10 загадочных животных Австралии, существование которых не доказано

Опубликовано 18 ноябрь 2018.
Некоторые из самых страшных животных обитают в Австралии. Хотя это правда, что австралийцы привыкли к таким вещам и в основном воспринимают их без страха, не всех опасностей можно избежать, просто заглянув себе в ботинки, перед тем, как надеть их.

Иногда, когда мы видим австралийские горы, пустыни и окрашенные в кровавый цвет равнины, наша фантазия рисует нечто большее, чем ядовитые змеи и пауки. И это днем. Когда же приходит чернильно-черная ночь, могут оживать ужасные существа из местных легенд, готовые нанести удар по своей ничего не подозревающей добыче - человеку.

Хотя существование этих австралийских животных не подтверждено, вот 10 таинственных тварей, которые, возможно, ожидают вас там, в темноте.

10. Бурунжор
В самой верхней части Австралии, находится огромная пустошь - Арнем-ленд (Arnhem Land), где обитает очень мало людей и очень много животных разных видов. Некоторые группы аборигенов, живущих в этих местах, передают из уст в уста историю о бурунжоре – «гигантской ящерице», которая ела кенгуру.

Это не удивительно, учитывая, что Австралия полна ящериц, и некоторые из них довольно большие. Тем не менее, у бурунжора две ноги, а длина его достигает 7,6 метров. В некоторых описаниях у него даже есть перья. Многие говорят, что он хрипит, фыркает и пыхтит. В дополнение к поеданию кенгуру, это существо якобы развило вкус к говядине.

Последнее зафиксированное свидетельство о бурунжоре относится к 1985 году, когда он напугал путешествующую семью.

Хотя никаких фотографий этого существа не существует, бурунжор был идентифицирован как динозавр типа Tyrannosaurus rex. Было найдено множество следов, и с них сделали гипсовые слепки.
{banner_banner1}
9. Морской монстр острова Хук
Практически необитаемый остров Хук (Hook Island) является одним из островов Уитсанди в Квинсленде (Queensland’s Whitsunday). Хотя раньше здесь располагалось уединенное убежище и подводная смотровая станция, обе эти достопримечательности сейчас закрыты. За исключением нескольких человек, занятых в качестве смотрителей в старых зданиях, там больше никто не живет.

На красивые, чистые пляжи часто приплывают туристы на лодках. Они ныряют и иногда умирают от укусов медуз в прекрасных рифах, окружающих остров.

В 1964 году Роберт Ле Серрек (Robert Le Serrec), его семья и еще один мужчина пересекали залив Стоунхейвен (Stonehaven Bay) по направлению к острову, когда заметили огромное существо, которое, казалось, отдыхало на мелководье.

Решив, что существо мертво, Ле Серрек сделал несколько фотографий гигантского монстра. Его напарник прыгнул в воду, чтобы сделать лучшие снимки. Когда существо ринулось к нему, мужчина быстро вернулся в лодку.

Животное было похоже на гигантского удлиненного головастика. У него была гладкая, темная кожа и не было плавников. На голове сверху располагались глаза.

Многие подозревают, что фотографии морского монстра острова Хук являются подделками, но доказательств этому не было. Тем не менее, весьма спорно, действительно ли на фото изображен морской монстр.

8. Зверь Будерима и другие материковые тилацины
Тилацин (он же Тасманский тигр) был самым крупным существовавшим плотоядным сумчатым. Это большое собакоподобное существо с гигантской пастью также могло прыгать на задних лапах, как кенгуру.

Хотя некоторые люди в Австралии по-прежнему утверждают, что видят тилацинов, Тасманские тигры, считаются вымершими. Фермеры специально охотились на них в 19-м и 20-м веках, чтобы защитить свой скот. Хотя угроза, возможно, была преувеличена, правительство Тасмании назначило вознаграждение за уничтожение тилацинов. Кроме того, собаки, болезни, потеря привычной среды обитания и другие факторы также способствовали снижению популяции Тасманского тигра.

Бенджамин (Benjamin), последний тилацин, живший в неволе, умер в зоопарке Хобарта (Hobart Zoo) в 1936 году. Есть некоторые сохранившиеся фото Бенджамина, который выглядел довольно странно, напоминая одновременно и собаку, и кенгуру. Он или она (никто не уверен точно) погиб, когда ночью дверь в его убежище оказалась запертой, и он не смог войти.

Предположительно, тилацины часто встречаются в Австралии. На самом деле, есть много некачественных видео, на которых запечатлены потенциальные тилацины, прыгающие вокруг австралийских загонов, и удивительно, что они с материка.

В Будериме (Buderim) в районе Саншайн-Кост (Sunshine Coast) в Квинсленде есть один полупровинциальный уголок, где регулярно наблюдают этих животных. Однако, как и в случае с большинством наблюдений, по видео и фото не всегда можно точно определить, является ли изображенное на них животное настоящим тилацином, а не какой-нибудь лисой.

7. Зверь Юроа
Юроа - красивый маленький городок в Виктории у подножия Хребта Стратбоджи (Strathbogie Ranges). Здесь есть миниатюрная железная дорога, водопады и пролегают туристические маршруты. Знаменитый разбойник Нед Келли (Ned Kelly) однажды ограбил местный банк, что в Австралии является признаком интересной истории.

В 1890 году многих жителей Юроа терроризировал 9-метровый монстр. Существо причинило столько ущерба и создало такую панику в городе, что Мельбурнский зоопарк (Melbourne Zoo) отправил сюда «ловца монстров» с гигантской сетью.

Хотя его миссия была неясной для широкой общественности, «ловец монстров», вероятно, намеревался убить существо и принести его тело. Ему удалось уговорить 40 мужчин сопровождать его, чтобы поймать зверя, которого описывали как волосатого крокодила. Некоторые люди предположили, что это может быть Pederpes finneye - своего рода отсутствующее звено между рыбой и наземными животными.

Однако, ничего не было обнаружено, кроме гигантских следов, растаявших в воздухе.

6. Мегалания или гондерануп
Megalania prisca была (или все еще есть) гигантской рептилией, которая когда-то (или и сейчас) бродила по Австралии.

Внешне похожая на гигантского варана, Мегалания обладает потенциалом, чтобы достигать длины в 9 метров. Они все еще могут бродить там, с грохотом продвигаясь через джунгли или центральную пустыню, и жуя ядовитых змей, как конфеты.

Зафиксировано несколько случаев наблюдений ящериц-монстров, как в наше время, так и в устных рассказах. Некоторые люди рассказывают истории о свирепом гигантском варане и верят, что только одним своим взглядом существо может их убить.

Есть сообщение о том, что в 1899 году гигантский варан убил лошадь, которая отошла от костра. Когда же трое путешествующих вместе мужчин отправились выяснить, что случилось, двое из них и другие лошади были атакованы гигантскими ящерицами, которых местные аборигены называли гондерануп. Двое мужчин, которых укусил гондерануп, позже скончались от ран. Укусы оказались такими же ядовитыми, как укусы Комодских драконов.
{banner_banner2}
Megalania prisca была замечена также в 1978 году в таком населенном месте, как город Сесснок (Cessnock) в Новом Южном Уэльсе. Там фермер увидел 11-метровую ящерицу, поедающую кого-то из скота. Судя по забору, у которого оно стояло, существо достигало 2,7 метра в высоту, опираясь на свои четыре ноги.

5. Йови
Йови, австралийская версия снежного человека, упоминается в устных сказаниях аборигенов во многих регионах и на многих языках. Хотя существо называют по-разному, наиболее распространенным сегодня является йови.

В ранних свидетельствах, относящихся к концу 1800-х годов, йови называли «местными обезьянами». Их не рассматривали как «неизвестных существ», а скорее, как пока неклассифицированных австралийских животных. Сегодня они также встречаются. Большинство свидетелей видят волосатых существ и находят следы. Есть даже фото и видео, на которых предположительно запечатлены йови. Но никаких убедительных доказательств не было обнаружено.

Совместно все источники наводят на вывод о том, что йови создают много шума, а также бывают разных размеров, (возможно, потому, что существуют несколько видов, в том числе и выживший вид Австралопитека). Обычно они не агрессивны и хотят, чтобы их оставили в покое.

4. Мегаладон Порта Стивенс
Порт Стивенс (Port Stephens) - это великолепная туристическая достопримечательность в Новом Южном Уэльсе, которая пользуется популярностью среди молодоженов, семей и любителей пляжного отдыха. Чистые пляжи хороши для купания и других водных видов спорта. Люди также ловят там рыбу и, по-видимому, надеются поймать огромную . . . но, уж точно не мегалодона.

Ужасный мегалодон был гигантской доисторической акулой, длина которой достигала 18 метров.

В 1918 году в докладе из Порта Стивенс говорится, что акула «почти невероятных размеров» похитила емкости с раками. Размер существа напугал рыбаков, которые стали свидетелями этого. Тогда рыбаки говорили, что размер акулы составлял 91 метр, почти в три раза больше, чем длина самого длинного из когда-либо зарегистрированных Синих китов.

И да, они знали, чем отличается кит от акулы. Они сказали, что акула была белой, и что вода «кипела» над ней, когда она плыла.

3. Катгару
В Австралии все, что шевелится в кустах, прыгает как кенгуру. От Большого рыжего кенгуру до маленьких валлаби, потору, филандеров и квокк, все эти милые животные прыгают, а не гуляют, как кошка.

Как видно на видео выше, «кэтгару» в кустах к северу от Сиднея в Новом Южном Уэльсе выглядит как валлаби, но ходит как кошка. У него, похоже, есть сумка на животе, как у сумчатых животных.

Что это? У опоссумов нет таких ног. Может это древесное кенгуру, вышедшее за рамки своей популяции? Или это животное, которому мы еще не дали определения? Записанное в 2015 году видео, на кадрах которого появляется это странное животное, вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

2. Буньип
Часто встречающийся в австралийском фольклоре, буньип – еще одно существо, которое можно встретить в нескольких историях аборигенов и их преданиях. У буньипа, похоже, много разных описаний, а его название используется для нескольких существ. Полуводный буньип живет в реках, ручьях, и биллабонгах, которые представляют собой водоемы, не связанные с реками.

Некоторые ученые полагают, что буньип на самом деле является дипротодоном – сумчатым животным, похожим на вомбата, но размером с носорога. Он вполне мог жить в болотах и реках Австралии и вести образ жизни, схожий с бегемотом. Аборигены могли сталкиваться с этими существами тысячи лет назад, а истории о них сохранились в устном фольклоре надолго после того, как животные исчезли.

Другие считают, что буньип был большим тюленем, который производил много шума и пугал людей.

Сталкиваются ли люди с этими существами сегодня? Последнее наблюдение буньипа зафиксировано в 1890 году, когда был обнаружен буньип спокойно скользящий по воде. Но, учитывая такое количество различных описаний буньипа, нельзя утверждать наверняка, с каким существом сталкиваются люди.
{banner_banner3}
1. Большие кошки
Насколько нам известно, в Австралии «официально» нет больших кошек. Однако есть много одичавших кошек, которые выросли достаточно большими, захватили леса и убили миллионы местных животных. Как мы уже говорили, вокруг могут прыгать тилацины. Был также и «сумчатый лев» когда-то.

Но нет львов, тигров, пум или пантер. Официально.

Однако люди видят этих существ с удивительной регулярностью. Разумные люди, а также люди, которым мы, возможно, не склонны доверять (например, пьяные).

Регион Джипсленд (Gippsland), Виктория, представляет собой площадь почти прямоугольной формы, окаймленную горами и морем. Это фермерский регион расположен к востоку от Мельбурна, здесь много лесов, в которых могут прятаться криптиды (вымершие животные).

Были отмечены наблюдения львиц, рыщущих по «Призрачным холмам» в районе Моруэлл (Morwell) и даже ближе к Мельбурну, в горах Данденонг (Dandenong Ranges) и долине Ярра (Yarra Valley). Учитывая большое число подобных наблюдений, люди, которые видят больших кошек, верят в них. Из-за этих животных фермеры теряют свой скот с удручающей регулярностью.

Являются ли эти гигантские кошки неклассифицированными сумчатыми? Или это чудовищно большие, но бывшие раньше домашними, кошки? Или это племенная популяция больших кошек? Правительство штата Виктория задавало эти вопросы, но не нашло никаких доказательств существования больших кошек.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости