10 американских вузов, в которых учатся будущие миллиардеры

Опубликовано 09 декабрь 2018.
Богатейшие люди Америки заработали свое состояние самыми разными способами, однако у всех них имеется одна общая черта.

80% миллиардеров на том или ином этапе жизни получили образование, в частности степень бакалавра в одном из американских университетов.

Неудивительно, что многие американские миллиардеры получили образование в одном из университетов, входящих в Лигу плюща – ассоциацию частных американских университетов, которые славятся своим высоким качеством образования.

Богатые люди чаще всего получают образование в таких областях, как экономика, финансы, бизнес. Однако интересно отметить, что есть и такие миллиардеры, которые получили образование в области искусства и науки.

Политика, история, английский язык, психология и философия также в числе тех сфер, в которых американские миллиардеры получают образование.
Чем же занимаются будущие богачи после окончания вуза?

Отмечается, что 11% будущих миллиардеров открывают собственный бизнес, 19% начинают карьеру в рамках семейного бизнеса.

Многие идут работать в области торговли, а также идут служить в армию.

1. Пенсильванский университет
Количество миллиардеров: 19

Пенсильванский университет — частный исследовательский университет США, расположенный в Филадельфии, штат Пенсильвания. Основан в 1740 г. Бенджамином Франклином.

Пенсильванский университет — одно из старейших высших учебных заведений и первый университет в США, а также один из 9-и колониальных колледжей, основанных до подписания декларации независимости, входит в элитную Лигу плюща.

2. Йельский университет

Количество миллиардеров: 13

Йельский университет — частный исследовательский университет США, третий из девяти колониальных колледжей, основанных до Войны за независимость.

Входит в Лигу плюща — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов. Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую "Большую тройку".

В состав университета входят двенадцать подразделений: Йельский колледж, четырехлетнее образование в котором завершается получением степени бакалавра; аспирантура по различным специальностям, включающим точные, естественные и гуманитарные науки, а также 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актёров.

3. Стэнфордский университет
Количество миллиардеров: 12

Стэнфордский университет — частный университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире. Расположен близ города Пало-Альто.

В Стэнфорде обучаются около 6700 студентов и 8 тыс. аспирантов из США и со всего мира.

Преподавание ведется на многих факультетах, среди которых юридический, медицинский, технический, музыкальный и другие.

В структуру входят также различные школы (как Стэнфордская высшая школа бизнеса) и научно-исследовательские центры.

4. Университет Южной Калифорнии

Количество миллиардеров: 11

Университет Южной Калифорнии — частный исследовательский университет США, расположенный в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Основан в 1880 г. и является самым старым частным университетом Калифорнии.

5. Гарвардский университет
Количество миллиардеров: 10

Гарвардский университет — один из самых известных университетов США и всего мира, старейший вуз США. Находится в городе Кембридж (входит в состав Бостонской городской агломерации), штат Массачусетс.

75 лауреатов Нобелевской премии были связаны с университетом как студенты, преподаватели или сотрудники.
{banner_banner2}
Гарвардский университет занимает первое место в стране по числу миллиардеров среди выпускников, а его библиотека — крупнейшая академическая в США и третья по величине в стране.

6. Корнелльский университет
Количество миллиардеров: 8

Корнелльский университет — один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

С самого основания принципами университета были: светский характер образования, допуск к образованию людей обоих полов, вне зависимости от их религиозных убеждений или расы.

В настоящее время Корнелл насчитывает более чем 245 тыс. ныне живущих выпускников.

За историю существования этого учебного заведения через него прошли 31 лауреат стипендии Маршалла, 28 лауреатов стипендии Родса, 41 лауреат Нобелевской премии.

7. Колумбийский университет
Количество миллиардеров: 7

Колумбийский университет — частный исследовательский университет в Нью-Йорке, один из известнейших и престижнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

Университет расположен в районе Манхэттен, где занимает 6 кварталов.

Школой журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — Пулитцеровская премия.

8. Дартмутский колледж
Количество миллиардеров: 7

Дартмутский колледж — частный исследовательский университет, один из старейших университетов США, входящий в элитную Лигу плюща.

Несмотря на название, Дартмут не только колледж: в нем учатся аспиранты и ведутся научные исследования.

Это один из девяти колониальных колледжей, основанных перед Американской революцией.

9. Принстонский университет
Количество миллиардеров: 6

Принстонский университет — частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США. Находится в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Университет является одним из восьми университетов Лиги плюща и одним из девяти колониальных колледжей, основанных до Американской революции.

Принстонский университет предоставляет дипломы бакалавра и магистра в областях естественных, гуманитарных, общественных и технических наук.

Университет не располагает школами медицины, права, бизнеса и богословия, однако предлагает профессиональные степени в Школе общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, в Школе инженерных и прикладных наук, а также в Школе архитектуры.
{banner_banner3}
10. Мичиганский университет
Количество миллиардеров: 6

Мичиганский университет — государственный исследовательский университет, расположенный в городе Энн-Арбор в штате Мичиган, США.

Мичиганский университет является старейшим университетом в штате, входит в состав "Общественной Лиги плюща" и Ассоциации американских университетов, а также имеет два дополнительных кампуса, расположенных в Дирборне и во Флинте.

Число ныне живущих выпускников Мичиганского университета превышает 460 тыс. — это один из самых высоких показателей среди университетов мира.

Мичиганский университет является одним из ведущих учебных и научных центров США.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости