8 самых абсурдных причин кончины монархов

Опубликовано 14 ноябрь 2018.
В давние времена монархи занимали престол, объясняя это волей небес. Король считался человеком куда более высокого порядка, чем его подданные. Против избранника Бога неграмотный люд восставать не рисковал: мало кого прельщала перспектива идти против высшей силы и обречь себя после смерти на вечные муки.

Вот только сверхлюдьми правители, разумеется, вовсе не были. Сиятельные владыки становились жертвами болезней, досадных случайностей и козней недругов так же часто, как простолюдины. Ну а восемь главных героев нашей статьи и вовсе расстались с жизнью при довольно-таки курьезных обстоятельствах!

Адольф Фредерик Шведский
Король Адольф Фредерик Шведский просидел на троне 20 лет. Дворяне втихомолку презирали добродушного и слабовольного монарха, но свергать его не спешили: простой народ обожал Адольфа и стоял за его величество горой. Как ни странно, жизни мужчине стоила любовь к еде!
{banner_banner1}
После очень сытного обеда Адольф умял на десерт 14 пирожных, после чего короля хватил удар. Современик писал: «Такая кончина подобает не государю, а деревенскому попу!»

Александр Греческий
Александр, король Греческий правил своей вотчиной совсем мало, с 1917 по 1920 год. Молодой правитель скоропостижно ушел в мир иной после трагикомического инцидента. Гуляя по собственной резиденции, Александр разнял драку между своими питомцами, овчаркой и берберской обезьяной.

Макака укусила владыку, ее усыпили, но врачи не сумели нормально обработать рану, и та воспалилась. Развилось заражение крови, стоившее греческому королю жизни. Ситуацию могла бы спасти ампутация ноги, но придворные врачи не осмелились предлагать владыке такую операцию.

Аттила
Чудовищный вождь гуннов Аттила в летописях часто именуется «бичом Божьим». Мечтавший о захвате Константинополя и Рима дикарь разорил половину Европы, искренне гордясь сотворенными разрушениями. Любвеобильный кочевник был многоженцем и часто брал себе новых наложниц из покоренных племен.

После застолья в честь очередной свадьбы Аттила наутро не проснулся. Считается, что ночью у пьяного гунна пошла носом кровь, и тот попросту захлебнулся ею во сне…

Фридрих Барбаросса
Воинственный и властолюбивый Фридрих Барбаросса известен как один из самых искушенных политиков своего времени. Его армий и интриг опасался сам Папа Римский, а имя рыжебородого монарха наводило на недругов страх. Опытный воин, в походах Фридрих всегда участвовал на тех же условиях, что и обычные рыцари.
{banner_banner2}
Это его и сгубило. При переправе через быструю реку 68-летний император случайно соскользнул с коня и мигом ушел на дно, поскольку ехал в доспехах. Помочь правителю никто не успел.

Сигурд Эйстейнссон
Норвежский ярл Сигурд Эйстейнссон был настоящим сыном своего времени и своей родины. Неистовый викинг рубился в первых рядах дружины и считал, будто никто его не одолеет. Но в конце концов над Сигурдом одержал верх покойный враг. Отрубив шотландскому вождю голову, Эйстейнссон повесил боевой трофей у седла.

В пути зубы шотландца случайно оцарапали ярлу ногу. Ранка воспалилась, и через пару дней викинга не стало!

Король Ричард Львиное Сердце
Король Ричард Львиное Сердце даже сегодня известен как образец рыцарства. Правитель был красив, храбр и куртуазен, сам слагал стихи и неукоснительно придерживался правил чести. Его обожал простой люд, любили дворяне и уважали даже злейшие враги. Увы, безоглядная храбрость свела Ричарда в могилу.

Осаждая мелкий французский замок, бравый правитель пренебрег доспехами. В короля попали из арбалета, но мужчина, презрев рану, продолжил штурм. Замок Ричард взял, но в руки врачей попал слишком поздно. Заражения крови организм не перенес..

Мартин Арагонский
Мартин Первый Арагонский был хорошим королем и умелым полководцем, но особо на фоне современников не выделялся. В истории он остался лишь благодаря своей необычной судьбе. На тот свет испанца отправила не болезнь или отрава, а смех.

Приступ истерического смеха напал на 53-летнего монарха за обедом. Как придворные ни старались, утихомирить Мартина им не удалось. Так, смеясь во весь рот, арагонский владыка и отправился на тот свет!
{banner_banner3}
Чингисхан
Легенды утверждают, что даже великий Чингисхан ушел в мир иной весьма абсурдным образом. Монгольский каган имел гарем из более чем пятисот красавиц, куда брал жен и дочерей поверженных им владык. Одна из них решилась отомстить завоевателю.

В первую ночь кагана с нею женщина весьма удачно укусила монгола в шею, разорвав сонную артерию. После содеянного мстительница утопилась в реке.

Как видишь, даже великих иногда настигает абсурдная и нелепая кончина. Судьба порой выкидывает весьма странные шутки…

Напомню, ранее мы уже рассказывали о странной привычке короля Эдуарда VII.

А до этого делились подборкой снимков, каждый из которых абсурден донельзя!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости