10 удивительных запретов в разных странах мира

Опубликовано 05 январь 2019.
Абсурдные законы встречаются в разных странах А известный факт, чем больше запрещаешь человеку какую-нибудь вещь, тем сильнее он хочет нарушить правило. В нашем топ-10 вы познакомитесь с удивительными запретами, которые существуют в современных странах. Например, в одной стране на законодательном уровне запрещено кормить голубей. Да и в России существует пара неясных, на первый взгляд, законов.

10. Употребление пищи в общественных местах в Рамадан (ОАЭ)
В Объединённых Арабских Эмиратах действительно запрещено распитие напитков и употребление пищи в общественном месте. Так что, если собираетесь туристом посетить эту страну, советуем ознакомиться с законами. Потому что однажды в этой стране был случай, когда группу туристов из трёх человек оштрафовали на 275 евро за то, что они распивали сок в публичном месте. Штраф, кстати, взяли с каждого.
{banner_banner1}
9. Нудизм на пляжах (Италия)
В городе Палермо, который находится в Италии, действительно нельзя находиться голыми на пляже. Хотя в законе есть некоторые нюансы: он относится только к мужчинам и некрасивым женщинам. Красивые, молодые и подтянутые женщины могут находиться на пляже полностью обнажёнными.

Объясняется это тем, что, во-первых, в женской наготе нет элемента пошлости, а вот мужская нагота может действительно стать пошлой по физиологическим причинам. Что касается «некрасивых» женщин, то к ним относятся все женщины с плохой или запущенной фигурой, которые не подходят под общепринятое понятие красоты.

8. Мобильные телефоны (Куба)

На Кубе одно время действительно были запрещены мобильные телефоны. Гаджеты разрешалось иметь лишь политикам, чиновникам и представителям крупных компаний. Закон распространялся на обычных жителей Кубы и продержался до тех пор, пока с президентского поста не ушёл Фидель Кастро, который этот закон и ввёл.

Также в этой стране не подразумевается наличие Интернета в частных домах. Доступ в Сеть имеют только государственные и зарубежные предприниматели, а также туристы.

Отменили закон в 2008 году, когда настало время правления нового президента.

7. Запрет на субкультуру эмо (Россия)
Движение этой субкультуры было очень популярно в 2007-2008 годах среди российской молодежи. Внешне приверженцы субкультуры любили носить длинные чёлки, закрывающие половину лица, цвет волос – чёрный или неестественно белый. В одежде преобладали розовые и чёрные цвета, на лице – пирсинг, чаще всего сделанный лучшей подругой, так как подростку ни один приличный салон без разрешения родителей пирсинг делать бы не согласился.

Субкультура пропагандировала депрессивные настроения и суицидальные мысли, что очень настораживало и напрягало старшее поколение. Поэтому в 2008 году был выпущен закон, регулирующий распространение депрессивной идеологии через социальные сети и Интернет.

6. Запрет на грязный автомобиль (Россия)
Как определить степень загрязнения автомобиля нигде не прописано. Поэтому некоторые автолюбители отмечают, что машина не считается грязной, если можно разглядеть номер. А другие – если можно разглядеть самого водителя.

Да и непосредственно закона, гласящего о запрете ездить на грязном автомобиле, не существует. Однако есть подпункт в КоАП РФ, из-за которого можно нарваться на штраф. Статья 12.2 объясняет, какие случаи являются нарушением в отношении регистрационных знаков, то есть номеров.

Так, номер машины не может быть грязным, за это водителя могут оштрафовать. Статья логичная, штраф обоснован, ведь грязный номер не будет виден на камерах слежения, отчего невозможно будет следить за добросовестностью следования дорожным правилам.
{banner_banner2}
5. Запрет на переселение душ (Китай)
Переселение душ – или реинкарнация – действительно запрещены в Китае. Всё дело в том, что правительству Китая нужно было ограничить действия Далай-Ламы и буддистской церкви в Тибете. В свою очередь, Далай-Ламе уже больше семидесяти лет, но он сказал, что не будет возрождаться в Тибете, на который распространяется китайское законодательство.

Так что закон может звучать смехотворно, особенно для тех, кто не верит в переселение душ после смерти. Но на самом деле этот закон олицетворяет желание правительства контролировать все сферы жизни людей.

4. Наступать на купюры (Таиланд)
В Таиланде есть закон, запрещающий людям топтаться или наступать на деньги. Просто потому, что на тайских купюрах изображён король их страны. А значит, наступив на деньги, вы проявите неуважение к правителю. И неуважение это карается тюремным заключением.

3. Кормить голубей (Италия)
Если вы собираетесь ехать отдыхать в Италию, то не вздумайте там кормить голубей! Это в стране запрещено. В Венеции с вас могут взять до 600 долларов за нарушение закона. Он вступил в силу 30 апреля 2008 года и имеет вполне логичное обоснование.

Дело в том, что раскормленные голуби загрязняют красивые улицы города и памятники культуры. К тому же, запрет на кормление является профилактикой в распространении инфекций от птиц.

2. Запрет на игры (Греция)
В 2002 году греческое правительство запретило играть в компьютерные игры. Дело в том, что оно не смогло провести параллель между безопасными играми и запрещёнными игровыми автоматами. Таким образом, решили запретить все игры, даже пасьянсы на компьютере.

Строчка этого запрета до сих пор прописана в местном своде законов, но правительство её выполнение уже не проверяет.
{banner_banner3}
1. Телепортация (Китай)
Самого запрета на телепортацию нет, но вот на изображение данного явления в фильмах, театрах, картинах и прочих вариациях массовой культуры действительно запрещено. Дело в том, что в Китае очень популярна тема путешествий во времени, однако правительство Китая считает, что такие фильмы дают жителям страны веру во вредные заблуждения. А также пропагандируют суеверия, фатализм и реинкарнацию. А реинкарнация, напомним, в этой стране тоже запрещена.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости