10 обычных предметов, которые помогут выжить в трудных условиях

Опубликовано 23 апрель 2019.
Есть приблизительно один миллиард способов уйти из жизни. Ядерная зима, робоапокалипсис, животные людоеды – да, наконец, простой поход может поймать вас в ловушку беспощадной и яростной природы, где у вас ничего нет, кроме собственного ума и сомнительных советов из этого рейтинга, способного оставить вас в живых.
Но по словам мудрецов, которые ходили по этой земле века до нас, сомнительные советы в любом случае лучше, чем их отсутствие — так вот вам десять необычных советов, а также список полезных повседневных предметов для выживания, которые могут в итоге сохранить вашу жизнь.

10. Рыбалка без снастей
Специфика выживания во многом зависит от того, в какой части света вам приходится это делать. Однако, есть одно правило, которое работает почти всегда — водоём означает еду. Конечно, если вы знаете, как сделать снасти для рыбалки из подручных средств.
Итак, вы знаете, как ловить рыбу, но у вас нет снасти? Всё, что вам нужно, это рубашка и достаточно слюны. Плевковая рыбалка, быстрый способ поймать пескаря и мелких рыб, которые затем могут быть либо приготовлены в виде хрустящего гуляша или использованы в качестве приманки, чтобы поймать рыбу побольше. Всё, что вам нужно сделать, это встать в воде, расстелить часть вашей рубашки, импровизируя сеть, под поверхностью воды, и плевать. Такие самодельные снасти для рыбалки привлекают Пескарей, они думают, что плевки — это еда, и когда они будут перед вами, резким рывком вытаскивайте рубашку из воды.
{banner_banner1}
9. Тампон — поплавок
Тампоны почти так же полезны для выживания в дикой природе, как презервативы. Тампон состоит из четырёх основных частей: пластиковая трубка, вата, верёвочка и герметичная упаковка. Чтобы быстро изготовить самодельный поплавок для ловли рыбы нужно открыть обёртку с одного конца, вынуть тампон, а затем связать обёртку с пузырьком воздуха внутри.
Но это ещё не всё, что вы можете сделать с тампоном. Хлопок – прекрасный материал для розжига огня. А если наполнить хлопком пластиковую трубку, можно получить фильтр для питьевой воды. Кроме того, гигроскопические свойства хлопка делают эффективной повязку при порезах и царапинах.

8. Ледяной огонь
Итак, вы застряли в ледяной пустыне и вам нужно найти способ, не замёрзнуть. К счастью, именно то, что убивает, может спасти жизнь: лёд.
Ледяная линза пропускает солнечный свет и фокусирует его в одну точку, как увеличительное стекло. Если эта фокусная точка довольно горячая и, если она направлена на что-нибудь сухое и легковоспламеняющееся, то вы получите огонь.

7. Использовать часы как компас

Потеря направления без компаса может быть смертельной ошибкой, а природа – это такой зверь, который их не прощает. Если вы готовы ждать целый день, можете выяснить, где запад, а где восток по направлению заходящего солнца, но без еды и воды, время — это роскошь, которой у вас может не оказаться. Вот почему получение точного компаса имеет решающее значение, и вы можете сделать его легко при помощи простых аналоговых часов.

Держите ваши часы горизонтально и направьте их так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. В центральной точке между 12 и часовой стрелкой находится ваша линия север/юг, при этом север находится в противоположной от Солнца стороне. Так что, если часовая стрелка указывает на 4, например, 2 будет направлено к югу, а 8 будут направлено к северу.
Просто помните, что это работает только в Северном полушарии. Если вы находитесь в южном полушарии, ориентируйтесь по цифре 12, направив её прямо к солнцу, и линия север/юг будет проходить непосредственно между 12-ти и 1-часовой стрелкой, но север здесь будет уже ближе к солнцу.

6. Радиометаллоискатель
Это удивительный трюк, который может быть использован в любой ситуации для небольшого развлечения, хотя он, в любом случае, полезен в смысле выживания, если, скажем, ваша собака спрятала ключи от машины или что-нибудь ещё. Оказывается, что всего лишь с портативным радио и карманным калькулятором, вы можете сделать самодельный металлоискатель. Вот как это работает:
Установите радиостанцию в AM — диапазон и настройте его на частоту, где нет трансляций — чем выше частота, тем лучше, но только при этом звук, выходящий из рации, должен быть постоянный. Теперь выворачиваете регулятор громкости радио на максимум, берёте калькулятор, с другой стороны (он должен быть включён) и наклоняете их так, чтобы они были частично обращены друг к другу. Под прямым углом, статическое радио станет слегка гудеть — вы будете слышать разницу, но, возможно, придётся поэкспериментировать с углом и расстоянием между калькулятором и радио. Если вы разместите это временное устройство над землёй, то любые металлические предметы, находящиеся относительно близко к поверхности земли усилят звук гудения.
{banner_banner2}
5. Вода из земли
Вода всегда ваш самый ценный ресурс. Если вы остались без воды, вы всегда можете получить её прямо из самой земли.
Соберите солнечный дистиллятор, лёгкий в изготовлении аппарат, который представляет собой брезент или кусок пластика для сбора испаряющейся воды. Всё, что вам нужно сделать, это выкопать яму под прямыми солнечными лучами и разместить брезент над отверстием. После этого – (и это важно) разместите небольшой грузик в центре ловушки таким образом, чтобы он оттягивал натянутую поверхность вниз, образуя перевёрнутую вершину.
Когда солнце попадает на конструкцию, воздух, находящийся внутри ямы, нагревается, испаряя влагу из земли. Влага будет подниматься, и конденсироваться на нижней части вершины, устремляясь к самой низкой точке. Если поставить чашку или миску на дне ямы прямо под этой точкой, то туда будет падать чистая, дистиллированная вода, что в принципе может спасти вашу жизнь.

4. Огненные ямы Дакоты
Ну что ж, давайте поднимем ставки. Вы теперь попали непросто в ловушку в дикой местности, теперь вы в тылу врага, и должны выжить, не давая противнику знать, где находитесь. Очевидно, о костре не может быть и речи – или же? Огненная яма Дакоты, наверное, то что вам нужно.
Вообще-то это просто две ямы, вырытые бок о бок в земле с тоннелем, соединяющим их. Огонь горит в одной яме, а другая позволяет кислороду попадать через туннель к костру. С практической точки зрения, это также идеальный способ сохранить огонь в очень ветреную погоду.

3. Банка от газировки
Пустая банка от газировки является ещё одним многофункциональным предметом. Даже если вы, в момент, когда заблудились, не пьёте газировку или пиво, то, скорее всего, найдёте её в любом лесу.
Колечко банки от газированной воды можно превратить в крючок для рыбалки. Потянув колечко, согните верхнюю часть, чтобы ослабить угол. Если у вас есть нож или камень, сделайте надрез в нижней части отверстия, чтобы образовался острый угол. Привязав к шнурку, вы можете использовать его для рыбалки.
Возможно даже разжечь с помощью банки огонь. Если у вас при себе есть шоколад (или зубная паста), то нужно натереть им поверхность дна банки, а затем обёрткой отполировать его, пока оно не станет зеркальным. Теперь у вас будет отражающая поверхность, которую нужно держать под углом к солнцу, чтобы нагреть трут.

2. Пузырчатая плёнка
Если вы страдаете от переохлаждения, пузырчатая плёнка может спасти вашу жизнь. Кто бы мог подумать? Видимо, пузырьки воздуха в упаковочном материале создают изолирующий щит, который приводит в норму температуру тела, и сохраняет тепло. В одном исследовании было обнаружено, что лист пузырчатой плёнки на 70% эффективнее, чем три хлопковых одеяла, а так как он сделан из пластика, он ещё более эффективен от ветра и дождя.
Так что если вы когда-либо попали в метель, и вам некуда идти, раздобудьте пузырчатую плёнку – только вам придётся устоять от искушения полопать пузырьки со скуки в ожидании спасения.
{banner_banner3}
1. Презервативы
Есть старая поговорка: если у вас достаточно презервативов, вы можете жить в дикой природе в течение многих лет. Презервативы могут обеспечить вас едой, водой, огнём и кровом — четырьмя ключевыми элементами выживания.
Для начала, презервативы являются очень приличными контейнерами для хранения воды. Вы будете удивлены тем, насколько большими они могут быть — два или три полных презерватива обеспечат вас на неделю достаточным количеством воды. Презервативы также хорошо горят. Латексный презерватив вспыхивает мгновенно, что делает его идеальным для изготовления трутов. И так как они водонепроницаемые, также могут быть использованы для безопасного хранения различных предметов. В крайнем случае, вы можете использовать презервативы, как верёвки, чтобы связать навес для укрытия или — серьёзно, даже превратить их в рогатку, чтобы охотиться на мелкую дичь.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости