10 самых дешевых мировых валют

Опубликовано 16 октябрь 2018.
Принято считать, что страны, богатые нефтью и полезными ископаемыми, выиграли минеральный джекпот. Однако богатство не обязательно означает, что валюты, используемые в таких странах, высоко ценятся. На самом деле в большинстве случаев страны, богатые природными ресурсами и особенно нефтью, имеют одни из наименее ценных (дешевых) валют в мире. Валюты измеряются по отношению к доллару США.

10. Египетский фунт
Египет использует египетский фунт в качестве своей официальной валюты, которая сокращена как EGP на денежном рынке. Египетский фунт также используется в качестве официальной валюты в секторе Газа. Египетский фунт состоит из 100 субъединиц, известных как пиастры. Египетский фунт был введен в экономику в 1834 году в качестве замены пиастра. Тем не менее, гражданские беспорядки, колебания цен на нефть и неудовлетворительные экономические решения привели к тому, что египетский фунт стерлингов подорожал с наибольшим снижением стоимости, наблюдавшимся между 1990 и 2010 годами. К 2017 году один доллар США обменивался на 18 египетских фунтов.
{banner_banner1}
9. Нигерийская Найра
Найра — официальная валюта, используемая в Нигерии и сокращенная как СПП. Найра состоит из субъединиц, известных как Кобо, где одна найра эквивалентна 100 кобо. Нигерия выпустила первую Найру в январе 1971 года. В последние годы нигерийская экономика столкнулась с беспорядками из-за гражданских беспорядков и снижения мировых цен на нефть, последствия которых подорвали ценность Найры. Центральный банк Нигерии безуспешно попытался сдержать инфляцию, изменив ключевую процентную ставку. Один доллар США в настоящее время обменивается на 360 Nairas.

8. Северокорейская Вона
Вона является официальной валютой, используемой в Северной Корее, и сокращается как KPW на денежных рынках. Северокорейская вона состоит из 100 субъединиц, известных как chon. Вона была введена в 1947 году и заменила корейскую иену. Годы иностранных санкций и плохого руководства привели к высокой инфляции в экономике, которая подорвала ценность денег, это заставило Центральный банк Корейской Народно-Демократической Республики выпускать банкноты в 5000 вон. По состоянию на декабрь 2017 года один северокорейский вон равен 0,011 доллара США.

7. Сьерра-Леонский Леоне

Сьерра-Леоне — небольшая западноафриканская страна и имеет официальную валюту Леоне. Сьерра-Леоне Леоне сокращенно SLL на биржевых рынках и состоит из 100 субъединиц, известных как центы. Леоне был введен в экономику после того, как страна обрела независимость и заменила колониальный британский западно-африканский фунт. Гражданская война в Сьерра-Леоне, которая продолжалась более десяти лет, вызвала гиперинфляцию в стране и последующий экономический крах. Один доллар США обменивается за 7 600 Сьерра-Леоне-Леоне по состоянию на декабрь 2017 года, делая ее наименее оцененной валютой в Африке.

6. Лаосский Кип

Кип — официальная валюта, используемая в Лаосе и состоящая из 100 субъединиц, известных как LAK. Лао Кип был признан официальной валютой после того, как страна получила независимость в 1952 году и заменила колониальный французско-индокитайский пиастр и состояла из банкнот и монет с номиналами до 100 кипов. Однако высокая инфляция в конце 20-го и начале 21-го века привела к тому, что Банк Лаоса выпустил банкноты размером до 100 000 кипов. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивали на 8 500 Лаосских фунтов.
{banner_banner2}
5. Гвинейский франк
Гвинейский франк является официальной валютой западноафриканской нации Гвинеи, сокращение GNF на валютных рынках. Гвинейский франк состоит из субъединиц, известных как сантим, где 100 сантимов составляют один франк и были введены в экономику в 1959 году. Однако прискорбные экономические условия заставили франк испытать высокую инфляцию и заставили Центральный банк Республики Гвинея выдавать банкноты в размере 20 000 франков. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивался на 9 005 франков Гвинеи.

4. Индонезийская рупия

Индонезийские рупии являются официальной валютой, используемой в Индонезии, и известна на биржевых рынках кодом «IDR». Рупия состоит из 100 единиц, известных как Сен. Индонезийская рупия циркулирует в банкнотах и монетах с наименьшим наименованием 1000 рупий. Рупия получила международное признание в 1949 году после обретения страной независимости, когда один доллар США меняли за 3,8 рупия. В настоящее время, в валюте наблюдается высокая инфляция. По состоянию на декабрь 2017 года один доллар США обменивался на 13 513 индонезийских рупий, делая рупию одной из наименее ценных валют в мире.

3. Вьетнамский Донг

Вьетнамский Донг является официальной валютой, используемой во Вьетнаме, и использует код «VND» на фондовых биржах. Dong состоит из 100 Су. Вьетнамский Донг был введен после слияния Северного и Южного Вьетнама в 1978 году и был относительно стабилен с обменом 2 VND на 1 доллар США. В последующие годы правительство переоценило Донг, что вызвало всплеск инфляции. Вьетнамский Донг в настоящее время является второй из самых дешевых валют в мире после иранского риала. Один доллар, обменивается на 22 702 VND по состоянию на декабрь 2017 года.

2. Иранский Риал

Иранский риал являлся официальной валютой Ирана. Иранский риал был введен в обращение в 1798 году и был значительно ценным по отношению к соседним валютам с обменом доллара США на 75 риалов в 1957 году. Нынешняя ситуация сильно отличается от прошлых лет, и в настоящее время иранский риал является самой слабой и наименее оцененной валютой в мире с обменным курсом: 1 доллар США = более чем 35 465 иранских риалов. Это снижение оценки объясняется постоянными международными санкциями, введенными в правительство Тегерана, особенно в период с 1995 по 2012 год.
{banner_banner3}
1. Венесуэльский Боливар
Венесуэльский Боливар или Боливар Фуэрте — национальная валюта, используемая в Венесуэле и сокращенная как VEF на денежном рынке. Венесуэльский боливар состоит из 100 субъединиц, известных как «сантимос». Боливар Фуэрте был введен в экономику в 2008 году, чтобы заменить оригинальный Боливар. Экономический коллапс Венесуэлы 2016 года сильно подорвал ценность Боливара Фуэрте, достигнув беспрецедентного уровня инфляции в 720% к февралю 2016 года. По состоянию на конец ноября 2017 года курс доллара на чёрном рынке Венесуэлы достиг почти 100 тысяч боливаров за 1 доллар, что делает Венесуэльский Боливар самой дешевой валютой в мире.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости