13 лайфхаков для качественной стирки

Опубликовано 12 май 2019.
Современные стиральные машины сделали процесс стирки намного проще. Эти удобные машины-автомат не только постирают вещи, но и отожмут и высушат. Но, даже в таком простом, на первый взгляд, процессе есть свои нюансы и хитрости.

1. Бросьте кусок алюминиевой фольги в сушилку
Пищевая алюминиевая фольга может пригодиться при сушке вещей в стиральной машине. Сделайте из неё небольшой шарик (размером с теннисный мяч или чуть меньше), и положите этот "мячик" в барабан в режиме "сушка". Это сократит время сушки и сделает её более эффективной.
{banner_banner1}
2. Используйте уксус для смягчения жестких тканей
Для стирки в машинке можно использовать уксус в комбинации со стиральным порошком. Добавьте 9 процентный уксус в отсек для кондиционера. Это позволит вещам лучше отстираться и стать мягче, попутно будет происходить очищение и дезинфекция стиральной машины.

3. Используйте мел
Свежее жирное пятно исчезнет быстро, если натереть его мелом и оставить на 10 минут. Затем можно постирать вещь обычным способом. Также мелом можно отбелить воротнички. Перед стиркой натрите воротничок мелом.

4. Бросьте кубики льда в сушилку
Не загружайте сушилку слишком большим количеством белья. Вместе с бельем бросьте пару кубиков льда, и ваши вещи не будут мятыми.

5. Добавьте соль
Это секрет для темных вещей. Добавьте 1/2 стакана (125 мл) поваренной соли в стирку с черной одеждой. Соль должна быть помещена непосредственно в барабан стиральной машины, а не в отдельный отсек лотка.

6. Добавьте соду
Полчашки или 3/4 чашки пищевой соды придадут белью не только мягкость, но и приятный запах свежести. Сода удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в барабан стиральной машины.

7. Удаление чернильных пятен лаком для волос
Одним из самых эффективных и необычных способов удаления чернильных пятен считается обработка загрязненного участка лаком для волос. Такой метод позволяет очистить даже старые засохшие чернила. Лак нужно аккуратно нанести на чернила, а затем сразу промокнуть чистой салфеткой.
{banner_banner2}
8. Используйте кондиционер для волос чтобы вернуть вещам первоначальный размер
Обыкновенный кондиционер для волос поможет вернуть одежде ее первоначальный размер. Наполните тазик нужным количеством прохладной воды, добавьте ¼ стакана кондиционера для волос и замочите вещи на 20 минут.

9. Использование лимонного сока для отбеливания
Это очень мягкий отбеливатель, который подходит для кружевных и шелковых тканей, он удаляет пятна и улучшает цвет изделия. Вскипятите два литра воды и добавьте сок двух свежих лимонов.
Остудите раствор до необходимой температуры (по инструкции к одежде) и замочите вещь на 2 часа.

10. Используйте глицерин
Трикотажные вещи останутся мягкими и нежными, если после стирки прополоскать их в воде с глицерином - 1 ч. л. на 2 л теплой воды.

11. Добавьте теннисный мяч во время сушки одеял и подушек
Добавление двух или трех теннисных мячей при сушке одеял, подушек и других постельных принадлежностей поможет им остаться красивыми и пушистыми, а также быстрее высохнуть.

12. Кофе или чай для сохранения цвета
Кофе и черный чай используются как натуральные красители. На темных тканях, они укрепляют черную краску и затемняют общий оттенок одежды.

Сварите 2 чашки (500 мл) кофе или черного чая. Добавьте эту жидкость непосредственно в режиме полоскания после того, как вещи уже постираны.

13. Используйте пищевую соду и уксус для чистки стиральной машины

Налейте 9% уксус в дозатор для порошка.

Выберите программу с длительным циклом при максимальной температуре, запустите стирку. Когда вода достаточно нагреется необходимо остановить программу, нажав на паузу и оставить на час.
{banner_banner3}
Соду нужно использовать следующим образом. Смешайте соду с простой водой 1:1. Полученную смесь нанесите на барабан, резиновый уплотнитель и лоток для моющих средств. Оставьте раствор на 40-50 мин. После чего протрите губкой загрязненные места. Запустите короткий цикл стирки, чтобы промыть все обработанные детали.

Чистка содой должна быть регулярной, не реже 1 раза в неделю

Чаще мойте машинку, не забывайте про отсеки для порошка и кондиционера. Так как под ними скапливаются моющие средства, там нужно мыть особенно часто. Не закрывайте крышку после окончания стирки - дайте ей высохнуть и проветриться.

Не забывайте про наши советы, и ваши вещи и ваша стиральная машина прослужат вам очень долго.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости