткую схему, а был произвольным.

10. Создайте оригинальную вещь «из ничего»

Четыре дощечки, несколько веток дерева, инструмент и вдохновение — вот такой нехитрый набор вам понадобится для создания этой симпатичной вешалки. Это приспособление можно покрыть краской любого цвета или специальным лаком. А использовать его можно как в квартире, так и в загородном доме.

11. Дом, наполненный теплом и светом
Уютные пледы, красочные подушки, мягкие коврики и приглушенный свет торшеров всегда создают приятную атмосферу. Нейтральная комната сразу наполняется цветом и теплом. Кстати, плед и подушки можно положить слегка небрежно, чтобы всем входящим сразу хотелось разместиться на диване или в кресле.

12. Ваше хобби может стать изюминкой интерьера
Поведайте вашим гостям о своем хобби. Это интересная тема для завязки разговора, а также возможность поделиться своими достижениями. Обустроенный творческий уголок отразит вашу личность и станет настоящим украшением дома.

13. Пусть в вашем доме появятся вещи, которые поднимают настроение

Порой мелочи могут задавать тон атмосфере всего дома. Будет хорошо, если такие маленькие «волшебники» появятся в вашем доме. Вы можете сделать необычную защиту для розетки, приобрести диванную подушку с забавной надписью или пошить из остатков материала колоритного домового. Выбирайте то, что вам по сердцу!
{banner_banner3}
14. Композиция из свечей для приятных вечеров
Создайте из свечей, которые у вас есть, изящную композицию. Можно разместить их в гостиной. Вместе они дадут больше света, что придется кстати, когда вечером в доме соберется приятная компания. К слову, для таких случаев лучше выбирать свечи светлых тонов и без запаха.

15. Создайте удивительную атмосферу, рисуя на стенах абстрактные пейзажи
Если вы в глубине сердца мечтаете наблюдать из окна дивные горные или морские пейзажи, а за окном только высотки, трассы и пень от некогда большого ясеня, то имеет смысл создать свой пейзаж. Вы удивитесь насколько изменится ваше мироощущение, когда в вашем доме появятся, например, горы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости