16 интересных фактов об американском долларе

Опубликовано 07 октябрь 2018.
Вы считаете, что о деньгах вам известно все? Тогда вам стоит прочитать эти необычные факты, которые прольют свет на многие вопросы, касающиеся денег, в частности американских долларов и центов. В чем особенности сильнейшей валюты мира? Чем она может вас удивить?

Пенсы были гораздо более «дерзкими»

Первый американский пенс был создан Бенджамином Франклином в 1787 году. Вместо фразы на латыни E PLURIBUS UNUM был использован девиз «Занимайтесь своими делами».
{banner_banner1}
Орел был звездой
У орла, изображенного на деньгах, есть имя. С 1830 по 1836 год один орел очень часто залетал в здание Монетного двора, поэтому сотрудники дали ему имя Питер Монетный Орел. Они заботились о нем, кормили его, а также использовали его в качестве модели.

Пенсы могут привести к банкротству

На сегодняшний день выпуск одного пенса стоит больше одного цента. По данным Монетного двора, производство одной монеты обходится примерно в 1,7 цента.

Мелочь делает администрацию аэропортов богаче

Мелочь быстро собирается в крупные суммы. В 2015 году в аэропортах США сотрудниками службы безопасности было собрано более 765 тысяч долларов мелочью, оставленной пассажирами.

Бумажные деньги делаются не из бумаги
Американские деньги вовсе не являются бумажными, они на 75 процентов состоят из хлопка и на 25 процентов — из парусины. Во времена Бенджамина Франклина люди «ремонтировали» деньги с помощью нитки и иголки.

Деньги: универсальный компост
А сегодня испорченные деньги выбрасываются. Каждый день одна американская ферма перерабатывает более четырех тонн изношенных долларов в компост.

Автомат не принимает вашу купюру? Разогрейте ее в микроволновке

Купюру нужно свернуть четыре тысячи раз (две тысячи в одну сторону и две тысячи в другую), чтобы она износилась. Однако гораздо меньший износ приведет к тому, что автомат откажется принимать вашу купюру. Но вы можете исправить ситуацию, отправив купюру на двадцать секунд в микроволновку.

Большая часть денег не доживает до «половозрелого возраста»
Смерть купюр наступает гораздо чаще, чем вы думаете. Самая короткая продолжительность жизни у купюры в 10 долларов, она составляет четыре с половиной года. Купюра с самой большой продолжительностью жизни в 15 лет — это 100 долларов.
{banner_banner2}
Купюра в два доллара является не такой уникальной, как вы думаете
Считается, что купюра номиналом в два доллара — это редкость. Однако всего было напечатано более миллиарда таких купюр. В большинстве банков США вы по-прежнему можете попросить такую купюру.

На печать новых денег используется 9 тонн чернил ежедневно
В США каждый день печатается 26 миллионов банкнот, на изготовление которых уходит 9 тонн чернил общей стоимостью почти миллиард долларов.

Когда-то существовала купюра номиналом 100 тысяч долларов
Самая крупная купюра когда-либо выпущенная в обиход, — это сертификат на 100 тысяч долларов, который печатался с декабря 1934 года по январь 1935 года. Эта купюра использовалась только в транзакциях между федеральными резервными банками и американским казначейством.

Канавки на монетах имеют свою цель
На монете в 25 центов имеется 119 канавок, а на монете в 10 центов — 118 канавок. Канавки были добавлены, чтобы люди не могли стереть резьбу и продавать монеты как драгоценные металлы.

Для того чтобы бороться с фальшивомонетчиками, была создана секретная служба

После Гражданской войны примерно половина денег, находившихся в обиходе, была подделками. Секретная служба США была создана пятого июля 1865 года, чтобы бороться с эпидемией фальшивомонетчиков.

Сын фермера из Северной Каролины спонсировал страну в течение 25 лет
Первая золотая лихорадка в США началась в Северной Каролине в 1803 году, когда 12-летний Конрад Рид нашел восемь килограмм золота на ферме своего отца. Этого количества хватило, чтобы поддерживать экономику страны до 1829 года.
{banner_banner3}
Технологический бум не идет ни в какое сравнение с золотой лихорадкой
Из-за технологического бума цены в Сан-Франциско взлетели на 21 процент по сравнению со среднестатистическим показателем по всей стране, однако это мелочи по сравнению с золотой лихорадкой. В пятидесятые годы девятнадцатого века десяток яиц обошелся бы вам в эквивалент современных 90 долларов, кирка — в 1500 долларов, а аренда номера в отеле за месяц — в 200 тысяч долларов.

Существует 293 способа разменять один доллар

Вам нужно занять кого-нибудь надолго? Существует 293 способа разменять один доллар. Предложите этому человеку найти их все.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости