10 животных в самом неожиданном цвете

Опубликовано 29 декабрь 2018.
Все мы знаем, что трава зеленая, небо голубое, в любимый кот рыжий. Но природа все еще способна удивлять даже самых любознательных знатоков естественных наук и любителей путешествовать. В этой подборке вас ждут животные с самым невероятным окрасом на планете, в существование которых сложно поверить!

1. Розовый кузнечик

Фотограф-любитель Ричард Тэйлор (Richard Taylor) из портового города Ипсуич, графство Суффолк (in Ipswich, Suffolk), вышел на прогулку во время обеденного перерыва, когда его внимание привлек розовый кузнечик, восседающий на зеленом стебле близ местного озерца. Из-за своей яркой конфетной окраски у насекомого с белыми глазами не было ни малейшего шанса оставаться незамеченным на фоне зеленой растительности. Своим цветом создание обязано редкой генетической мутации под названием эритризм, которую иногда сравнивают с альбинизмом. Только в случае эритризма нарушение пигментации наружных покровов происходит в пользу красного, оранжевого или розового цвета.
{banner_banner1}
2. Белый лось

Шведский политик из Вермланда (Värmland) заснял на видеокамеру редкий вид белого лося, слоняющегося по частной собственности мужчины. Запечатлеть редкого зверя землевладельцу удалось только после целых 3 лет тщетных попыток, но старания любителя природы наконец-то увенчались успехом. Политик увековечил белого лося, когда тот как раз пересекал мелкую речушку и гулял в высокой траве. Животное полностью белое, и даже его рога покрывает мягкий белый бархат из шерстки.

Вопреки всецело белому окрасу дикого зверя, этот лось – совсем не альбинос. Своей внешностью парнокопытное обязано влиянию рецессивного гена, который обычно обуславливает рост белой шерсти с редкими коричневыми или черными пятнами. Такой окрас обычно называется «пиболд», «пегий» или «белая пятнистость».

В Скандинавии лоси в течение своей жизни сталкиваются с совсем немногими хищниками, не считая человека, и поэтому чувствуют себя вполне смело и уверенно в диких условиях. Вдобавок местные охотники договорились по возможности не убивать зверей белого цвета. Возможно, что такой своеобразный естественный отбор позволит пегим животным стать более распространенными в этом регионе.

3. Голубая собака
Это животное приобрело такой нетипичный цвет по очень неприятной причине – искупавшись в грязной реке.

На улицах Мумбая прохожие уже давно заметили появление целой своры голубых собак. Вероятнее всего, неестественный синий цвет шерсти животных связан с регулярным загрязнением реки Касади (Kasadi), где плавают и добывают себе пищу практически все местные звери.

Промышленные отходы регулярно сбрасываются в эту реку, и ее вода давно признана непригодной для использования людьми не только для питья, но и в других бытовых целях. Ассоциация по охране природы настаивает на том, чтобы индийские власти как-то повлияли на компании, загрязняющие водный бассейн Касади.

4. Розовый дельфин
Пинки (Pinky, розовая) – самка дельфина, и свою кличку она получила по вполне очевидной причине – потому что ее кожа розового цвета!

Животное впервые заметили еще в 2007 году, когда оно было совсем маленьким и плавало со своей матерью. С тех пор за 10 лет наблюдений уникального дельфина видели еще не раз. В последний раз Пинки была замечена в районе судоходного канала Калкашу неподалеку от американского городка Хакберри (Calcasieu Ship Channel, Hackberry). Там же ее запечатлела на видеокамеру Бриджит Будро (Bridget Boudreaux), как раз наслаждавшаяся лодочной прогулкой.

В этот раз дельфиниха была уже не одна – Пинки плавала в окружении группы других дельфинов, среди которых появилось еще одно розовое животное. Исследователи считают, что это может быть уже ребенок Пинки. Цвет этого дельфина объясняют либо альбинизмом, либо редкой генетической мутацией.

5. Зеленый щенок
Эту почетную мать зовут Рио (Rio), и у нее совсем недавно родились щенки. Гордая самка породы золотистый ретривер дала жизнь 9 прекрасным детишкам. Но каково же было удивление хозяйки собаки, Луизы Сатерланд (Louise Sutherland) из шотландского городка Голспи (Golspie), когда она заметила нечто крайне необычное – один из щенков родился зеленым.

Этот редкий феномен случается, когда щенки светлого окраса контактируют с биливердином, зеленым пигментом желчи. Этот же пигмент вы можете наблюдать также и на своей коже, когда заживают синяки. Чаще всего биливердин окрашивает шерсть щенят, когда те находятся еще в утробе матери, и со временем этот цвет вымывается, уступая натуральному оттенку шерсти. Вне зависимости от того, станет ли этот щенок снова светлым или же сохранит причудливый зеленый цвет, звать его теперь всегда будут именно Форест (Forest, лес). Так хозяева песика уж точно запомнят его чудесное появление на свет зеленым комочком шерсти и любви.
{banner_banner2}
6. Белая змея
Эта представительница ужеобразных змей проживает в Австралии и обычно отличается темно-коричневым или черным окрасом чешуи. Белую змею обнаружили в парке Территори Уайлдлайф в районе рекреационной зоны Берри Спрингс на севере Австралии (Territory Wildlife Park, Berry Springs). Животное сразу же отправили работникам национального парка, чтобы обеспечить его безопасность. Эта змея не способна слиться с окружающей средой, поэтому в диких условиях ей долго не протянуть.

Рептилия – не альбинос, а «леуцист», что является еще более редким природным явлением. При лейкизме потеря пигментации носит частичный характер и сказывается только на цвете внешних покровов, но никогда не влияет на цвет глаз животного.

Сотрудники парка Территори Уайлдлайф завели в фейсбуке страничку заповедника, и там же они уверяют новоиспеченных фанатов змеи-мутанта, что остаток своей жизни она проведет в полной безопасности. «Ночная змея будет помещена в карантинную зону парка, чтобы удостовериться, что ей не грозят опасности, с которыми сталкиваются другие наши животные, а затем она будет выставлена на всеобщий показ», - написал представитель национального парка.

7. Красноглазая оса
Исследователи из лаборатории профессора Омара Акбари при Калифорнийском университете в Риверсайде (UC Riverside's Akbari) вывели новый штамм ос.

Красноглазый мутант изумрудной тараканьей осы стал доказательством того, технология «редактирования генов» может быть применена даже к таким крошечным существам, как насекомые. Цвет глаз этого вида был изменен – вместо черного он стал красным, и возможным это стало благодаря методу под кодовым названием CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats, короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами). Эта технология позволяет ученым вводить в организмы такие компоненты, как РНК и различные протеины, с целью выявления, отсечения и мутации специфических участков ДНК.

Задачей эксперимента лаборатории Акбари было изучение генетики насекомых, которое в дальнейшем сможет помочь найти новые способы защиты урожая и борьбы с распространением заболеваний.

8. Оранжевый крокодил
В ходе недавней экспедиции в сердце габонских пещер Абанда (Abanda) исследователи обнаружили необычную популяцию карликовых крокодилов, устроившихся в гротах, как у себя дома. Рептилии удивили ученых своим непривычным оранжевым окрасом.

Местным крокодилам приходится делить африканские пещеры с тысячами летучих мышей и сверчков, которые заодно прекрасно годятся оранжевым монстрам в пищу. Постоянно пополняющийся запас новых жертв означает, что зубастым хищникам нет нужды покидать эти гроты, и пещерные крокодилы намного упитаннее и здоровее своих сородичей, обитающих в лесах.

Чем глубже и дальше в пещере живут эти крокодилы, тем их чешуя более выраженного оранжевого цвета. Недостаток солнечного света обычно делает ненужным какой-либо цвет кожи, а в случае с нашими пещерными хищниками оранжевый окрас теоретически представляет собой промежуточный этап обесцвечивания их чешуи.

Но существует и другое предположение. Один ученый заявил, что оранжевый цвет габонских крокодилов стал результатом их постоянного пребывания в болотах из щелочной суспензии, образованной из помета летучих мышей. Мэтью Ширли (Matthew Shirley), представитель фонда по изучению и сохранению редких видов животных (Rare Species Conservatory Foundation), считает, что местная вода перенасыщена мочевиной летучих мышей, и это влияет на цвет кожи крокодилов, постоянно плавающих в пещерных болотах.

9. Лиловый медведь

Только посмотрите на цвет шерсти этого зверя! Да, это самый настоящий лиловый полярный медведь. В природе эти медведи обычно белого цвета, но в аргентинском зоопарке города Мендоса (Mendoza) произошла невероятная метаморфоза. Полярный медведь по кличке Пелуза (Pelusa) страдал от какого-то заболевания кожи, которое работники зоопарка пытались вылечить собственными методами, а в результате этой терапии шерсть медведя стала фиолетовой. В таком цвете животное пробыло недолго, но случай стал известен не только в местных СМИ, но и по всему миру.
{banner_banner3}
10. Пестрая ящерица
Рептилия с фотографии – реальное животное, и она гордится красной и синей чешуей естественного происхождения. Ее никто не перекрашивал ни краской, ни в никаких фоторедакторах. С недавних пор именно этот вид ящериц стал довольно популярным домашним питомцем среди любителей яркой экзотики. Агама колонистов или в народе ящерица-спайдермен отличается яркой чешуей красного и синего оттенков и плоской головой. Агамы обитают преимущественно в Кении, но легко приживаются в домашних условиях, и становятся вполне ручными, послушными и дружелюбными питомцами, если создать для них оптимальные условия и уделять им должное внимание.

Агама вырастает до 40 сантиметров в длину, а лакомиться предпочитает сверчками, саранчой, мучными и восковыми червями. Они не умеют выстреливать паутиной, как человек-паук, но зато могут менять свой цвет. Пестрые самцы способны становиться полностью коричневыми с наступлением темноты, или если их чем-то напугать. Вдобавок эти ящерицы умеют бегать на задних лапах и лазать по вертикальным стенам, как настоящие пауки.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости