17 бытовых лайфхаков, которые упростят жизнь и сделают уборку приятней

Опубликовано 03 август 2019.
Ежедневно уйму времени у нас отнимают повседневные домашние заботы. В стремлении сделать быт гораздо проще мы собрали 17 полезных бытовых хитростей, которые сделают жизнь проще.

Неприятные запахи в туалете

Налейте в подставку для ершика немного ароматизированного моющего средства, чтобы навсегда забыть о неприятных запахах в туалете.

Налет и ржавчина на столовых приборов
С ржавчиной и темным налетом на столовых приборах поможет справиться лимонный сок. Тщательно обработайте ложки, ножи и вилки половинкой лимона, оставьте на некоторое время, а после промойте проточной водой и протрите чистой шерстяной тряпочкой.
{banner_banner1}
«Шумные» ящики
Если Вас раздражает громкий звук, который издают выдвижные ящики при закрытии, попробуйте нанести тонкую полоску горячего клея на верхушку внутренней стенки шкафчика.

Универсальное чистящее средство
Смесь столового уксуса и жидкости для мытья посуды — чудо средство, которое поможет справиться практически с любыми загрязнениями в доме. Такая эмульсия позволит здорово сэкономить на покупке специальной бытовой химии.

Чистые окна
Мытье окон — занятие непростое и малоприятное. Легко справится со сложными загрязнениями, и избежать разводов поможет вода с крахмалом. В одном литре воды разведите столовую ложку крахмала и протрите полученной эмульсией поверхность окна. Смойте грязь и крахмал влажной тряпочкой и вытрите насухо.

Пыль на лакированных поверхностях
Никогда не вытирайте полированную и лакированную мебель мокрой тряпкой. Для эффективной борьбы с загрязнениями на таких поверхностях используйте исключительно сухую фланель, сукно или специальные салфетки.

Средство от запотевания стекол
Смесь глицерина и спирта — пожалуй, самое эффективное средство от запотевания стекол. К тому же такая эмульсия поможет окнам оставаться чистыми более длительное время. Такой рецепт особенно актуален в преддверии холодов и начала отопительного сезона.

Уход за кухонными полотенцами
Чтобы кухонные полотенца лучше отстирывались, перед машинной стиркой, замачивайте их в теплой воде с уксусом.

Блестящие ручки
Наводя порядок, не забывайте о дверных ручках. На них оседает множество бактерий, а пятна и отпечатки пальцев бросаются в глаза и портят внешний вид помещения. Так, что хотя бы раз в неделю протирайте ручки дверей и шкафчиков специальными салфетками или спиртовым раствором.
{banner_banner2}
Чистка мягкой мебели
Мягкая мебель, подобно губке, впитывает грязь и неприятные запахи. Налейте в пульверизатор немного водки, обработайте жидкостью поверхность дивана и дайте ему просохнуть. Такая хитрость поможет освежить мебель и устранить нежелательные запахи.

Чистка ковра
Ковры создают в помещении атмосферу тепла и уюта. Однако, чтобы ковер прослужил долго и не утратил привлекательность, ему требуется надлежащий уход. Очистить загрязнения и устранить запахи поможет обычная пищевая сода. Рассыпьте ее по поверхности ковра, оставьте на несколько часов, а после тщательно пропылесосьте.

Блестящая сантехника
Не спешите выбрасывать ненужный кусочек лимона. Его можно использовать для чистки хромированной сантехники. Пройдитесь кусочком лимона по поверхности смесителей, насадке и шлангу душа и они заблестят чистотой, как новенькие.

Блестящие зеркала
Возьмите половину сырой картофелины, пройдитесь ею по поверхности зеркала, промойте прохладной водой и вытрите насухо. Это самый простой и доступный способ очистить загрязнения и вернуть блеск всем зеркалам в доме.

Процесс варки картофеля
Чтобы картофель сварился быстрее, добавьте в кастрюлю немного сливочного масла.

Сушка обуви
Высушить мокрую обувь поможет соль. Разогрейте поваренную соль на сковородке, засыпьте в носок и поместите в обувь. При необходимости, повторите. Такая хитрость станет настоящим спасением в дождливые осенние деньки.
{banner_banner1}
Натираем сыр
Приступая к терке твердого сыра, смажьте терку растительным маслом. Сыр не склеится, а терка отмоется намного лучше.

Неприятные запахи на кухне
Кухня — это всегда обилие ароматов и далеко не всегда приятных. Быстро избавится от запахов на кухне, поможет столовая ложка уксуса. Нагревайте уксус на сковородке до полного его испарения.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости