10 самых опасных для жизни деревьев

Опубликовано 13 ноябрь 2018.
О древе жизни упоминается во многих фольклорных произведениях, а также в мифологии и религии разных народов мира. Тем не менее, в мире биологии существует множество самых настоящих «деревьев смерти», способных причинить большой вред любому человеку, который вступает с ними в контакт. Хотя это не совсем те деревья, которые готовы съесть человека, и которые присутствуют в некоторых известных сказаниях, деревья, о которых мы поговорим, демонстрируют, что правда иногда более необычна, чем вымысел. Мы погружаемся в разветвленное повествование о том, как уберечься от смертоносного дерева или, по крайней мере, избежать неприятных болезней и травм, которые способны причинить некоторые действительно ужасающие растения.

10. Манцинелловое дерево

Его плод выглядит как яблоко, и чувствует себя как яблоко, но он чрезвычайно опасен для вашего здоровья. И дерево, на котором он произрастает, настолько ядовито, что вы можете буквально сгореть, если окажетесь достаточно легкомысленным, чтобы стоять под его покрытыми красивыми листьями ветвями в дождливый день. Названное «manzanilla de la muerte» (что на испанском означает «маленькое яблоко смерти»), смертельно опасное Манцинелловое дерево находится на грани исчезновения и произрастает на Карибском побережье, включая регионы, простирающиеся вдоль Флориды, Мексики, а также Центральной и Южной Америки.

Жуткое растение относится к яблоневым деревьям и очень похоже на них как по типу своих плодов, так и по типу вегетации, но так называемое «яблоко пляжа» содержит канцерогенное и крайне ядовитое химическое соединение, известное как форбол, а также ряд неизвестных химических соединений, обладающих сильным токсическим воздействием. Любой прямой контакт человека с деревом может привести к болезненным ожогам кожи, в то время как поедание «яблок» может привести к смерти. Кроме того, даже если вы не едите плодов с дерева и не касаетесь его, существует серьезный риск для вашего здоровья и благополучия. Если вы постоите под деревом во время дождя, то на коже может появится сыпь и ожоги, если загрязненная вода попадет вам в глаза, а воздействие дыма от горящей древесины Манцинеллового дерева может вызвать ожоги и длительное повреждение глаз.
{banner_banner1}
9. Дерево самоубийц
Даже в популярной литературе не часто можно встретить такое, чтобы орудием для совершения самоубийства выступало дерево. Тем не менее, креативные писатели могут несколько «разветвить» свои литературные познания и рассмотреть Церберу (Cerbera odollam) как отличный вариант обогатить свои самые темные сюжеты. Широко известное как Дерево самоубийц, это внешне невинное растение содержит мощную смесь опасных химических веществ, которые смертельны для человека. Неудивительно, что растительные вещества, содержащиеся в этом дереве, стали использовать как органическое и совершенно натуральное орудие убийства.

Родом из Индии, это дерево часто используется в частных проектах по озеленению в качестве живой изгороди, поскольку как супер-токсичное растение может оказать сдерживающие влияние на злоумышленника. Несмотря на свою токсичность, растение не отличается выраженным вкусом по сравнению с обильно приправленной специями едой, популярной в районах, где оно произрастает или куда было завезено. Из-за того, что вкус растения почти не различим в острой пище, его иногда используют те, кто замыслил убийство, кроме того есть множество трагических случаев, когда люди кончают жизнь самоубийством, употребляя это растение. Во времена, когда на Мадагаскаре, откуда родом дерево, проходили «суды над ведьмами», там применялась «судебная ордалия», для которой использовалось «дерево самоубийц». Отвратительно!

8. Кокос

Мы едим кокосы, мы рекламируем их как потрясающую здоровую пищу (каковой они являются), и могли бы спастись, если бы действительно оказались на необитаемом острове, а в нашем распоряжении были несколько камней и кокосы, обеспечившие нас едой и питьем. Тем не менее, основная масса кокосов в сочетании с желанием голодного человека находиться как можно ближе к ним и добраться до еще не упавших плодов, означает, что мы-предприимчивые приматы в некоторых случаях оказываемся забитыми до смерти этим растением. Наполненный мякотью и водой, упакованный в твердую кожуру и весящий больше чем 1, 3 кг, кокосовый орех может нанести серьезные увечья тому, кто в момент падения окажется под ним.

Опасность усугубляется тем, что предсказать момент падения невозможно, а также высотой гладкоствольных пальм, на которых растут кокосы. Следы падения кокосов широко распространены в тропиках, также как многочисленные трагические смерти, которые были задокументированы в рассказах очевидцев, медицинских отчетах и медицинских журналах в разных странах, от Малайзии и Таиланда до Шри-Ланка и Новой Гвинеи, ставшие результатом «травмы черепа, нанесенной тупым предметом». Несмотря на некоторое преувеличение в средствах массовой информации, о риске свидетельствует тот факт, что с 1770-х годов было задокументировано более 15 случаев со смертельным исходом, большинство из которых произошло за последние 100 лет.

7. Стрихниновое дерево
Для некоторых может стать неожиданностью тот факт, что стрихнин - это не какое-то таинственное, изготовленное в лаборатории вещество, а скорее неприятный эликсир смерти, получаемый из дерева, поэтому неудивительно, что подходить к этому растению следует с большой осторожностью. Легко узнаваемое по своему латинскому и общепринятому названию, Strychnos nux-vomica (или Стрихниновое дерево), это растение родом из Индии и Юго-Восточной Азии стало известным как смертоносное дерево. Дерево является источником смертельного яда-стрихнина, который может похвастаться историей широкого использования на животных, считающихся вредителями, а иногда и на людях, которые встали на пути злоумышленников, не располагающих химическими средствами для совершения убийства.

Безмятежный вид дерева с обычными ветвями, толстыми листьями и множеством темных, похожих на доллар семян, обманчив, ведь именно семена являются источником яда стрихнина. Если их проглотить, то они станут серьезной и смертельно опасной медицинской проблемой. Боль в глазах, головокружение, мышечные судороги, паралич и онемение языка являются одними из неприятных симптомов, с которыми может столкнуться жертва, если она достаточно глупа, чтобы проглотить сырое растение и в результате отравиться стрихнином. Несмотря на токсичность, растение применяют в медицине для лечения рака.

6. Сосна Буния (Араукария Бидвилла)
Возможность быть убитым шишкой звучит настолько глупо, что ее можно сравнить только с возможностью быть забитым насмерть куриными перьями, однако сосна Буния (Араукария Бидвилла) - настоящее доисторическое дерево-чудовище с таким смертоносным потенциалом, что строились специальные заграждения, чтобы убедиться в том, что никто не будет убит 10-килограмовой шишкой, упавшей из ада. Вырастая до 45 м в высоту, Араукария Бидвилла характеризуется толстой корой, доисторическим видом и, конечно, огромными сосновыми иглами и гигантскими шишками, которые представляют смертельную угрозу или, по крайней мере, могут нанести серьезные увечья.

В отличие от сломанных веток, которые могут упасть на землю в результат повреждений, что случается не так часто, сосновые шишки Бунии предназначены для того, чтобы способствовать размножению, и любой, кто окажется под сосной в момент падения просто напрашивается на то, чтобы получить перелом черепа. В Сан-Франциско после того, как в парке на человека рухнул гигантский конус с этого безрассудно посаженого дерева, был инициирован иск о повреждении головного мозга. Сосна Буния восходит к доисторическим временам Мезозоя и является живым ископаемым, произрастающим в Квинсленде, Австралия. По иронии судьбы, гигантский размер сосновых шишек несколько ограничивает способность дерева размножаться путем рассеивания семян, поскольку ни одно животное не будет тащить на себе огромные шишки, и как только они отделяются от веток, то падают прямо на землю рядом с деревом.
{banner_banner2}
5. Молочное мангровое дерево
Мангровые деревья можно воспринимать как романтичные и полюбившиеся многим растения, которые обеспечивают прибрежные сообщества и инженеров-экологов дающим прохладу естественным способом укрепления берегов, или как идеальный образ тропического берега с крабами, цепляющимися за корни мангровых растений. Тем не менее, к стеблям некоторых мангровых зарослей можно прикрепить знак черепа со скрещенными костями из-за опасности, которую они несут. В водах Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Австралии широко распространены Молочные мангровые деревья - деревья, источающие токсичный сок, к которым люди не должны прикасаться, карабкаться на них или иным способом взаимодействовать с ними из-за невероятно токсичного состава выделяемого сока.

У деревьев с блестящими листьями, которые могут достигать более 20 м в высоту, есть покрытые шипами цветы с резким запахом, а белый, молочный сок будет вытекать из любой поврежденной части растения, вне зависимости от того, поцарапаете ли вы ее, проткнете или сломаете. Едкие химические вещества, содержащиеся в млечном соке, крайне опасны для любого, кто решится употреблять растение, или вступит с ним в контакт, будь то человек, или кто-либо еще. Сок пышного Млечного мангрового дерева содержит ужасную смесь химических веществ, которые не только могут вызвать раздражение кожи, приводя к появлению отека и болезненных волдырей, но и стать причиной временной слепоты при контакте сока с человеческими глазами.

4. Хура

Когда вы углубляетесь в природные зоны, разумно избегать животных, которые могут вас растоптать, но риск быть поврежденным деревом, находящимся в процессе размножения, вероятно, самое последнее, о чем думают туристы. Быть отравленным или ушибленным падающим плодом дерева - это довольно просто себе представить, но граната, брошенная деревом - звучит слишком похоже на военную фантастику, чтобы быть частью реального мира природы. Однако эта угроза вполне реальна и представляет опасность для людей, благодаря удивительному дереву Хура, произрастающему в тропических областях Северной Америки и Южной Америки.

Известное также как Динамитное дерево, способное достигать в высоту 60 м, это растение роняет большие стручки, которые взрываются, выбрасывая крупные семена на скорости 250 км в час, которые затем приземляются на расстоянии 30 и боле метров от дерева. Напоминающие тыквы, причудливые биологические гранаты могут причинить серьезный вред, если острые кусочки в результате взрыва попадут в тело человека или животного, находящегося в непосредственной близости от плодоносящего дерева. В дополнение к «преступно безрассудному» способу, которым дерево размножается, само дерево покрыто неприятными шипами, рассеянными по стволу и пропитанными высокотоксичным соком, который, как известно, опасен для людей.

3. Гимпи Гимпи
Крапива, возможно, известна как трава, которая вызывает раздражение и до которой больно дотронуться, но которая превращается во вкусный овощ, если ее потушить после тщательной обработки руками в толстых перчатках. Тем не менее, жгучая стероидная крапива, обнаруженная в экзотических регионах, внешне и по форме становится похожей на дерево, в то время как ее способность отравлять, причинять боль и даже убивать делает ее объектом легенд и реальной опасностью для исследователей леса.

Носящее странное название Австралийский Гимпи Гимпи, это ужасное дерево оснащено жалящей вегетативной системой и при контакте с кожей способно передавать токсичные химические вещества, которые могут вызвать смерть человека или крупного животного, или по крайней мере причинить серьезный дискомфорт, который в некоторых случаях может растянуться на целые месяцы. Вызывая агонию с помощь своего огромного жала, жгучее дерево является тем, что следует избегать любой ценой. Среди наиболее известных контактов с Гимпи Гимпи можно назвать историю австралийского офицера, который, как говорят, покончил жизнь самоубийством после того, как был «ужален» растением в то время, как к растению проявляли интерес с целью использования его для военных целей. Боль может сохраняться в течение нескольких лет после контакта, при этом жертвы привязаны к больничной койке или могут страдать нарушением зрительной функции.

2. Тис обыкновенный
В то время как смертоносное растение под названием Болиголов (которое убило Сократа) не было хвойным деревом Болиголов, а скорее ядовитой травой из семейства моркови, Тис обыкновенный - это реальная опасность, когда дело доходит до смертоносных хвойных деревьев, способных положить конец существованию, если их проглотить. Относительно небольших размеров для хвойного дерева, с блеклыми иглами, это гибкое дерево с древних времен использовалось в качестве материала для луков. Дерево также чрезвычайно ядовито и выделяется среди остальных хвойных деревьев сильной и стойкой токсичностью своей зелени, фруктов, семян и компонентов древесины.

В буквальном смысле слова убийца разнообразных видов, обитающих в саду, симпатичное хвойное дерево охотно стали использовать в качестве живой изгороди, несмотря на поражающую способность выделяемых им токсинов. Произрастающий на Британских островах, в Европе, Северной Африке и Западной Азии, Тис обыкновенный известен тем, что был причиной смертельных отравлений, а в некоторых случаях, средством самоубийства благодаря вредным свойствам растения. Женское дерево Тиса производит симпатичные красные ягоды, которые не содержат смертельных токсинов, но содержат в себе семена со смертельным токсином, которые легко проглотить с ягодами, если их по какой-либо причине не удалили. Весьма неприятно, что токсины, содержащиеся в Тисе, очень устойчивы, и могут сохранять токсичность даже когда ветви и листья срезают.
{banner_banner3}
1. Бутылочное дерево
Большинство смертоносных деревьев выглядят совершенно нормальными и похожи на деревья со съедобными плодами или на тенистые деревья в их привычном виде. Но Бутылочное дерево, произрастающее в Намибии, выглядит скорее не как дерево, а как бутылка с ядовитым грогом, способным отравить любое живое существо, которое его отведает. Дитя пустыни, Бутылочное дерево должно решить сразу две задачи: недостатка воды и привлечения внимания обитающих в пустыне животных, которые могут быть заинтересованы в легкодоступном питье.

Похоже, что Намибийское Бутылочное дерево большую часть своей живой массы отдает под хранение воды, чем под выращивание зелени, и оно настолько ядовито, что жидкость, извлеченная из причудливого растения, достигающего более 1,8 м в высоту, местные племена бушменов использовали, чтобы обмазывать свои стрелы, отправляясь на охоту. Это небольшое дерево такое ядовитое, что вырезанные из его скудной древесины чаши, наполненные водой использовались для отравления птиц, при этом те, кто собирался съесть эту дичь, всегда надеялись на то, что яд не будет слишком токсичным, чтобы убить людей. С помощью покрывающих ветви острых шипов, выделяющих ядовитый сок, бутылочное дерево тщательно охраняет собранную с большим трудом воду, на которую в противном случае сразу налетело бы множество мучимых жаждой животных, обитающих в пустыне.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости