10 животных, которые размножаются через «непорочное зачатие»

Опубликовано 20 ноябрь 2018.
Непорочное зачатие считается чем-то особенным. Вернее, это не совсем непорочное зачатие. Но способность воспроизводить себе подобных без участия мужских особей, называемая партеногенезом, встречается намного чаще, чем вы могли бы подумать.

Удивительно, но известно, что многие виды размножаются бесполовым путем, и речь идет не только об одноклеточных организмах. Многие растения и даже животные могут делать это. Вот десять самых интригующих животных, которые могут размножаться без секса.

10. Капская медоносная пчела
На планете существует 20 000 видов пчел, но представители только одного вида могут воспроизводить потомство без мужских особей. Капская медоносная пчела, или Капская пчела (Apis mellifera capensis) - южноафриканская пчела, способная воспроизводить потомство через процесс, известный как телитокия. Телитокия - это форма партеногенеза, при которой рабочие пчелы могут откладывать диплоидные, женские яйца. Из яйца вылупится пчела женского пола и она родится без оплодотворения яйцеклетки.
{banner_banner1}
Лишь небольшое количество рабочих Капских пчел обладают фенотипом телитокии, который обеспечивает бесполовое размножение, но они способны поддерживать гетерозиготность популяции, что означает, что недавно родившиеся пчелы не являются прямыми клонами родителя. Вместо этого они имеют различные наборы хромосом, что делает их новыми, уникальными особями в улье. Пчелы часто откладывают яйца, когда нужны новые рабочие, или, когда нужно, чтобы появилась новая королева.

9. Водяная блоха
У наиболее распространенного вида водяной блохи, Daphnia pulex, обнаруженного в водоемах по всей Америке, Австралии и Европе, есть несколько значительных различий. Это «эталонный вид», ставший первым из числа ракообразных с секвенированным (установленной последовательностью) геномом. У блохи также есть способность воспроизводить потомство через процесс, называемый циклическим партеногенезом, который позволяет чередовать и половое и бесполовое воспроизводство.

Наблюдения за Daphnia pulex показывают, что данный вид будет использовать циклический партеногенез в воде, когда присутствуют благоприятные условия. Если особь встречается с особью противоположного пола, они спариваются, но, если этого не происходит, то это не имеет значения. Водяная блоха, которая решает создать потомство, сделает это, производя генетически идентичную ей кладку яиц, полностью состоящую из женских особей. В то время как генетический код остается тем же самым, это способствует росту популяции самок, которые распространяют гены вокруг, что приводит к экспоненциальному росту общей популяции.

8. Паук-гоблин
Если ваши ночные кошмары недостаточно ужасны, познакомьтесь с пауком, способным воспроизводить себя! Не бросайтесь сразу покупать огнемет – пауки-Оонопиды (Oonopidae), известные также как пауки-гоблины, представляют собой семейство из примерно 1300 видов, а их размер составляет всего лишь от 1 до 3 миллиметров. Партеногенез наблюдался лишь у нескольких видов, включая Triaeris stenaspis, который появился в Иране, но распространился по всей Европе. Их размер составляет только 2 миллиметра, поэтому они не представляют большой угрозы для людей . . . если те смогут их увидеть. Интересно, что среди этих пауков никогда не было обнаружено самцов, поэтому ученые полагают, что размножаются они исключительно бесполовым путем.

Самки Triaeris stenaspis размножаются так же, как и Капская медоносная пчела: путем телитокического партеногенеза. Они откладывают женские диплоидные яйца, из которых появляются новые женские особи. Каждое последующее поколение демонстрирует более низкие коэффициенты рождаемости, но этот вид продолжает размножаться таким способом, обеспечивая достаточное генетическое разнообразие в популяции своих потомков.

7. Улитка Мелания

Те, у кого когда-либо был аквариум, и кто видел нежеланного посетителя в виде маленькой улитки, вероятно, страдал от Tarebia granifera, обычно называемой Стеганой Меланией. Эти небольшие пресноводные улитки впервые появились в Юго-Восточной Азии, но стали инвазивным видом во многих странах мира. Их можно найти в теплых водах в таких местах, как Гавайи, Куба, Доминиканская Республика, Южная Африка, Техас, Айдахо, Флорида и Карибские острова.

Эти улитки размножаются двумя способами: партеногенезом и яйцеживорождением, что означает, что их эмбрионы не покидают самку, пока они не будут готовы вылупиться. Результат часто материализуется в улитке, которая воспроизводит себя, с помощью своих потомков-клонов, что позволяет быстро размножаться и устроить настоящий демографический взрыв на небольшой площади . . . такой как как аквариум. Эти характеристики делают улитку эффективным инвазивным видом. В популяциях встречаются самцы, но у многих из них нефункциональные гениталии. Это говорит о том, что партеногенез является основным способом размножения.

6. Мраморный Рак
Самое интересное в Мраморных раках - это не то, что они воспроизводят себя бесполыми, а то, что данный вид не существовал до конца 1990-х годов. Он существует только благодаря единственной мутации, случившейся у родительского вида, которая привела к появлению совершенно нового вида раков. Эти маленькие существа довольно красивы и даже пробились на рынок домашних животных в Германии, но в то же время представляют некоторую проблему: мраморные раки клонируют себя сотнями!

Одна самка мраморного рака может откладывать сотни яиц за один раз, поэтому люди, которые помещают одного рака в аквариум, вскоре оказываются владельцами большего числа этих тварей, чем они могут себе позволить. В результате, вид стал инвазивным во всем мире, что привело к особенно разрушительным последствиям в таких местах, как Мадагаскар, где миллионы клонов угрожают местной дикой природе.
{banner_banner2}
5. Мексиканская хлыстохвостая ящерица
Из приблизительно 1500 известных видов, способных воспроизводиться через партеногенез, большая часть приходится на растения, насекомых и членистоногих. У позвоночных способность размножаться без оплодотворения яйцеклетки встречается редко, но наблюдается у небольшого количества рептилий. Мексиканская хлыстохвостая ящерица является интересным примером, потому что у данного вида совсем нет самцов. Мексиканские хлыстохвостые ящерицы - это гибридное потомство двух других видов, где есть самцы: Полосатой аризонской хлыстохвостой ящерицы и Западной хлыстохвостой ящерицы.

Гибридизация этих видов ящериц не позволяет сформировать здоровое потомство самцов, но это не мешает Мексиканской хлыстохвостой ящерице двигаться вперед и формировать свой собственный вид, который даже признан государственной рептилией Нью-Мексико. Самки, которые составляют популяцию Мексиканской хлыстохвостой ящерицы, способны откладывать до четырех неоплодотворенных яиц в летнее время. Затем примерно через два месяца они становятся новыми самками – членами популяции.

4. Съедобная лягушка
Метко названная съедобной лягушкой (Pelophylax esculentus) - это обычная зеленая европейская лягушка. Это основной вид лягушек, которых едят во Франции, поскольку их лапы довольно вкусные, если их правильно приготовить. Эти лягушки размножаются путем гибридогенеза, который работает таким же образом, как партеногенез. Новое поколение получается из гибридов, в которых исключена половина родительских генов, при этом половина генов воспроизводится клонированием, а другая половина передается половым путем.

Для этого процесса размножения берется генетический материал со стороны отца и превращается в нечто совершенно новое. Хотя это не совсем партеногенез или бесполовое размножение, а разновидность этого процесса, лягушка находится в нашем списке из-за особенностей ее потомства. Каждое последующее поколение несет ДНК матери, и только гибридизированный геном отца. Следующее поколение может производить самцов, но их ДНК, в некотором смысле, является клоном их матери с рекомбенированным отцовским, созданным матерью для своего потомства. Это странный способ делать детей, но, по крайней мере, на вкус они хороши.

3. Комодские Драконы
Драконы Комодо давно очаровали людей благодаря своим невероятным размерам и сходством с древними рептилиями, которые на Земле давно вымерли. Они являются крупнейшими живущими сегодня ящерицами и могут вырастать до 3 метров в длину и весить целых 70 килограммов.

Они охотятся на крупных животных, таких как олени и свиньи, но, вероятно, могли бы свалить и человека, если бы захотели, благодаря яду, выделяемому при укусе. О том, что эти рептилии размножаются путем парфеногенеза, стало известно только в 2005 году, когда одна из них, обитавшая в Лондонском зоопарке, стала откладывать яйца после того, как более двух лет не контактировала с самцами. Сначала думали, что самка хранила сперму до тех пор, пока та не понадобилась, но было доказано, что это не так, а проведенное генетическое тестирование подтвердило отсутствие дополнительного генетического материала.

То же самое произошло с другими самки Комодских драконов, обитающих в неволе по всему миру. Многие из вылупляющихся ящериц являются самцами, что необычно для животного, воспроизводящего потомство бесполовым путем. Они проделывают это, благодаря своей системе ZW-хромосом, определяющей пол, отличающейся от системы млекопитающих XY-хромосом. Когда самка Дракона Комодо попадает в изоляцию, например, на остров (или в террариум), она может воспроизводить мужское потомство для спаривания. Хотя это не те условия, которые должны создавать люди для этих ящериц, это позволяет создать жизнеспособную популяцию, которая дает возможность существовать виду, хотя снижает генетическое разнообразие.

2. Индюки
Большинство людей не часто думают об индюках, хотя употребляют их мясо в течение всего года. Индюки способны воспроизводить потомство путем партеногенеза, когда самки отделены от мужской популяции. Интересно, что индейка, слышащая самцов, будет размножаться бесполовым путем гораздо чаще, чем та, которая изолирована от них. У диких индеек такое встречается редко, но такое возможно в разных популяциях и гораздо чаще случается в домашних хозяйствах.
{banner_banner3}
Когда птенец появляется без участия самца, он всегда рождается самцом. В то время как яйца откладывала самка, вылупившиеся цыплята являются ее генетическими клонами, с единственной разницей в половой принадлежности. Заводчики индеек приняли это к сведению и работали над тем, чтобы заставить самок при партеногенезе передавать потомству различные генетические черты, такие, например, как большая грудь.

1. Зебровая акула
Кажется, чем сложнее организм, тем меньше вероятность того, что он сможет размножаться бесполовым путем. Акулы, безусловно, сложные организмы, но были отмечены примеры того, когда Зебровые акулы размножались, не утруждая себя необходимостью получения ДНК от партнера мужского пола. Зебровые акулы смирные ночные рыбы, которые уже давно интересуют людей, но только недавно мы смогли наблюдать партеногенез этого вида.

Первый раз это случилось с акулой по имени Леони (Leonie), которая жила в отдельно от самцов в течение нескольких лет в аквариуме. После четырех лет разлуки она отложила яйца, из которых появились три приплода. После этого случая были отмечены и другие, когда Зебровые акулы производили потомство без участия партнера. Похоже, что они способны делать это независимо от условий спаривания. Было замечено, что несколько акул произвели потомство, в котором отмечался только их генетический код, даже кода рядом с ними обитали самцы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости